Перевод Полиса в оплаченный

Если по истечении льготного периода очередной страховой взнос не был уплачен, и Страхователь не информировал в письменной форме Страховщика о желании досрочно расторгнуть Договор либо произвести технические изменения Договора, то Страховщик осуществляет перерасчет страховой суммы по программе «Страхование на дожитие» Базовой программы на дату, предшествующую дате уплаты очередного страхового взноса по Договору.

Если в результате расчета полученная страховая сумма:

· равна или превышает 30 000 рублей, страхование по Базовой программе может быть продолжено без дальнейшей уплаты страховых взносов с уменьшенной страховой суммой (преобразование в Оплаченный Полис).

· меньше 30 000 рублей, Договор считается расторгнутым с даты, предшествующую дате оплаты очередного страхового взноса по Договору, уплата которого просрочена. При этом Страховщик выплачивает Страхователю выкупную сумму, рассчитанную на дату предшествующую дате уплаты очередного страхового взноса по Договору, уплата которого просрочена.

Договором страхования предусмотрены минимально гарантированные размеры страховой суммы по программе «Страхование на дожитие» Базовой программы при переводе Полиса в Оплаченный в процентах от размера уплаченных страховых взносов в зависимости от срока действия Договора страхования на дату перевода Полиса в Оплаченный и срока Договора.

При этом страховая сумма по программе «Страхование на случай смерти (возврат взносов в случае смерти)» Базовой программы принимается равной сумме страховых взносов, уплаченных Страхователем на дату перевода Полиса в Оплаченный.

Выплата выкупной суммы (за минусом задолженности Страхователя, если имеется) производится в течение 30 дней с даты расторжения Договора страхования, если Договор страхования расторгается по инициативе Страхователя, и в течение 30 дней с даты окончания льготного периода, если Договор страхования расторгается по причине не уплаты очередного взноса.

Преобразование Полиса в Оплаченный возможно только в отношении Базовой программы страхования.

Раздел 3. Внесение изменений в Договор по заявлению Страхователя

По соглашению сторон и соответствующему заявлению Страхователя в Договор могут быть внесены финансовые и нефинансовые изменения.

Все изменения и дополнения к Полису могут быть внесены одновременно и оформляются Страховщиком в виде Дополнительных соглашений к Договору страхования.

К нефинансовым изменениям относятся:

o изменение фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса;

o а так же замена Страхователя (если он не является Застрахованным) или Выгодоприобретателя.

Страхователь направляет Страховщику заполненное заявление установленного образца. Все данные, относящие к указанным изменениям, принимаются Страховщиком в качестве условий Договора с даты, указанной в заявлении Страхователя, без направления ответного уведомления Страхователю.

К финансовым изменениям относятся:

o перевод Полиса в оплаченный;

o изменение величины страховой суммы по базовой и дополнительной программе;

o изменение срока страхования;

o изменение периодичности оплаты взносов.

Финансовые изменения могут быть произведены:

ü начиная со 2-й годовщины действия Полиса, и вступают в силу с очередной даты годовщины Полиса;

ü если до окончания срока действия Договора осталось не менее 3-х лет;

ü при отсутствии задолженности по уплате страхового взноса на дату изменений (годовщину Полиса);

ü заявление на внесение изменений передано Страховщику не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемых изменений.

Изменение страховой суммы по Договору позволяет Страхователю увеличивать или уменьшать страховую сумму по Базовой программе:

Увеличение Страховой суммы:

· Застрахованному необходимо заполнить медицинскую анкету Застрахованного, с указанием актуального состояния здоровья. Медицинская анкета и дополнительные приложения к ней входят в состав заявления на изменение программы страхования;

· Страховая сумма по Базовой программе может быть увеличена не менее чем на 10% от текущей страховой суммы по Базовой программе.

Уменьшение страховой суммы:

· Размер уменьшенной страховой суммы должен быть не менее 3 000 долларов США или 100 000 рублей и быть в рамках минимального годового страхового взноса;

· Страховая сумма не может быть уменьшена более чем в 2 раза за одно изменение и не может быть уменьшена менее чем на 10% от текущей страховой суммы.

Наши рекомендации