УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Задача 20

В ответ на законные требования по работе одного из её руководителей Горина направила в профсоюзные органы и в редакцию одного из журналов письма в которых назвала Петухова, заместителя директора организации, вором и взяточником, хотя каких-либо фактов в обоснование этого не привела. По заявлению Петухова было возбуждено уголовное дело по обвинению Гориной в клевете.

Ознакомьтесь со ст.ст. 128¹, 319 УК. Имеется ли в действиях Гориной состав какого-либо преступления? Какие составы преступлений именуются общими и специальными?

Общий состав–содержит обобщенную характеристику преступного деяния, охватывающую различные формы одного вида преступления.

Специальный состав - имеющий более узкое содержание по сравнению с общим составом, применяться должна уголовно-правовая норма, фиксирующая специальный состав преступления.

Состав престуления по ч.2 ст.128(1)

Объект - честь достоинство личности

Объективная сторона – распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство человека.

Субъект- вменяемое лицо , достигшее 16 лет.

Субъективная сторона – вина в виде прямого умысла. Для виновного сообщаемые сведения является заведомо ложными, но осознаёт несоответствие их действительности.

Добросовестное заблуждение относительно подлинности распространяемых сведений исключает состав преступления.

Конструкция состава – формальный

Квалифицированный состав – клевета , содержащаяся СМИ.

Задача 21

Около часа ночи Борзов с целью убийства облил бензином жилой вагон, в котором находились его сын Юрий, сожительница Новикова, двое ее несовершеннолетних детей. Проснувшись, Новикова обнаружила огонь и дым, подняла тревогу, в результате чего общими усилиями пожар был потушен, а вагон, находящиеся в нем люди и имущество существенно не пострадали.

Ознакомьтесь со ст.ст. 105, 167 УК.

Дайте определение основного и квалифицированного состава. Определите, есть ли в действиях Борзова составы преступлений, предусмотренных названными выше статьями УК?

Квалифицированный состав : с отягчающими остоятельствами

Основной состав- без смягчающих и отягчающих обстоятельств( ч.1 ст.105)

Ст.105:

Объект - жизнь др. человека

Объективная сторона – действие/бездействие (направленное на лишение жизни др. человека). Последствие- наступление смерти. Причинно-следственная связь между действием/бездействие и наступлением смерти.

Субъект – вменяемое физлицо , достигшее к моменту совершения преступления 14 лет.

Субъективная сторона - умысел ( прямой или косвенный)

Материальный состав.

Ст.167

Объект : отношения собственности. Предмет – джив./недвиж.имущ.

Объективная сторона : соверщение действия ( уничтожение или повреждение чуж.имущества) . Наступление последствии – причинение значительного ущерба . Причинно-следственнаф связь между действием и последствими.

Субъект : вменяемое физлицо достигшее 16 лет

Субъективная сторона : вина в виде прямого или косвенного умысла.

Смерть не повлекли его действия, существенного ущерба имуществу не было.

Если Борзов с целью убийства облил бензином жилой вагон, в его действиях будет неоконченный состав преступления предусмотренный ст. 105 УК РФ, учитывая способ совершения преступления и если будет установлена значительная стоимость имущества, которое могло быть уничтожено огнем, то будет также неоконченный состав по ст.167 УК РФ. Неоконченные составы будут в связи с не доведением преступления до конца, по независящим от Борзова причинам.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/493996-reshit-zadachu.html

Задача 22

Кассир агрофирмы «Красный Восток» по ошибке выдала Кротковой, учетчице бригады №4 , денежные средства в виде заработной платы работников на сумму, превышающую 250 тысяч рублей. Воспользовавшись этим, Кроткова и сопровождающий её водитель агрофирмы Небогатов присвоили излишне полученные деньги, спрятав их в кабине автомобиля, откуда денежные средства впоследствии были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Ознакомьтесь со ст.ст. 158,159,160,165 УК РФ. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Если бы Кроткова отдала деньги кассиру , уголовной отве-ти не было бы.

Однако, в соот.со

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задача 23

Монин, освободившись из места лишения свободы, незаконно приобрел пистолет ТТ. После этого он предложил Хохлову совершать нападения на кассиров магазинов, предприятий и учреждений в дни выдачи зарплаты, а также на квартиры имущественно состоятельных людей. Хохлов не только согласился с предложением Монина, но и указал на квартиру Жаркова как на возможный объект нападения. Однако данные преступления им совершить не удалось в связи с задержанием Монина работниками полиции в связи с обнаружением у него пистолета.

Ознакомьтесь со ст. 162, 209, 222 УК и определите тип (вид) сформулированных в них составов преступлений.

Какие составы преступления именуются формальными и усеченными?

Формальный- преступление признаётся оконченным после совершения общественно опасного деяния независимо от наступления каких-либо опасных последствий.

Усечённый- разновидность формальных составов преступления, уг-ая ответственность наступает уже в момент деяния.

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Ст.162 разбой- усечённый ,сложный(многомерность),квалифицированный

Ст.209 бандитизм – усечённый, , квалифицированный, сложный ?

Ст.222 незаконное приобретение ,хранине оружия и т.д- формальный , квалифицированное, сложный

Наши рекомендации