Тема 8. Предварительное расследование

Цель: изучить особенности предварительного расследования

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и значение общих условий предварительного расследования.

2. Условия начала и окончания предварительного расследования.

3. Определение подследственности.

4. Соединение уголовных дел, выделение уголовного дела и материалов уголовного дела.

5. Производство неотложных следственных действий.

6. Обязательность рассмотрения ходатайств.

7. Принятие мер попечения о детях, иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества.

8. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступления.

9. Производство предварительного расследования в установленный законом срок.

10. Производство предварительного следствия следственной группой.

11. Общие правила производства и протоколирования следственных действий.

12. Участие специалиста, переводчика, понятых.

13.Дознание. Органы дознания, их виды и процессуальные полномочия. Особенности производства дознания.

Темы докладов /рефератов:

1. Условия начала и окончания предварительного расследования.

2. Соединение уголовных дел, выделение уголовного дела и материалов уголовного дела.

3. Общие правила производства и протоколирования следственных действий.

4. Понятие и обязательность рассмотрения ходатайств.

5. Понятие дознания и его виды. Особенности производства дознания.

6. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Форма текущего контроля знаний:семинар

Темы для самостоятельного изучения:

1. Условия начала и окончания предварительного расследования.

2. Соединение уголовных дел, выделение уголовного дела и материалов уголовного дела.

3. Общие правила производства и протоколирования следственных действий.

4. Понятие и обязательность рассмотрения ходатайств.

5. Понятие дознания и его виды. Особенности производства дознания.

6. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной проверки знаний:

1. Дайте понятие общих условий предварительного расследования.

2. Дайте понятие органов дознания.

3. Какие функции призваны выполнять органы дознания в соответствии с требованиями УПК РФ?

4. Что такое неотложные следственные действия?

5. Какова роль оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе?

6. В чем заключается отличие дознания от предварительного следствия?

7. Дайте понятие подследственности.

8. Назовите виды подследственности, охарактеризуйте их.

9. Каковы процессуальные полномочия следователя?

10. В чем отличие процессуального статуса дознавателя от процессуального статуса следователя?

11. Как регламентирует закон взаимоотношения следователя и прокурора?

12. Каковы взаимоотношения следователя и начальника следственного отдела?

13. Каковы правила соединения уголовных дел?

14. Каковы правила выделения уголовного дела?

15. Назовите сроки и правила продления сроков предварительного следствия.

16. Назовите сроки дознания и правила их продления.

17. Каковы общие правила оформления протоколов следственных действий?

Практическое занятие – решение задач по указанию преподавателя.

Задача 1. К дежурному инспектору уголовного розыска обратился И. А. Семенов, который заявил, что на него только что было совершено нападение. Нападавшие, двое мужчин, нанесли ему сильный удар по голове, сняли с него шапку, вытащили деньги из карманов брюк. Семенов описал приметы нападавших и просил задержать их. Инспектор объяснил Семенову, что такие преступления расследует следователь, а не орган дознания, поэтому ему следует обратиться к следователю УВД. Оцените правильность действий инспектора.

Задача 2. 18 апреля 2003 г. были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, А. Я. Куприянов и И.И. Ванюшин. Инспектор уголовного розыска произвел допросы подозреваемых, свидетелей по делу, истребовал характеристики подозреваемых с места работы, произвел опознание подозреваемых и обратился к прокурору с ходатайством дать санкции на заключение Куприянова и Ванюшина под стражу. Оцените действия инспектора уголовного розыска. Какое решение должно быть принято прокурором?

Задача 3. 10 мая 2003 г. начальник управления внутренних дел возбудил уголовное дело в отношении А. Е. Мельченко по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В течение 15 дней участковым инспектором, производившим дознание по делу, были произведены допросы свидетелей по делу, обыск на квартире А. Е. Мельченко, изъяты и приобщены к делу вещественные доказательства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела, произведено опознание Мельченко. Начальник управления внутренних дел, просматривая материалы уголовного дела, распорядился продлить срок дознания на 4 дня для того, чтобы произвести ряд оперативно-розыскных мероприятий, допросить еще одного свидетеля, запросить справку о судимости, характеристику А. Е. Мельченко с места работы и предъявить ему обвинение. Оцените действия названного должностного лица.

Задача 4.В ходе предварительной проверки материалов по делу, возбужденному по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дознаватель обратился к начальнику следственного отдела с вопросами: а) можно ли назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния свидетеля по делу? б) подлежит ли продлению срок дознания по делу? в) надо ли предъявлять материалы уголовного дела для ознакомления потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику? Ответьте на поставленные вопросы.

Задача 5. Инспектор пожарной охраны, производя неотложные следственные действия по делу о нарушении правил пожарной безопасности (ч. 2 ст. 219 УК РФ), обратился к прокурору о необходимости продления срока производства неотложных следственных действий ввиду необходимости проведения ряда экспертиз. Примите решение.

Задача 6. Б.И. Щепкин, задержанный по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отказался подписывать протокол задержания, считая задержание незаконным. Как следует поступить в случае отказа подозреваемого подписать протокол задержания?

