Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Возмущенные наложенным на них штрафом, частные предприниматели Матвеев и Тарасов совершили поджог здания налоговой инспекции. Материаль­ный ущерб от пожара составил 23,6 тыс. рублей. Кроме того, в ходе тушения по­жара один из пожарных получил сильные ожоги, в результате которых находился на излечении 28 дней.

В областную прокуратуру поступило анонимное письмо с угрозой взорвать здание прокуратуры в случае, если правоохранительные органы не привлекут к уголовной ответственности за неоднократное получение взяток в крупных разме­рах заместителя начальника крупного производственного объединения Боброва. Почерковедческой экспертизой было установлено, что автором письма является служащий этого объединения Хомутов. Информация, содержащаяся в письме, не подтвердилась. В ходе следствия выяснилось, что Хомутов солгал, желая опоро­чить Боброва, с которым у него сложились личные неприязненные отношения.

Суслов, вооруженный пистолетом и самодельным взрывным устройством, захватил автобус с детьми и под угрозой убийства воспитательницы и 17 дошколь­ников потребовал 100 тыс. долларов и самолет для вылета за границу. Для под­тверждения реальности своей угрозы, Суслов застрелил водителя автобуса.

Ученик 10 класса общеобразовательной школы Пименов в целях срыва кон­трольной работы по алгебре позвонил из телефона-автомата в учительскую и, из­менив голос, сообщил, что в здании школы находится бомба.

19-летний Васин предложил 17-летнему Шубину и 15-летнему Федорову "проучить" молодого участкового инспектора, лейтенанта милиции Злотова. После совместного распития спиртных напитков, они пришли на молодежную диско­теку и, распространив среди подростков ложную информацию о бесчинствах со­трудников милиции, признали идти "на разборки" в расположенный неподалеку общественный пункт охраны порядка. Около 20 подростков, возглавляемых Васиным, ворвались в помещение пункта охраны, находящийся на первом этаже 9-этажного жилого дома, повыбивали все окна, поломали мебель. Злотова, попы­тавшегося успокоить толпу, Шубин и Федоров, в руках у которого был кастет, жестоко избили, сломав два ребра и вывихнув руку.

Халиков, Тарасов и Евстигнеев путем взрыва автомобиля совершили убий­ство начальника СКМ в связи с его служебной деятельностью по раскрытию со­вершенного ими ранее заказного убийства. В ходе расследования было установле­но, что они заранее приобрели взрывное устройство с дистанционным управлени­ем и прибор ночного видения, с помощью которого в течение двух недель следили за своей жертвой.

Самойлов и ранее дважды судимый за хищения Зайцев систематически за­нимались вымогательством. Они собирали порочащие будущих жертв сведения и под угрозой их распространения требовали от граждан деньги. При предъявлении очередного подобного требования служащему коммерческого банка Соболеву, последний повел себя агрессивно: оскорбленный сообщенной информацией, он заявил, что денег платить не будет, а на вымогателей заявит в милицию. Зайцев кастетом нанес Соболеву два удара, причинив вред здоровью средней тяжести, и пообещал, что если завтра денег не будет, то они с Самойловым ему "руки и ноги переломают".

Раннее судимый Табаков, собрав вокруг себя "качков" и бывших спортсме­нов, обложил "данью" несколько коммерческих киосков. Хозяину одного из киос­ков Нагибину, который не смог вовремя заплатить, подручные Табакова Макси­мов и Жогиров причинили телесные повреждения, в результате которых он нахо­дился на излечении 10 дней.

Преступный авторитет Брыль собрал вожаков пяти криминальных групп, действующих на территории трех районов города, для распределения сфер пре­ступного влияния и налаживания взаимодействия.

Преступная группа, состоящая из Касатина, Хмурова и Сазонова и руково­димая Моисеенко, в течение нескольких месяцев занималась вымогательствами денежных средств у частных предпринимателей и банкиров. Моисеенко подыски­вал будущих жертв, за определенную плату получал от сотрудника налоговой по­лиции Филипова необходимые сведения и компрометирующие материалы на бу­дущих жертв. Касатин, в зависимости от материального положения и финансовых возможностей жертвы, формулировал требования о передаче денег, а Хмуров и Сазонов предъявляли их под угрозой распространения позорящих сведений.

Ботов, организовал преступную группу, которая совершила несколько раз­бойных нападений на граждан и организации. Перед тем, как совершить очередное нападение, Ботов договорился с Питерским, не являющимся членом их группы, чтобы тот за крупное вознаграждение довез его сообщников в соседний райцентр и обратно. На личном автомобиле "ВАЗ -21093" Питерский доставил Ботова, Халикова и Садыкова к проходной обувной фабрики. Угрожая оружием, они похитили из кассы предприятия 116 тысяч0 рублей и на той же автомашине скрылись.

Борисов распивал спиртные напитки в квартире своего знакомого Сенько, несколько раз отлучаясь. Вернувшись в очередной раз с улицы, Борисов по ошибке стал стучать в квартиру ранее ему незнакомых супругов Зуевых, спрашивая Сенько. Зуева Лариса, не открывая дверь, объяснила, что он ошибся квартирой. Однако Борисов продолжал стучать, а затем начал выбивать дверь. Зуев Александр, вы­талкивая Борисова с целью не допустить в квартиру, ударил его в лицо. В ответ на это Борисов достал нож и нанес Зуеву восемь проникающих ранений в грудь и жи­вот, причинив тяжкий вред здоровью.

