Связь производственной логистики с другими аспектами управления

Говоря о производственном менеджменте необходимо разграничить основные понятия и функции различных его областей. В частности речь идет о том, что в настоящее время существуют два параллельно развивающихся направления науки об управлении производством:

- организация производства со своим традиционно сложившимся теоретико-методологическим аппаратом и структурой;

- производственная логистика как перспективное направление организации хозяйственных процессов в различных областях современной экономики.

Производственная логистика базируется на трех составных частях логистики: концентрационной логистике; логистике движения ресурсов; распределительной логистике. Отсюда, производственная логистика – это раздел логистики, посвященный проектированию, формированию и оптимизации микрологистических концентрационно-распределительных систем и эффективному их использованию при вправлении потоками исходных ресурсов, предметов незавершенного производства и готовой продукции во внутренней среде промышленного предприятия, организации. Интересно определение организации производства, приведенное в работе Нелидова И.Е.. Автор полагает, что «организация производства» представляет собой целенаправленную координацию во времени и в пространстве всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов производства, имеющихся или оптимально возможных в определенных конкретных условиях». Причем «целенаправленная координация означает достижение такого соотношения, сочетания, функционирования всего комплекса основных, вспомогательных и обслуживающих звеньев производства, при котором обеспечивается эффективное выполнение поставленных перед ним задач».

Нетрудно заметить сходство определений «производственная логистика» и «организация производства», заключающееся в следующих особенностях:

· четкое разделение двух основополагающих стадий любого хозяйствующего процесса (создание и оптимизация экономической системы вне зависимости от ее типа; эффективное использование данной системы для достижения целей, стоящих перед организацией);

· ключевой акцент сделан на комплексном управлении разнообразными видами ресурсов.

Следует помнить, что термин «организация» образован от французского слова «orqanisation», и означает устройство, сочетание кого– либо или чего–либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средства достижения желаемого результата. Важным обстоятельством является тот факт, что организация, как процесс – одна из многочисленных функций менеджмента. Поэтому следует сделать акцент на том, что в дальнейшем под менеджментом мы будем понимать совокупность выполняемых субъектом управления функций, а под логистикой процесс. Это позволяет установить иерархию основных видов деятельности субъекта производственных отношений.

Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru

Производственный менеджмент
Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru
Стратегический менеджмент
Организация производства
Управление персоналом
Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru
Комплекс менеджмента
Если сделать акцент на учете внутренних переменных организации, известных также как комплекс менеджмента можно определить структуру производственного менеджмента(см. рис. 4.1.)

       
   
Управленческий уровень менеджмента
 
Цели
 
 
Задачи
 
  Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru
   
Технический уровень менеджмента
 
 
Структура
 

Рис. 4.1. Структура производственного менеджмента

Поскольку концентрация/распределение и движение ресурсов в совокупности образуют такой вид деятельности как логистика, поскольку оказывается, что производственная логистика является составной частью как стратегического менеджмента, так и организации производства. Так как выполнение перехода (передела) или операции – неотъемлемая часть технологии, то следует вывод о том, что организация производства базируется на двух основных видах деятельности: технологии и логистики. Явно, что такое деление весьма условно.

Например, если под технологией понимать «сочетание квалификационных навыков, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях», не вызывает сомнения тот факт, что логистика является составной частью технологии. В то же время, если полагать, что «технология – совокупность приемов и способов получения, обработки, переработки чего – либо в динамике потокового процесса», то можно смело утверждать, что технология – составная часть логистики. Поэтому под технологией будем понимать совокупность приемов и способов, непосредственно связанных с ориентацией в пространстве и во времени любых видов ресурсов перед их обработкой (переработкой), изменением их количественных параметров и качественных характеристик в расчете на один объект логистического потока, контроле соответствия установленным критериям и подготовкой к выполнению логистических функций и операций.

Следует отметить, что данное определение в целом согласуется с определением технологического процесса. Технологическим процессом называется последовательное изменение формы, размеров, свойств материала или полуфабриката в целях получения детали или изделия в соответствии с заданными техническими требованиями.

Важное отличие технологии от логистики заключается в том, что оба вида деятельности связаны с изменением количественных параметров и качественных характеристик объекта, но в первом случае это – локально обособленный объект, а во втором – совокупность данных объектов, упорядоченных во времени и в пространстве по определенному признаку.

Еще одной составляющей комплекса менеджмента является «структура». Причем имеется в виду производственная структура, под которой специалисты в области организации производства традиционно понимают «состав цехов и служб предприятия и характер связей между ними».

Но если рассматривать понятие «производственной структуры» с точки зрения логистики, то можно сделать вывод, что «структура» является результатом реализации таких видов производственной деятельности как концентрация/распределение и выполнение перехода (передела) или операции. Под концентрацией\распределением мы понимаем «процесс проектирования, формирования и оптимизации микро- и макрологистических концентрационного - распределительных систем и их звеньев». На основании вышеизложенного можно дать следующее определение производственного менеджмента. Производственный менеджмент – вид деятельности субъекта управления, ориентированный на достижение промышленным предприятием долгосрочных конкурентных преимуществ на рынке за счет формирования эффективной системы снабжения, обработки и использования различных видов ресурсов, в том числе кадрового потенциала, функционирования и оптимизации системы в условиях постоянной готовности к удовлетворению потребностей физических и юридических лиц в продукции и услугах.

Понятие производственной логистики, ее структура и содержание

Для дальнейшего исследования необходимо выявить структуру и отразить содержание производственной логистики. На основании рис. 4.3 можно сделать следующие выводы.

Производственная логистика совместно с коммерческой логистикой образуют логистику, представляющую собой единый комплекс осуществления функций менеджмента с целью качественного удовлетворения потребностей покупателей не только в самой продукции, но и в услугах, связанных с получением, эксплуатацией (потреблением) и утилизацией данной продукции.

Как и коммерческая логистика, производственная логистикабазируется на трёх составных частях логистики: концентрационной логистике, распределительной логистике и логистике движения (покоя) ресурсов. Структура и области исследования логистики представлены в таблице 4.1.

Реализация основных функций производственной логистикитребует установления взаимосвязей (интерфейсов) с основными функциями коммерческой логистики, т. е. взаимодействия с субъектами внешней среды промышленного предприятия.

В производственной логистикепрактически в полном объёме реализуются те же самые функции, что и в коммерческой логистике. Поэтому можно говорить о том, что опыт, накопленный промышленными предприятиями на этапе реализации такой концепции управлениями как менеджмент, может получить конструктивное развитие при переходе на такие концепции управления как маркетинг и логистика.

Таблица 4.1.Структура и области исследования логистики движения (покоя) ресурсов

Раздел логистики движения (покоя) ресурсов Основные разделы логистики
Производственная логистика Коммерческая логистика
Транспортная логистика Внутренний транспорт Внешний транспорт
Складская логистика Складское хозяйство предприятия Складская подсистема логистической системы
Логистика запасов Запасы предприятия Запасы логистической системы
Информационная логистика Информационное обеспечение деятельности предприятия Информационное обеспечение макрологистической системы
Финансовая логистика Внутрифирменный расчет Коммерческий расчет
Сервисная логистика Предоставление сервиса подразделениям предприятия Предоставление сервиса сторонним физическим и юридическим лицам

Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru

Рис. 4.2. Структура организации производства и ее место в системе производственного менеджмента

Связь производственной логистики с другими аспектами управления - student2.ru

Наши рекомендации