Традиционная классификация затрат

По отношению к объему производства Переменные
Постоянные
 
2. По способу отнесения на себестоимость Прямые
Косвенные
 
3. По методу признания в качестве расхода Затраты на продукт
Затраты периода
 
4. По способу детализации Экономические элементы затрат
Статья затрат
 
5. По отношению к технологическому производству Основные
Накладные
 
6. По характеру затрат Производственные
Непроизводственные
 
7. По возможности влияния на величину затрат Регулируемые
Нерегулируемые
       

Понятие «расходы» в отечественном законодательстве:

в содержании ПБУ 10/99 «Расходы организации», утверж­денного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н (с учетом последующих изменений) и вступившего в силу с 1 января 2000 г., дано следующее определение расходов: «...расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, ино­го имущества) и (или) возникновения обязательств, приводя­щее к уменьшению капитала этой организации, за исключени­ем уменьшения вкладов по решению участников (собственни­ков имущества)» (п. 2). Данное определение расходов в общем практически соответствует определению из раздела «Принци­пы» сборника МСФО.

Следует отметить, что не все затраты равнозначны для принятия решений, отсюда возникает деление затрат на релевантные (имеющие существенное значение для конкретного решения) нерелевантные.

Места возникновения затрат представляют собой структур­ные единицы предприятия, являющиеся причиной возникно­вения затрат.

Выбор мест возникновения затрат в качестве объектов уче­та вызывается главным образом:

необходимостью оценки прошлой, контроля настоящей и планирования будущей деятельности структурных единиц предприятия;

необходимостью калькулирования себестоимости производимых продуктов, поскольку только часть возникающих затрат можно отнести на продукты по прямому признаку. Остальные затраты необходимо сначала собрать по местам их возникновения.

Принято различать следующие принципы выделения мест возникновения затрат:

• организационный — в соответствии с внутренней организационной иерархией предприятия (цех, участок, бригада, управление, отдел и т.д.);

• направления бизнеса --в соответствии с категорией производимых продуктов;

• территориальный - в соответствии с территориальной обособленностью;

• функциональный — в соответствии с участием в бизнес процессах предприятия (сферы снабжения, основного производства, вспомогательного производства, сбыта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и т.д.);

• технологический — в соответствии с технологическими особенностями производства.

На практике перечисленные принципы могут встречаться комбинированном виде.

Под носителем затрат понимают продукт (часть продукта, группу продуктов) разной степени готовности (полностью готовый или прошедший только часть технологических опе­раций, переделов, фаз), который в процессе своего производ­ства и сбыта является причиной возникновения затрат.

Носители затрат могут соответствовать объектам калькулирования, быть или шире включать в себя несколько объектов калькулирования). Если носитель затрат включает в себя несколько объектов калькулирования, это неизбежно ведет к косвенному распределению затрат, результаты которого всегда спорны.

Среди основных признаков классификации носителей затрат можно выделить:

• экономическую (материальную) сущность — продукция, работы, услуги;

• тип (категория) производства -- основное, вспомогательное ;

• иерархическую взаимосвязь продуктов — тип продуктов, |вид продуктов, вариант исполнения, сорт, тип, размер;

• степень готовности — продукт после последовательного прохождения технологических операций;

• наличие связи с покупателем — номер заказа.

В результате роста объемов деятельности многие предпри­ятия приходят к децентрализации принятия решений, что де­лается путем выделения на предприятии центров ответствен­ности.

Структура предприятия, таким образом, может рассматри­ваться как совокупность центров ответственности, связанных между собой линиями ответственности. Образуется иерархия центров ответственности во главе с генеральным директором, который несет ответственность перед владельцами (учредите­лями, вкладчиками) предприятия за прибыльное ведение биз­неса. Далее следует несколько функциональных и/или штабных подразделений, тоже являющихся центрами ответственности, еще ниже — центры ответственности, которые могут состоять из секций, подсекций и даже отдельных работников.

Возможно формирование центров ответственности с разной степенью полномочий и ответственности. Например:

- центр затрат (ответственность за затраты);

- центр доходов,(ответственность за выручку);

— центр прибыли (ответственность за прибыль, то есть и за затраты, и за выручку);

— центр инвестиций (ответственность центра прибыли плюс ответственность за размеры и эффективность капиталь­ных вложений).

Наши рекомендации