Гражданин Шуйский, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьяне­ния, забрел на второй этаж административного здания, где беспричинно схватил поочередно два огнетушителя и бросил в окна, разбив четыре оконных стекла. Дать в суде какое-либо разумное объяснение своим действиям Шуйский не смог, сославшись на провалы в памяти из-за употребления большого количества спирт­ного.

Находившийся в нетрезвом состоянии Козлов пришел в сельский клуб и по­ссорился там с Вакутиным. Во время ссоры они ударили друг друга. Обидевшись на Вакутина, Козлов пошел домой, взял карабин с патронами ивновь вернулся к клубу, где находилось много людей. Из хулиганских побуждений Козлов произвел из карабина два прицельных выстрела в освещенное окно. Заряд попал в комнату, в которой в это время находилась жена Вакутина. Действиями Козлова была соз­дана реальная опасность для жизни и здоровья жены Вакутина и других лиц, нахо­дившихся в зале клуба, и лишь по счастливой случайности физически никто не по­страдал.

Куравлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пристал на улице к незнакомой женщине, предлагая вступить с ним в половую связь. Когда она от­вергла его предложение, Куравлев, используя ненормативную лексику, стал пуб­лично оскорблять женщину. Подошедший сотрудник милиции Нахимов потребо­вал прекратить безобразие и следовать в отделение милиции. Куравлев (отказался выполнить требования милиционера и оказал сопротивление, в ходе которого имевшимся у него ножом причинил тяжкий вред здоровью Нахимова.

Харченко и Жегунов, будучи в сильной степени опьянения, пытались поту­шить пламя Вечного огня, установленного на Мемориале памяти жертвам фашиз­ма. Когда гражданин Васильев попытался помешать им это сделать, набросились на него, сбили с ног и нанесли несколько ударов ногами по голове и животу, при­чинив тяжкий вред его здоровью.

Юмашев, ворвавшись во время киносеанса в помещение кинотеатра и уви­дев там свою жену в компании со своим бывшим другом Уткиным, раскричался, перевернул два ряда пустых зрительских кресел, ударил Уткина прихваченной с собой деревянной палкой, причинив ему легкий вред здоровью. Администрация кинотеатра была вынуждена приостановить киносеанс и вызвать наряд милиции для наведения порядка. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции Юмашев сопротивления не оказал, свое поведение объяснял вспышкой гнева, возникшей вследствие обнаружения неверности своей жены.

15-летний Колосков и 13-летний Петухов, озлобленные тем, что их не пусти­ли на ночную дискотеку, разбили лампы в двух уличных фонарях и, воспользо­вавшись темнотой и отсутствием прохожих, аэрозольной масляной краской на стене кинотеатра написали несколько нелитературных выражений.

Находясь под впечатлением только что просмотренного "крутого боевика" подростки Ларцев и Яркий, выйдя на улицы ночного города, начали безобразни­чать: перевернули скамейку и две урны на остановке общественного транспорта, повредили два телефона-автомата и камнем разбили стеклянную витрину фешене­бельного магазина.

Братья Шопины похитили из военного кабинета одной из общеобразова­тельных школ учебный автомат АК. Вооруженные этим автоматом, они соверши­ли несколько ограблений квартир граждан. Во всех случаях они врывались в квар­тиру и, направив оружие на присутствующих, предлагали им не двигаться с места, после чего забирали наиболее ценные вещи и скрывались с места происшествия. В ходе расследования было установлено, что автомат, который использовали братья Шопины, к стрельбе не пригоден: в патроннике было просверлено отверстие, ост­рие ударника сточено.

Платов, ночью проникнув на территорию воинской части, напал на часово­го Натарова, нанес ему палкой два удара по голове и вырвал из его рук автомат АК-74 с 30 патронами и попытался скрыться. Натаров побежал за ним. Обнаружив преследование, Платов произвел в Натарова шесть выстрелов из автомата, причи­нив тяжкий вред здоровью, и скрылся с места происшествия.

Токарь Должиков, используя заводское оборудование и материалы, изгото­вил 52 пистолета, напоминающие по внешнему виду пистолет промышленного производства "ТТ", пригодные для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. Он вынес их за территорию завода и хранил в доме у родителей. 12 писто­летов он продал своим знакомым и неустановленным лицам. При попытке сбыть очередной пистолет Должиков был задержан сотрудниками милиции.

Работая взрывником предприятия "Красноярсквзрывпром", Рукосуев вос­пользовался отсутствием на предприятии надлежащего контроля за использовани­ем выданной для производства работ взрывчатки и похитил 30 патронированных зарядов бризантного взрывчатого вещества аммонита и большое количество дето­наторов и детонирующего шнура. 20 зарядов он продал Гриню, остальные хранил дома.

Оперуполномоченный уголовного розыска Газаев в ящике письменного стола, который нередко забывал закрыть на ключ, хранил пистолет. Об этом со временем узнал его 10-летний сын. В отсутствие отца он иногда брал оружие, что­бы похвастаться перед своими друзьями. Взяв пистолет в очередной раз, сын Газаева из-за неумения обращаться с оружием, произвел выстрел, которым ранил своего одноклассника, причинив здоровью вред средней тяжести.

Наши рекомендации