Метод оценки чистого приведенного эффекта (NPV)

Методы подсчета ВНП

1. Расчет по расходам. 2. Расчет по доходам. 3. По добавленной стоимости
GNP = C + I + Y + Хn, где: C – потребление (расход); I – инвестиции (расход); Y – расход правительства; Хn – чистый экспорт. GNP = W + R + i + P + Тс+ А, где: W – заработная плата; R – рента; i – процент; P – прибыль; Тс – косвенные налоги на бизнес; А – амортизация Валовой национальный продукт определяется как сумма добавленных стоимостей всех сфер экономики.

При расчете ВНП по расходамсуммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов: ВНП = С + I + G + Хn, где: С – личные потребительские расходы, I – валовые инвестиции, G – государственные закупки товаров и услуг, Хn – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость– это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм.

При расчете ВНП по доходамсуммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющиеся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Существует связь между показателями ВВП и ВНП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП характеризует изменение общего уровня цен и называется дефлятор-ВНП:

Дефлятор ВНП = Метод оценки чистого приведенного эффекта (NPV) - student2.ru *100%

Номинальный ВНП – это ВНП, исчисленный в текущих ценах. Реальный ВНП – это ВНП, исчисленный в неизменных ценах, т.е. «очищенный» от влияния инфляции.

40. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТА, ДЕФИЦИТ И ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА.

Бюджетный процесс представляет собой регламентированную законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению федерального и региональных (местных) бюджетов. Его содержание определяется государственным и бюджетным устройством страны. В ст. 6 Бюджетного кодекса РФ дано следующее его определение: «Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением».

Участниками бюджетного процесса являются:

- Президент Российской Федерации;

- органы законодательной (представительной) власти;

- органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

- органы денежно-кредитного регулирования;

- органы государственного и муниципального финансового контроля;

- государственные внебюджетные фонды;

- главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

- иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия;

- бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие операции со средствами бюджетов.

Бюджетный процесс включает:

1) сводное финансовое планирование и прогнозирование;

2) составление бюджета;

3) рассмотрение и утверждение проекта бюджета;

4) исполнение бюджета в течение бюджетного года;

5) анализ и контроль исполнения бюджета.

В РФ время совершения процесса исполнения бюджета – бюджетный период – устанавливается в 12 месяцев – с 1 января по 31 декабря. При этом продолжительность бюджетного процесса по первой и второй стадиям – более года; по третьей – 1 год (с 1 января по 31 декабря); по четвертой – более полугода.

Определение периодичности, сроков представления и форм бюджетной отчетности возлагается на Министерство финансов РФ.

41. СОВОКУПНЫЙ СПРОС. КРИВАЯ СОВОКУПНОГО СПРОСА. НЕЦЕНОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОВОКУПНОГО СПРОСА.

Совокупный спрос (AD) – это объем национального производства который может быть реализован приданном уровне цен. Его величина характеризует реальную покупательную способность всех субъектов экономических отношений в данный момент – потребителей, предприятий и государства. Его составляющими являются потребительские расходы (С), инвестиции (I), государственные расходы (G) и чистый экспорт (Xn), равный экспорт (Х) – импорт (М). То есть: AD = С + I + G + Xn

Между совокупным спросом и уровнем цен существует обратная зависимость: чем выше уровень цен, тем меньше совокупный спрос.

Метод оценки чистого приведенного эффекта (NPV) - student2.ru

Рис. Кривая совокупного спроса

Нисходящая кривая AD указывает на то, что чем ниже уровень цен, тем больше реальный объем ВНП, который будет куплен.

Изменение ценовых факторов графически изображается движением по кривой совокупного спроса. Неценовые факторы смещают кривую AD либо вправо и вверх, когда совокупный спрос увеличивается, либо влево и вниз, когда он уменьшается.

