Понятие и признаки завещания

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). В юридической литературе завещание определяется как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, сделанное в установленной законом форме.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону права наследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.

Цель составления завещания заключается в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам (в том числе государству).

Завещание характеризуется следующимипризнаками:

1. завещание является односторонней сделкой;

2. завещание носитстрого личный характер. В соответствии с и. 3 ст. 1125 ГК РФ оно должно быть собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено, за исключением случаев, когда при составлении завещания приходится прибегать к помощи сведущего лица. При всех обстоятельствах совершение завещания через представителя не допускается (п. 3 ст. 1118). Завещание не может быть совершено на основании доверенности, не могут совершать завещание опекуны от имени своих подопечных;

3. завещание являетсяединоличной сделкой, т. е. может быть составлено только от имени одного лица. Если же завещание содержит волеизъявление двух и более лиц (например, родители хотят составить совместное завещание в пользу своего сына), то оно может быть признано недействительным;

4. завещания обычно относят ксрочным сделкам, так как смерть завещателя, на случай которой составляют завещание, неизбежно должна наступить, рано или поздно, т. е. наступление события обязательно должно произойти.

Одна из важнейших особенностей завещания состоит в том, что правовые последствия наступают не с момента совершения этой сделки, а после смерти завещателя — лица, ее совершившего.

Между оформлением завещания и тем моментом, когда оно приобретает силу, проходит некоторый срок. После того, как завещание надлежащим образом оформлено, оно еще не может быть реализовано, пока не наступят те юридические факты, с которыми связано его действие (смерть наследодателя, открытие наследства);

5. завещание является сделкойстрогой формы. В соответствии со ст. 1124 ГК РФ оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом с указанием места и времени его удостоверения, собственноручно подписано завещателем. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность (ст. 165 ГК РФ). Правило о форме завещания обусловлено тем, что завещание начинает действовать, когда завещателя уже нет в живых, и в случае какой-либо неясности его уже нельзя спросить, что он имел в виду, делая в завещании то или иное распоряжение.

79Правила составления завещания. Завещание может составить любой человек, но если:

· Он достиг совершеннолетия (исполнилось 18 лет)

· Он является дееспоособным

· Он имеет на руках удостоверение личности:

· Для граждан России - это паспорт РФ

· Для лиц без гражданства - вид на жительство

· Для иностранных граждан - национальный паспорт с отметкой о пересечении границы РФ, регистрация на территории РФ, действующая виза (для визовой страны из которой приехал гражданин)

· Для беженцев - удостоверение беженца (срок -3 года).

Кто может удостоверить завещание?

В соответствии с российским законодательством завещание должно быть состотавлено в письменной форме и удостоверено нотариально

Существует два вида завещаний открытое и закрытое.

Открытое завещание это такое завещание, которое удостоверяется нотариусом, один экземпляр которого он отдает гражданину, а второй экземпляр оставляет у себя в архиве.

Закрытое завещание - должно быть написано собственноручно написано и подписано завещателем.

Закрытое завещание передается нотариусу в заклеенном конверте, в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Важно знать, что содержание закрытого завещания остается тайной для нотариуса и свидетелей!

Завещания, которые могут быть составлены без участия нотариусов

  • Завещания граждан, находящиеся на излечении в больницах, госпитолях и других стационалных лечебных учреждениях, проживающих в домах для престарелых и инвалидов. В этом случае завещаниеудостоверяется главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, и других стационарных учреждений, а так же начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
  • Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом РФ. В этом случае завещание удостоверяется капитанами этих судов.
  • Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях.Завещания в этом случае удостоверяются начальниками этиъ экспедиций.
  • Завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, такжезавещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих. Удостоверяются такие завещания командирами этих частей.
  • Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы. Удостоверяется завещание начальником места лишения свободы.

Приведенный выше список завещаний составлен в соответствии со статьей 1127 Гражданского кодекса РФ. Для того что бы завещание имело силу и могло быть приравнено к нотариальному, необходимо, что бы оно было подписано завещателем, в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, так же подписывающего завещание.