Задача 7. 11 января 2003 г. следователь УВД Центрального района г. Н. возбудил уголовное дело по п. «а» и п. «б» ч. 2 ст. 164 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что В. П. Карманов и его соучастники, кроме вымогательства в г. Н., совершили ряд краж личного имущества граждан в разных городах страны. В связи с установлением указанных обстоятельств следователь не смог закончить расследование в предусмотренный законом срок и обратился к прокурору районной прокуратуры с просьбой о продлении срока расследования до 11 августа 2003 г. Срок предварительного следствия был продлен. Каков порядок продления сроков расследования?

Задача 8. В ходе расследования уголовного дела следователь УВД направил поручение органу дознания, в котором просил доставить в принудительном порядке потерпевшую В. Е. Сидоренко, проживающую по ул. Чехова, 18, которая не явилась по вызову по неизвестной причине; наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию обвиняемого; произвести выемку вещественных доказательств по делу; организовать и провести проверку показаний обвиняемого на месте происшествия. Оцените правильность действий следователя.

Задача 9. В ходе расследования уголовного дела по обвинению М. Н. Огнева и Р. М. Камышинской в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, было установлено, что Камышинская до привлечения к уголовной ответственности за это преступление совершила хищение чужого имущества путем мошенничества. По этому факту было возбуждено уголовное дело, но в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, уголовное дело было приостановлено. В период расследования Огнев скрылся от органов расследования. Оцените сложившуюся ситуацию. Как должен поступить следователь в первом и во втором случае?

Задача 10. Уголовное дело по обвинению Н. Ю. Шелепова и И. И. Федченко в совершении ряда разбойных нападений и грабежа было возбуждено следователем УВД 27 ноября 2002 г. Шелепов был задержан 10 декабря, а 14 декабря заключен под стражу. Прокурором района срок следствия по делу был продлен до 27 мая 2003 г. Срок содержания под стражей был продлен судьей районного суда до 14 мая 2003 г. Оцените ситуацию в целом.

Задача 11. Прокурор района, производя проверку материалов уголовных дел, находившихся в производстве у следователей прокуратуры, дал следователям следующие указания: 1) по делу Г.А. Новоселова, обвиняющегося по ч. 2 ст. 158 УК РФ, - переквалифицировать действия обвиняемого на ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Новоселов ранее был судим по ст. 89 УК РФ. 2) по делу Н.И. Куклиной, обвиняющейся по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - назначить товароведческую экспертизу, истребовать характеристику обвиняемой с места работы, вменить ей еще один эпизод хищения. Как должен поступить следователь? Каковы полномочия следователя при расследовании уголовных дел?

Задача 12. По делу об убийстве Е. Н. Савченко следователь признал потерпевшей жену Савченко, на иждивении которой осталось двое малолетних детей, а его мать - законным представителем и гражданским истцом, поскольку Савченко был единственным кормильцем престарелой матери. Жена Савченко заявила о желании иметь адвоката для защиты ее интересов. Следователь отказал ей, пояснив, что она не является обвиняемой. Правильны ли действия следователя?

Задача 13. В ходе допроса обвиняемого следователь включил магнитофон. По окончании допроса обвиняемый заявил, что протокол допроса подписывать не будет, поскольку следователь не предупредил его о записи допроса на магнитофонную пленку и не спросил его о том, желает ли этого обвиняемый. Каковы условия применения звукозаписи в уголовном процессе?

Задача 14.25 октября 2002 г. в первом часу ночи во дворе дома № 21 по ул. Водников в п. Антипино находящийся в состоянии алкогольного опьянения Д. Е. Слепцов устроил ссору с Н. А. Вечериной; избивая ее, причинил ей ушиб шейного отдела позвоночника. Вечерина, схватив кухонный нож, ударила Слепцова в область шеи, причинив колото-резаное ранение шеи, от которого Слепцов скончался на месте. Информация о совершенном преступлении поступила в органы милиции в 2 часа ночи. Следователь УВД, выехавший на место происшествия, поручил осмотр места происшествия органу дознания, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 107 УК РФ и одновременно вынес постановление о передаче дела по подследственности. Протокол осмотра места происшествия был составлен следователем на следующий день в кабинете. Ваше отношение к сложившейся ситуации?

Задача 15. С. В. Пуртов, обвиняемый в нарушении правил охраны труда, повлекших смерть трех человек (ч. 2 ст. 143 УК РФ), в ходе расследования заявил ходатайство о производстве повторной судебной пожарно-технической экспертизы. По его мнению, заключение эксперта не содержит ответа на вопрос о возможной причине возгорания. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства на том основании, что, по его мнению, результаты экспертного исследования не вызывают сомнений. Отказ был заявлен в устной форме в ходе беседы с защитником обвиняемого. Ваше отношение к ситуации?

Формы контроля самостоятельной работы студента: письменная работа и опрос

Рекомендуемая литература

Основная:

1. П. А. Лупинская. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2010.

Дополнительная:

1. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М.: Проспект, 2008.

2. Уголовно-процессуальное право. – М.: АСТ, 2010.

3. Уголовный процесс : учебник для бакалавров и специалистов. – М.: ЮРАЙТ, 2011.

4. Вестник МГУ. Серия 11. Право: журнал.- 2007-2011 гг.

5. Уголовное право: журнал.- 2007-2011 гг.

Наши рекомендации