Элементы учетной политики по материально-производственным запасам

Основными элементами учетной политики по МПЗ являются:

- определение порядка документального оформления их поступления и выбытия;

- выбор методов оценки материальных запасов;

- установление стоимостного лимита отнесения актива к основным средствам или материальным запасам;

- выбор варианта синтетического учета материальных запасов;

- определение порядка учета и распределения транспортно-заготовительных расходов;

- определение порядка списания специального имущества;

- определение порядка формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Определение порядка документального оформления поступления и выбытия материалов. Как уже отмечалось, для учета движения МПЗ могут использоваться формы первичной документации:

- унифицированные;

- отраслевые;

- разработанные организацией самостоятельно.

Разработанные организацией формы первичных учетных документов по движению МПЗ и порядок оформления приемки и отпуска материалов должны быть приведены в учетной политике организации.

Приемку материалов можно оформлять приходным ордером (ф. N М-4) или специальным штампом с реквизитами приходного ордера. В оттиске штампа проставляют следующие реквизиты:

- номер приходного ордера и дата приемки;

- наименование организации и ее подразделения;

- должности и подписи тех, кто принял и сдал материалы.

Организациям разрешается составлять отдельный список наименований и устанавливать особые правила оформления первичных учетных документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих запасов (запасов особого учета).

Передача специального имущества (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды) в производство (эксплуатацию) может оформляться требованиями-накладными (ф. N М-11), накладными (ф. N М-15), лимитно-заборными картами или специально разработанными формами первичных учетных документов.

Изложенные особенности документального оформления движения МПЗ целесообразно указывать в учетной политике организации.

Выбор методов оценки производственных запасов. Израсходованные материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо и др.) разрешается отражать в учете одним из следующих методов оценки запасов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости, определяемой по окончании каждого месяца по однородным видам материальных ресурсов или по отдельным видам ресурсов;

- по себестоимости первых по времени закупок партий материальных ресурсов (метод ФИФО).

При выборе варианта оценки израсходованных материалов следует принимать во внимание уровень инфляции, финансовое состояние организации, политику ценообразования и налогообложения, а также условия реализации продукции.

В условиях инфляции себестоимость незавершенного производства, отгруженной и проданной продукции снижается при использовании метода ФИФО и оказывается примерно средней при использовании средней себестоимости материалов.

Изменение себестоимости оказывает влияние на сумму прибыли и налога на прибыль.

Метод ФИФО целесообразно использовать организациям, вынужденным продавать продукцию или оказывать услуги по низким ценам, что позволит избежать санкции со стороны налоговых органов за продажу продукции или оказание услуг ниже себестоимости.

Кроме того, следует иметь в виду, что способ оценки израсходованных материалов может оказать влияние на стоимость остатка неизрасходованных материалов. При использовании метода ФИФО стоимость остатков материалов на конец месяца в условиях инфляции увеличивается.

Изменение стоимости остатков материалов, незавершенного производства, отгруженной продукции на конец месяца может оказать существенное влияние на величину оборотных активов, используемых при исчислении основного показателя финансовой устойчивости организации - коэффициента текущей платежеспособности.

Элемент учетной политики - установление стоимостного лимита отнесения актива к основным средствам или материальным запасам - рассмотрен в § 4.13.

Выбор варианта синтетического учета материальных запасов. Синтетический учет МПЗ может осуществляться:

- по фактической себестоимости приобретения (заготовления);

- по учетным ценам.

При втором варианте синтетического учета МПЗ отклонения фактической себестоимости по приобретенным МПЗ от их стоимости по учетным ценам отражаются на отдельном синтетическом счете, что позволяет осуществлять оперативный контроль за указанными отклонениями, повысить контрольные функции учета, объективно оценивать деятельность работников, занимающихся приобретением МПЗ, способствует внедрению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Определение порядка учета и распределения транспортно-заготовительных расходов. В соответствии с Методическими указаниями по учету МПЗ (6) транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) организации можно:

а) учитывать на отдельном счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";

б) учитывать на отдельном субсчете к счету 10 "Материалы";

в) непосредственно включать в фактическую себестоимость материалов.

При выборе варианта учета и списания ТЗР необходимо учитывать масштабы производства, удельный вес ТЗР и себестоимости приобретенных сырья и материалов и себестоимости произведенной продукции и ряд других факторов. При этом организация должна стремиться к возможно более точному учету ТЗР по отдельным видам сырья и материалов.

Выбор способа списания стоимости переданных в производство специальной оснастки и специальной одежды. В соответствии с Методическими указаниями (10) для списания стоимости переданной в производство специальной оснастки разрешается использовать два способа:

- пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);

- линейный способ.

Стоимость специальной оснастки, предназначенной для индивидуальных заказов или использования в массовом производстве, разрешается полностью погашать в момент ее передачи в производство. Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев, также сразу разрешается списывать в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент передачи ее работникам организации.

Определение порядка формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей может создаваться:

а) по каждой единице МПЗ, принятой в бухгалтерском учете;

б) по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных МПЗ.

Применение первого варианта позволяет более точно определить стоимость материалов в нетто-оценке.

Наши рекомендации