Действие неценовых факторов совокупного спроса приводят к смещению кривой AD. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос:

– изменения в расходах домохозяйств под влиянием: изменения реальной стоимости богатства (если, например, повысился курс имеющихся у потребителя акций, приведший к росту его благосостояния, то его текущий спрос возрастет), ожиданий потребителей (естественно ожидание роста цен в будущем приведет к увеличению спроса сегодня, и наоборот), задолженностей потребителей (чем больше задолженностей потребителей по кредитам, тем меньше их текущий спрос), подоходного налога (очевидно, что повышение налогов сокращает спрос, и наоборот);

– изменения в инвестиционных расходах в связи с изменениями: процентной ставки (чем выше процентная ставка за кредит, тем ниже инвестиционный спрос); ожидаемой нормы прибыли от инвестиций (чем прибыльней инвестиционные проекты, тем больше инвестиционный спрос), налогов на предприятия (очевидно, что повышение налогов снижает инвестиции, и наоборот); технологии (появление новых, высокоэффективных технологий увеличивает спрос на инвестиции);

– изменения в государственных расходах: увеличиваются расходы государства – растет спрос, уменьшаются – спрос падает;

– изменения в расходах на чистый экспорт в связи с изменением: национального дохода в зарубежных странах (если, например, национальный доход Китая растет, то Китай имеет возможность закупать больше товаров в России, что естественно увеличивает совокупный спрос на российские товары) и валютных курсов (если курс национальной валюты падает, это значит, что товары для иностранных покупателей становятся дешевле и спрос на них растет).

42. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Инвестиционный проект- объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения, нового строительства, расширения, реконструкции и т.п. на основе рассмотрения и оценки бизнес-плана. Совокупность реализуемых инвестиционных проектов представляет собой инвестиционную программу (например, инвестиционная программа жилищного строительства, переработки сельскохозяйственной продукции, создания социальной инфраструктуры и т.п.).

Инвестиционная программа- обособленная часть реализуемого инвестиционного портфеля компании, сформированная по отраслевому, региональному или иному признаку в целях удобства управления.

Разработка инвестиционного проекта - это длительный и достаточно дорогостоящий циклический процесс, состоящий из трех отдельных фаз: прединвестиционной; инвестиционной; эксплуатационной и ликвидационной.

Первая прединвестиционнаяфаза представляет собой комплекс действий по обоснованию инвестиционного проекта, поиску и привлечению к проекту заинтересованных организаций и фирм. Она включает в себя следующие мероприятия:

- Поиск инвестиционных концепций (бизнес-идей).

- Предварительная подготовка инвестиционного проекта,

- Формулировка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости.

- Финальное рассмотрение проекта и принятие по нему решений.

При положительном решении логическим продолжением первой фазы является вторая - инвестиционная фаза.Инвестиционная фаза реализации проекта укрупненно состоит из следующих мероприятий:

- Установление правовой, финансовой, организационной основ проекта.

- Детальное инженерно - техни­ческое проектирование.

- Строительство объектов, входящих в проект.

- Монтаж оборудования.

- Предпроизводственный маркетинг.

- Набор и обучение персонала.

- Сдача в эксплуатацию и пуск.

Инвестиционнаяфаза - это комплекс действий посозданию новых производственных фондов и инфраструктуры для их нормальной эксплуатации. Это фаза внедрения проекта, в течение которой формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья, комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется портфель заказов. На данном этапе особо важен мониторинг проекта - наблюдение за степенью обеспечения или обоснованного изменения его параметров.

Третья - эксплуатационная фазапредставляет собой комплекс действий по эксплуатации созданных основных фондов с замещением амортизированного оборудования. Она существенно влияет на эффективность вложенных средств в проект. В течение эксплуатационной фазы осуществляются мероприятия:

- Достижение полной произ­водственной мощности.

- Создание центров ремонта и дилерской сети.

- Расширение и модернизация.

- Текущий мониторинг экономи­ческих показателей проекта.

Некоторые экономисты-практики выделяют четвертую фазу разработки и реализации инвестиционного проекта. Ликвидационная фаза- комплекс действий, направленных на ликвидацию основных фондов, созданных в результате осуществления проекта. Она заключается в ликвидации или консервации объекта проектирования. Соответствующие затраты и остаточная стоимость учитываются уже при проведении исследований и разработке технико-экономического обоснования.

Методы оценки:

Метод оценки чистого приведенного эффекта (NPV)

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных денежных поступлений, генерируемых ею в течении прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется доходностью Н.

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала инвестора в случае принятия рассматриваемого проекта.

Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного критерия при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Наши рекомендации