Договоры по формированию денежных фондов компенсационно-страховой направленности

По договору имущественного страхованиястраховщик взамен уплаты страхователем страховой премии обязуется при наступлении страхового случая возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах страховой суммы.

Договор является:

1) реальным - договор вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса;

2) возмездным - страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик несет риск наступления страхового случая и при наличии последнего производит страховую выплату;

3) взаимным;

4) алеаторным (рисковым) - возникновение, изменение или прекращение тех или иных прав и обязанностей зависит от наступления объективно случайных для самих сторон обстоятельств (событий).

Стороны договора:

1) страхователь - любое лицо, заключающее договор страхования; на стороне страхователя, кроме него самого, могут выступать третьи лица- выгодоприобретатели;

2) страховщик - юридическое лицо, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление имущественного страхования.

Предметом имущественного страхованияявляется имущественный интерес:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственность по договорам - риск гражданской ответственности;

3) риск убытков от предпринимательской деятельности изза нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменение условий этой деятельности, в том числе предпринимательский риск.

Форма договора- письменная.

Существенные условия договора:

1) страховой интерес;

2) страховой риск;

3) страховая сумма;

4) срок договора.

Права и обязанности страховщика:

1) обязан при наступлении страхового случая произвести страховую выплату в установленный срок;

2) обязан возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае в целях уменьшения убытков;

3) вправе самостоятель но выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

Права и обязанности страхователя:

1) обязан уплачивать второй и последующий страховые взносы;

2) обязан сообщить об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размеров возможных убытков от его наступления;

3) вправе требовать произвести страховую выплату при наступлении страхового случая.

Договоры об использовании охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридических лиц: назначение, область применения, основные виды. Место в системе классификации договоров.

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (пункт 1 статьи 1225) могут быть предметом залога в той мере, в какой правила настоящего Кодекса допускают их отчуждение.

Государственная регистрация залога исключительных прав осуществляется в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

К договору залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации применяются общие положения о залоге (статьи 334 - 356), а к договору залога прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному (сублицензионному) договору применяются положения о залоге обязательственных прав (статьи 358.1 - 358.8), поскольку иное не установлено настоящим Кодексом и не вытекает из содержания или характера соответствующих прав.

По договору залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель в течение срока действия этого договора без согласия залогодержателя вправе использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство, за исключением случая отчуждения исключительного права, если договором не предусмотрено иное. Залогодатель не вправе отчуждать исключительное право без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором.

Наши рекомендации