Программные средства Пенсионного фонда РФ

Программные продукты ФНС РФ

Программные средства для физических лиц:

1.Декларация. Программа “Декларация” позволяет автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. В процессе заполнения физическим лицом данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Данное программное средство предназначено для физических лиц, обязанных подавать декларации 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.

Программные средства для юридических лиц:

1.Возмещение НДС: Налогоплательщик. Программа формирует базы данных деклараций на возмещение НДС и текстовые файлы передачи информации по декларациям в ИФНС России

Общие программные средства:

1.Программа подготовки документов для государственной регистрации ("ППДГР"). Программа «ППДГР» предназначена для автоматизированной подготовки документов, используемых при государственной регистрации, а также формирование контейнера для подачи заявления о государственной регистрации в электронном виде.

2. ТС-обмен НП. Программа подготовки заявлений налогоплательщика при импорте товаров и уплате косвенных налогов в рамках соглашения о Таможенном союзе.

3. Tester. Программа проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности.

Вывод: На сайте ФНС России представлено большое количество различных программных средств для разных групп налогоплательщиков (только для физических лиц, только для юридических лиц и общие). Только для физических и юридических лиц представлено по одному программному средству: «Декларация» и «Возмещение НДС: Налогоплательщик», соответственно. Большинство программ предназначено как для физических, так и для юридических лиц. Программные средства периодически совершенствуются и обновляются, на сайте ФНС представлены последние версии тех или иных программ. Программы, представленные на официальном сайте ФНС России, помогают налогоплательщикам в работе с документами: формирование налоговых деклараций, автоматическая подготовка заявлений и документов, проверка файлов и т.д.

Программные средства Пенсионного фонда РФ

1.Программное средство «Сверка ИС и Перечней». Программное средство «Сверка ИС и Перечней» предназначено для обеспечения контроля достоверности информации о стаже застрахованных лиц на соответствующих видах работ, предоставляемой страхователями в ПФР для целей обязательного пенсионного страхования. Программное средство «Сверка ИС и Перечней» обеспечивает выполнение в автоматизированном режиме следующих функций:

− Загрузка базовых данных для сверки

− Автоматическая сверка количества рабочих дней (ставок) по одноименной профессии (позиция Перечня) с количеством рабочих дней отраженных страхователем в ИС

− Автоматическая сверка ИС с поименным списком к Перечню за отчетный год по следующим параметрам

− Формирование результатов сверки в протокол, который выводится на экран и печать протокола проведенной сверки

2. "Перечень льготных профессий предприятия". Назначение – подготовка страхователями перечня рабочих мест, профессий, должностей, занятость на которых дает право застрахованным лицам на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17.12.2006 № 173–ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Данное программное средство предполагается к использованию на рабочих местах специалистов кадровых служб, ответственных за ведение персонального учета на предприятии и позволяет выполнять следующие функции:

− создание и корректировка Перечня рабочих мест, профессий (должностей), занятость на которых дает право на досрочное назначение трудовых пенсий;

− выгрузка и загрузка сформированного Перечня в формате файла xml;

− печать Перечня в виде формы установленного образца;

− печать поименного списка в виде формы установленного образца;

− получение статистики с выводом на экран и принтер.

3.Пенсионный калькулятор. Основная задача пенсионного калькулятора - разъяснить порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

− размер заработной платы;

− выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

− продолжительность трудового (страхового) стажа;

− военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;

− обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

4. Формирование платёжных документов. Данный сервис позволяет сформировать бланк платежной квитанции для самостоятельного внесения платежа в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений через банк.

5. Предварительный заказ документов/справок ПФР. Данный сервис предназначен для граждан и плательщиков страховых взносов. Предварительный заказ документов и справок позволяет в ряде случаев сократить количество визитов в ПФР до одного.

6. Предварительная запись на прием к специалистам клиентской службы. С помощью данного сервиса можно записаться на прием к специалистам клиентских служб территориальных органов ПФР, выбрав удобное время.

Вывод: Программные средства и электронные сервисы ПФР существенно упрощают решение вопросов пенсионного характера, ускоряют передачу и получение необходимой информации, связанной с пенсионным обеспечением и являются полезными для обычных граждан, для страхователей и для работников Пенсионного фонда. Например, такое программное средство, как «Сверка ИС и Перечней», позволяет быстро осуществлять сверку предоставленных данных с реальными и используется работниками пенсионных служб. А программа "Перечень льготных профессий предприятия" позволяет специалистам кадровых служб постоянно обладать актуальной информацией о профессиях, которые имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. С помощью ряда электронных сервисов гражданин может существенно сэкономить своё время и получить всю необходимую ему информацию, либо услугу.

