Государственное финансирование.

Их преимущества и недостатки.

Методы финансирования инвестиций – это принципиальные подходы к финансированию отдельных инвестиционных проектов.

Полное самофинансирование – осуществление инвестиций только за счет собственных источников организации (прибыль, амортизационные отчисления, взносы учредителей, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, реинвестируемая часть внеоборотных активов, иммобилизуемая в инвестиции часть оборотных активов, средства, выплачиваемые страховщиками в виде возмещения при наступлении страхового события).

Самофинансирование используется в основном для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.

Преимущества самофинансирования:

  1. Простота и быстрота привлечения финансовых ресурсов;
  2. Высокая отдача по критерию нормы прибыльности инвестиционных ресурсов (т.к. не требует выплаты процентов, дивидендов, арендной платы);
  3. Существенное снижение риска неплатежеспособности и банкротства организации;
  4. Полное сохранение управления в руках первоначальных учредителей.

Недостатки самофинансирования:

  1. Ограниченный объем привлечения ресурсов, а значит и возможностей расширения инвестиционной деятельности при благоприятной рыночной конъюнктуре;
  2. Ограниченность внешнего контроля за эффективностью использования инвестиционных ресурсов со стороны других организаций и лиц. В случае неквалифицированного управления это может привести ухудшению финансового состояния организации.

Акционированиепредусматривает выпуск и размещение акций на общую стоимость инвестиционного проекта. Оно используется для реализации крупномасштабных реальных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

Преимущества акционирования:

  1. Высокие объемы привлечения ресурсов;
  2. Снижение степени риска неплатежеспособности и банкротства организации (средства возвращаются при ликвидации АО в последнюю очередь, дивиденды уплачиваются по решению самого АО);
  3. Средства привлекаются на долгосрочной основе;
  4. Не требует использования залога и гарантий;
  5. Наличие внешнего контроля за эффективностью деятельности АО (со стороны акционеров).

Недостатки акционирования:

  1. Наличие дополнительных затрат по эмиссии и размещению акций;
  2. Опасность утраты контрольного пакета акций и поглощения другой компанией;
  3. Частичная потеря управления АО-вом

Кредитное финансирование.Здесь расходы организации на осуществление инвестиционной деятельности покрываются за счет кредита банка или другой организации.

Кредитное финансирование используется при инвестировании в быстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций. Для финансовых инвестиций этот метод используется при условии, что уровень доходности по финансовым инструментам существенно превышает ставку процента за кредит.

Преимущества кредитного финансирования:

  1. Быстрота привлечения средств;
  2. Более гибкая схема финансирования (т.к. условия кредита предварительно оговариваются сторонами);
  3. Полное сохранение управления организацией в руках первоначальных учредителей;
  4. Наличие контроля эффективности деятельности со стороны кредитора.

Недостатки:

  1. Необходимость предоставления гарантий и обеспечения;
  2. Повышение риска неплатежеспособности и банкротства;
  3. Потеря части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты процентов и возврата основного долга.
  4. Четкая регламентация срока кредита.
  5. Необходимость предварительного сбора документации для обоснования целевых направлений кредитных средств.

Государственное финансирование.

Выделяют четыре основных способа участия государства в финансировании инвестиций:

1. При финансировании путем предоставления грантов и дотаций денежные средства обычно выделяются под конкретный проект, научно-исследовательскую разработку, НИОКР, мероприятие на безвозмездной основе.

2. Долевое участие государства (бюджетные инвестиции) предполагает, что оно выступает в качестве долевого вкладчика. (Остальная часть необходимых инвестиционных вложений осуществляется коммерческими структурами).

3. Бюджетные (целевые) кредиты предоставляются конкретному предприятию (или под определенный инвестиционный проект) на договорной основе. Государство устанавливает величину процентных ставок, срок и порядок возврата кредита.

4. При предоставлении гарантий по кредитам предприятие получает коммерческий кредит, а правительство выступает гарантом возврата кредита, выплачивая сумму кредита в случае невыполнения своих обязательств предприятием.

Государственная поддержка предоставляется при реализации инвестиционных проектов, направленных:

а) на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и (или) развития инфраструктуры (в том числе социальной), имеющей общегосударственное значение или необходимой для выполнения обязательств Российской Федерации по созданию объектов на территории Российской Федерации;

б) на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы;

в) на обеспечение реализации институциональных преобразований.

По данным направлениям государственная поддержка может предоставляться и для разработки проектной документации соответствующих инвестиционных проектов.

Государственная поддержка инвестиционных проектов может осуществляться в следующих формах:

1. Софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта с оформлением прав собственности Российской Федерации, включая финансирование расходов на управление инвестиционным проектом, а также финансирование разработки проектной документации;

2. Направление средств в уставные капиталы юридических лиц;

3. Предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты коммерческим организациям, участвующим в проекте в пользу кредитных организаций.

Размер государственных гарантий составляет до 60 процентов фактически предоставляемых кредиторами средств для реализации инвестиционного проекта. Государственные гарантии предоставляются на срок действия кредитных обязательств, но не более чем на 5 лет.

Условием получения государственной поддержки является предоставление коммерческими организациями, участвующими в реализации инвестиционного проекта, средств в размере не менее 25 процентов сметной стоимости инвестиционного проекта.

Наши рекомендации