Задача №2. Афанасьев попросил своего друга, владельца автомашины, Пантелеева отвезти его в аэропорт

Афанасьев попросил своего друга, владельца автомашины, Пантелеева отвезти его в аэропорт. По пути в аэропорт он неоднократно просил Пантелеева ехать быстрее, так как опаздывал на рейс.

Поддавшись на уговоры, Пантелеев превысил скорость и совершил столкновение с другим автомобилем. В результате аварии один человек погиб.

Пантелеев был привлечен к ответственности по ч.2 ст. 264 УК РФ.

Является ли Афанасьев соучастником преступления, совершенного Пантелеевым?

Задача № 3

Осипов Иван, с целью получения в наследство дома, подговорил своего младшего брата Юрия, страдающего шизофренией, столкнуть отца во время рыбалки в воду.

Осипов Юрий, находясь на рыбалке с отцом, столкнул его в воду из лодки, в которой они оба находились. Отец Осиповых утонул.

1. Подлежат ли братья Осиповы Иван и Юрий уголовной ответственности?

2. Имеется ли здесь соучастие?

Задача № 4

Во время совместного распития спиртных напитков Груздев рассказал Быкову, что у его знакомого дома хранится коллекция старинных монет.

На следующий день Быков похитил эти монеты.

Можно ли признать Груздева подстрекателем?

Задача №5

Петров обратился к своему приятелю Новикову с просьбой дать ему на несколько часов пистолет, который имелся у Новикова по характеру работы. Петров, объяснил, что подозревает у своей собаки бешенство и хочет убить ее. Получив оружие, Петров, в тот же день убил из него сослуживца.

Можно ли Новикова признать пособником убийства, совершенного Петровым. Какие признаки характеризуют действия пособника?

Задача №6

Прокофьев в июне 2012 года совершил хищение спирта из железнодорожной цистерны. В июле и августе 2012 года он продал 160 литров похищенного спирта Астафьеву и 40 литров Морозову.

Астафьев и Морозов были осуждены за пособничество в хищении.

Обоснованно ли решение суда?

Задача № 7

Скачков, ранее судимый за кражу, ночью взломал замки на продовольственной палатке и проник туда с целью кражи. Несовершеннолетний Корнев, проходя мимо, увидел открытую дверь и проник в палатку. Там она застал Скачкова. Корнев и Скачков взяли шоколад, несколько бутылок вина, печенье, сигареты и разошлись.

Имеется ли здесь соучастие?

Задача № 8

Болотов и Смолин были осуждены Заволжским райнарсудом по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение кражи у Дедова. В квартиру Дедова проник Болотов, а Смолин оставался на лестничной площадке. Похищенное перенесли в квартиру Смолина, где оно и было обнаружено сотрудниками милиции.

Определите форму соучастия и вид соучастников.

Наши рекомендации