Программные средства компании «СКБ Контур»

1.Бухгалтерия Актив. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Возможности:

− полноценное ведение учета для нескольких предприятий в одной программе

− подготовка и создание отчетов в нужном формате на основе первичных учетных документов

− возможность восстановления удаленных данных, фиксация действий каждого пользователя, автоматическое создание страховых копий по заданному сценарию

− соответствие текущему законодательству, многопользовательский режим, интеграция с внешними программами, простая и удобная система настроек и многое другое

− планирование доходов и расходов, контроль исполнения бюджетов, анализ финансовой деятельности

− учет складских операций, формирование заявок

− Ведение учета путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ

2. Путевые листы и ГСМ. Программный продукт для индивидуальных предпринимателей и крупных организаций, коммерческих организаций и государственных (муниципальных) учреждений. Возможности:

− программа соответствует действующим нормативным актам в области учета доходов и расходов по видам деятельности на автомобильном транспорте

− учет путевых листов

− в программе реализованы различные схемы учета поступления и передачи горюче-смазочных материалов, а также учета расходования горюче-смазочных материалов по нормам или по факту

− Программа позволяет фиксировать и отслеживать сроки очередного техосмотра автотранспорта, медосвидетельствования, наличие штрафов

− и. т.д.

3.Контур-Зарплата. Автоматизированный расчет зарплаты и подготовка отчетности. Возможности:

− отчётность в контролирующие органы

− аналитические возможности

− формирование внутренних отчётов

− расчёт больничных листов

− расчёт выплаты при увольнении

− ведение лицевых счетов при увольнении

− расчёт заработной платы

− расчёт отпускных

− и т.д.

4.Контур-Персонал. Настоящая автоматизация кадрового учета. Возможности:

− штатное расписание

− учёт отпусков и больничных

− учёт личных дел сотрудников

− отчётность

− учёт движения персонала

− табельный учёт

5. ПФ Отчет плюс. Быстро подготовить отчетность в ПФ и по форме 2-НДФЛ. Возможности:

− формировать формы Расчетов по страховым взносам

− формировать форму 2-НДФЛ за периоды с 2010 г.

− вести несколько организаций в рамках одной программы

− и т.д.

6. ЖКХ. Расчет квартплаты граждан, ведение паспортного учета, оформление квитанций, подготовка отчетности.

7.Контур-Экстерн. Это веб-сервис, с помощью которого вы можете подготовить и отправить отчёты через Интернет во все контролирующие органы Российской Федерации: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и т д. Возможности:

− отправлять отчётность быстро и без ошибок

− не придётся устанавливать обновления

− получение оповещения о требованиях из налоговой службы

− SMS оповещение о сдаче отчётности

− отправка отчётности в ВФН прямо из 1С

− возможность обмениваться документами без бумаг и курьеров

− сверка счёт-фактуры с контрагентами

− и т.д.

8.Эльба. Веб-сервис для предпринимателей. Возможности:

− сдавать отчётность в налоговую службу

− работа с банком

− ведение учёта товаров

− возможность отчитывать за сотрудников в ФНС, ПСР и ФСС

− и т.д.

9. Контур-Эксперт. Финансовый анализ и предупреждение о проверках. Возможности:

− советы по улучшению финансового состояния

− оценка финансового состояния

− план и вероятность проверок 2015 ФНС, ПФР и ФСС

− оценка стоимости организации

Вывод: Компани «СКБ Контур» занимается разработкой различных программ для документооборота, управления предприятием и бухгалтерского учёта. На официальном сайте компании представлен широкий список различных программ, предлагаемых для покупки. К каждой программе прилагается подробное описание её возможностей и установлена её цена. Некоторые возможности многих программ схожи (например, сдача отчётности). Почти все программные средства «СКБ Контур» предназначены для организаций. Большинство программ предусматривают взаимодействие обладателя программы с ФНС, ПФР, ФСС.

ВЫВОД: Были рассмотрены различные программные средства ФНС, ПФР и компании «СКБ Контур». Все рассмотренные программы направлены на упрощение взаимодействие её пользователей с ФНС и ПФР. Программы компании «СКБ Контур» помимо упрощения взаимодействия с указанными выше государственными службами также позволяют упростить выполнение ряда других функций на предприятии. Например, таких оценка финансового состояния компании, учёт движения персонала, расчёт различных платежей, в частности заработной платы и другие. Сравнивая программные средства ФНС, ПФР и «СКБ Контур», можно выделить, что программы Налоговой службы и Пенсионного фонда предназначены как для физических, так и для юридических лиц, расположены на официальных сайтах и являются бесплатными, а также нацелены на непосредственное взаимодействие граждан с представленными государственными учреждениями посредством электронных ресурсов. Программы же компании «СКБ Контур» создаются преимущественно для организаций (в частности целый ряд программ для бухгалтеров), они также размещены на официальном сайте компании, но, в отличие от программ ФНС и ПФР, являются платными. Кроме того, программные продукты «СКБ Контур» являются более широкими (т.е. одна программа выполняет большое количество функций) по сравнению с продуктами ФНС и ПФР, где программы нацелены на выполнение одной какой-либо функции. Также компания выступает только в качестве создателя программных средств и пользователи, купившие ту или иную программу, с помощью приобретённой программы не взаимодействуют с её продавцом. Но зато владельцы многих программ компании получают возможность взаимодействовать с ФНС и ПФР (например, отправлять различные виды отчётности, заявки, получать оповещение о сдаче отчётности и т.д.). Таким образом, рассмотренные программные средства очень помогают в работе и существенно экономят время, как пользователя программы, так и людей и службы, предоставляющие эти программы.

Наши рекомендации