Страхование и страховое правоотношение

План

1. Понятие и особенности страхового правоотношения, основные понятия. Основания возникновения страхового правоотношения.

2. Субъекты страхового правоотношения (страховщик, страхователь, выгодоприобретатель и застрахованное лицо)

3. Объект страхового правоотношения. Страховые интересы.

4. Содержание страхового правоотношения.

5. Формы и виды страхования.

Задание 1. Приведите нормы страхового законодательства, предусматривающие обязательное страхование.

Задание 2.Отразите в схеме структуру договорных связей при обязательном и договорном медицинском страховании.

Задание 3. Решите задачу. Цыфиркин застраховал принадлежащий ему на праве собствен­ности колбасный завод и риск неполучения прибыли от его эксплу­атации на сумму 100 тыс. рублей. В результате поджога неизвестным злоумышленником заводу был причинен ущерб на сумму 80 тыс. рублей. 30% суммы ущерба составили потери доходов от выпуска и продажи колбас. По мнению независимого оценщика, отраженному в полисе, стоимость завода на момент заключения договора страхо­вания составила 200 тыс. рублей.

Рассчитайте сумму страхового возмещения. Изменится ли реше­ние, если в полисе будет сказано, что «возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы»?

Задание 4. Решите задачу. Страховое акционерное общество «Миранда» заключало догово­ры страхования внутриквартирной отделки на очень выгодных ус­ловиях. Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой случай определяется в Правилах страхования. Правила же страхования в единственном экземпляре были вывешены для всеобщего обозрения в офисе.

В квартире у гражданина Синицына, заключившего таким об­разом договор, в результате неисправности электропроводки про­изошел пожар. Когда он обратился к страховщику за страховым возмещением, в нем ему было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования возме­щение уплачивалось только в случае пожара, случившегося в резуль­тате поджога.

Считая отказ в выплате страхового возмещения неправильным. Синицын обратился с иском в суд. В судебном заседании страховщиком были представлены Правила страхования, согласованные с Министерством финансов РФ, в которых к числу страховых случаен был отнесен только поджог. Однако соответствующее изменение было внесено в правила уже после заключения договора страхования.

Решите дело. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования?

Задание 5. Решите задачу. В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после yгoна, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

Наши рекомендации