Группировка активов по возможности их использования для погашения обязательств

Признак группировки Группы имущества организации
1. Денежные средства или виды активов, мгновенно преобразу­емые в них (А1) 1.1. Денежные средства в кассе, на расчетном счете, валютном счете, прочие денежные средства 1.2. Краткосрочные финансовые вложения (необходимо очистить от краткосрочных ценных бумаг, не обладающих высокой ликвидностью в соответствии с биржевыми котировками)
2. Активы, имеющие вы­сокие воз­мож­ности по пре­вращению в денежные средства (в течение 6 месяцев по стоимости не ниже балан­совой) (А2) 2.1. Дебиторская задолженность со сроком погашения до 6 месяцев (за вычетом сомнительной задолженности) 2.2. Производственные запасы, пользующиеся большим спросом и которые можно реализовать по цене не ниже их балансовой стоимости 2.3. Остатки готовой продукции и товаров, пользующиеся большим спросом и которые могут быть реализованы по цене не ниже их балансовой стоимости 2.4. НДС по приобретенным ценностям
3. Активы, имеющие ограниченные возможности по превра­ще­нию в денеж­ные средства, но облада­ющие способ­ностью преоб­разования в них в те­че­ние года (А3) 3.1. Дебиторская задолженность сроком погашения от 6 до 12 месяцев (за вычетом сомнительной задолженности) 3.2. Производственные запасы, не вошедшие во вторую группу и не относящиеся к залежалым (которые надо отнести к четвертой группе) 3.3. Остатки готовой продукции и товаров, не вошедшие во вторую группу и не относящиеся к залежалым (которые надо отнести к четвертой группе) 3.4. Незавершенное производство 3.5. Расходы будущих периодов
4. Активы, которые не могут быть превращены в денежные средства в обозримой перспективе (А4) 4.1. Дебиторская задолженность сроком погашения свыше 12 месяцев и сомнительная дебиторская задолженность 4.2. Залежалые производственные запасы. 4.3. Сверхнормативное незавершенное производство. 4.4. Готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом. 4.5. Прочие элементы оборотных активов, не вошедшие в другие группы. 4.6. Внеоборотные активы

А1 – наиболее ликвидные активы. Эта группа активов может включать в себя ресурсы, которые могут быть использованы для немедленного погашения текущих обязательств. Как правило, к ним относят денежные средства и денежные эквиваленты. В качестве денежных эквивалентов могут быть учтены такие ценные бумаги, как, например, высоколиквидные беспроцентные простые банковские векселя, приобретенные (принятые в оплату) по номинальной стоимости для осуществления расчетов с контрагентами.

А2 – быстроликвидные активы. Одни авторы относят к ним дебиторскую задолженность, а также прочие активы. Другие авторы относят к этой группе только краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы. В ряде работ и методик к быстро ликвидным активам относят только краткосрочную дебиторскую задолженность.В некоторых методиках к этой группе относят наиболее ликвидные запасы и НДС по приобретённым ценностям.

Если для сравнения обратиться к американской практике, то, например, к быстроликвидным активам относится торговая дебиторская задолженность со сроком погашения, не превышающим три месяца. То есть, в основном, к активам, входящим в состав групп А1 и А2, относятся оборотные активы, со сроком погашения, не превышающим три месяца.

А3 – медленнореализуемые активы. В данную группу активов предлагается включать:

- запасы и НДС по приобретённым ценностямили

-запасы, НДС, долгосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы или

- запасы, НДС и долгосрочную дебиторскую задолженность; дебиторскую задолженность сроком погашения от 6 до 12 месяцев за вычетом сомнительной задолженности; производственные запасы, не вошедшие во вторую группу и не относящиеся к неликвидным; остатки готовой продукции и товаров, не вошедшие во вторую группу и не относящиеся к неликвидным; незавершенное производство (за вычетом сверхнормативного);

А4 – труднореализуемые активы. К этой группе, как правило, относят долгосрочные активы. Некоторые авторы относят к этой группе активов также долгосрочную дебиторскую задолженность; сверхнормативные и неликвидные запасы; прочие оборотные активы.

Таким образом, построение модели ликвидного баланса на основании общих подходов без чёткой идентификации активов чревато большими противоречиями, которые приводят к непрозрачности и некорректности расчётов уровней ликвидности.

В целях повышения качества расчётов и анализа необходимо опираться на более объективные критерии, к которым можно отнести:

- обязательное разделение активов на краткосрочные и долгосрочные;

- введение временного фактора.

Учитывая временной фактор вводятся следующие интервалы:

- А1 и П1 – до 3месяцев;

- А2 и П2 – от 3 до 6 месяцев;

- А3 и П3 – от 6 до 12 месяцев;

- А4 и П4 – свыше 1года.

Построение модели ликвидности на базе временного фактора может вносить существенные корректировки в базовую модель, поскольку зачастую противоречит ей. Отсюда следует существенный вывод о том, что в зависимости от структуры активов и пассивов, а также конкретных сроков погашения и возврата средств организации могут самостоятельно формировать уровни своей ликвидности и соответствующие им коэффициенты.

Наши рекомендации