Понятие рентабельности и ее измерение

Эффективность любого вида производства обычно оценивается как отношение результата к затратам. Банковское дело – не исключение. Для измерения рентабельности банка применяют различные коэффициенты, каждый из которых имеет свои особенности.

Основные показатели рентабельности (прибыльности) представляют собой отношение прибыли банка к какому-либо параметру его деятельности. Все эти показатели используются при дистанционном анализе банка. Центральное место в этом анализе занимает метод сравнения (в пространстве и во времени) рассчитанных коэффициентов по одному банку с оценками, определенными по другим кредитным организациям.

Показатели рентабельности являются исторически первыми коэффициентными характеристиками, на основе которых специалисты-аналитики формировали оценку деятельности банка, делали комплексные выводы. Система этих показателей наиболее разработана. Комплексный вывод о результатах и перспективах деятельности банка на основе показателей прибыльности делается на основе изучения показателя рентабельности затрат или на основе декомпозиционного анализа составляющих модели Дюпона (модели прибыли на собственный капитал).

Практики обычно комплексно используют в анализе модели Дюпона, анализ показателей рентабельности затрат, оценки влияния рисков банковской деятельности на величину доходов и расходов.

Основные коэффициенты рентабельности деятельности банка:

1) величина прибыли, деленная на средний за период собственный капитал банка – в мировой банковской практике главный показатель рентабельности (ROE);

2) отношение прибыли к среднему за период уставному фонду банка это обобщающий показатель рентабельности, он характеризует эффективность и целесообразность вложения средств инвестором в банк;

3) прибыльность активов (ROА) является оценкой эффективности управления по размещению активов. Снижение данного коэффициента может быть вызвано экономически необоснованным ростом операционных расходов либо быть результатом консервативной политики банка на финансовом рынке. Прибыльность активов оценивается так же с позиции достаточности доходов для расширения банковской деятельности.

В рамках анализа прибыльности активов полезно рассмотреть динамику коэффициента:

Прибыль   = Прибыль  
Средние активы – средние активы не работающие Средние активы работающие (22)

Соотношение чистой прибыли и доходов банка (прибыльность доходов, NPM) относится к числу основных показателей мировой банковской практики. Снижение коэффициента свидетельствует о росте доли доходов, направляемых банком на возмещение своих расходов.

Прибыльность доходов = Прибыль = 8 класс- 9 класс (23)
 
Доходы 8 класс Плана счетов .

Показатель затратной эффективности равен отношению прибыли до налогообложения к валовому доходу банка. Налоговую эффективность банка характеризует отношение чистой прибыли к прибыли до налогообложения.

Как и все юридические лица банки рассчитывают оценки уровня отдачи текущих затрат, например:

    Прибыль = 8 класс- 9 класс  
Расходы 9 класс Плана счетов , (24)  

или отношение прибыли к релевантным расходам, или отношение прибыли к себестоимости.

В рамках внутрибанковского управления рентабельностью работы на регулярной основе рассчитывается и анализируется продуктовая и клиентская рентабельность.

Продуктовая рентабельность характеризует эффективность продажи кредитной организацией определенного банковского продукта или определенного пакета (набора, корзины) банковских продуктов.

Клиентская рентабельность выявляет эффективность реализации и обслуживания банковских продуктов, предоставляемых определенному клиенту, группе, классу клиентов.

При анализе эффективности работы банка применяют ряд дополнительных показателей. Например:

- отношение прибыли к средней численности персонала банка;

- доход, приходящийся на единицу средних активов банка и другие.

Показатели рентабельности банка не позволяют в полной мере судить о его экономическом потенциале и конкурентоспособности. Повышение компонент прибыльности может свидетельствовать о благоприятном изменении финансовой конъюнктуры и/или об увеличении риска банка.

Влияние изменения суммы полученной прибыли и суммы произведенных расходов на динамику рентабельности можно рассчитать методом цепных подстановок.

Наши рекомендации