Ситуация, когда завещание составляется в простой письменной форме, без участия нотариуса

Эта ситуация является скорее исключением из правил составления завещаний. Гражданин может составитьзавещание в простой письменной форме в случае, если он оказался в положении, явно угрожающим его жизни, и в силу сложившихся обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с общими правилами.

Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано и подписано в присутствии двух свидетелей. Свидетели должны ознакомиться с содержанием завещания и поставить свои подписи на этом документе.

Для того, что бы такое завещание обрело юридическую силу, факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах должен быть подтвержден в судебном порядке.

Завещание утрачивает свою юридческую силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной Гражданским кодексом.

Если Вас интересует более подробная информация по этому вопросу вы можете изучить статью 1129 Гражданского кодекса РФ.

Что необходимо сделать, что бы завещание не было оспорено в суде?

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Обычно "Обиженные" наследники пытаются доказать в суде, что завещатель в момент составлениязавещания находился в состоянии, в котором не отдавал отчета собственным действиям либо, посостоянию здоровья не мог адекватно распоряжатся своим имуществом.

Если вы боитесь, что ваше завещание впоследствии может быть оспорено, в день удостоверения завещания предоставьте нотариусу справку о состоянии своего здоровья, в том числе и психического.

80Приобретение наследства и его правовые последствия.1. Вступление в наследство могло быть совершено или прямым выражением воли (притом в древнем цивильном праве — строго формальным выражением, в преторском и позднейшем праве Юстиниана также и неформальным), или же самим поведением лица в качестве наследника; например, наследник взыскивает причитающиеся суммы с должников наследодателя, платит долги его кредиторам и т.п.
2. Вступая в наследство, наследник не только приобретает соответствующие права, но и становится ответственным по обязательствам наследодателя. Даже если наследство состояло почти из одних долгов наследодателя, универсальный характер наследственного преемства приводил в доюстиниановом праве к ответственности наследника по долгам наследства. Мистическое представление, что в наследстве воплощена имущественно-правовая личность умершего, сказалось и в том, что наследник считался принципиально ответственным за долги наследства неограниченно, как за свои собственные. Избежать такой неограниченной ответственности наследник мог только с помощью радикальной меры — непринятия наследства, если его пассив превышает актив.
3. В праве Юстиниана было установлено, что если наследник произведет (с участием нотариуса, оценщика, кредиторов наследства, легатариев) опись и оценку (инвентарь) наследственного имущества, то ответственность наследника по долгам наследства ограничивается размерами актива наследства. Эта льгота называется beneficium inventarii. Опись и оценка наследства должны быть составлены не позднее трех месяцев после того, как наследник узнал об открытии наследства (а приступить к составлению описи и оценки нужно было в течение первого месяца).
4. Beneficium inventarii имело практическое значение в тех случаях, когда в наследственном имуществе много долгов и для наследника возникала опасность, что его собственное имущество в значительной мере пойдет на удовлетворение кредиторов наследодателя.

Но положение могло быть и иное: в наследстве актив превышает пассив, но у наследника много своих долгов. Принятие наследства приводило к слиянию обеих имущественных масс — наследника и наследодателя: как кредиторы наследника, так и кредиторы наследодателя (а также легатарии) могли искать удовлетворение из всего объединенного имущества. При большой задолженности наследника кредиторы наследодателя рисковали не получить удовлетворения из-за этой конкуренции кредиторов наследника (причем этот факт не мог быть ими учтен, когда они оказывали кредит наследодателю).
Для ограждения интересов кредиторов наследства преторским эдиктом было введено beneficium separationis (льгота отделения). Эта льгота состояла в том, что кредиторам наследства было предоставлено право потребовать отделения наследственного имущества от собственного имущества наследника с тем, чтобы наследственное имущество пошло в первую очередь на удовлетворение кредиторов наследства, затем на выплату легатов и лишь возможный остаток был использован на удовлетворение кредиторов наследника.
5. Приобретение наследства имело своим последствием также погашение взаимных обязательств, существовавших между наследником и наследодателем, поскольку в лице наследника соединялся после принятия наследства и кредитор, и должник по этим обязательствам; прекращение сервитутов, которые имел наследодатель на имущество наследника (или наоборот), в силу наступившего совпадения в одном лице и права собственности, и сервитута.

Наши рекомендации