Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата

Принципиальная структура учетного аппарата банка определена требованиями, изложенными в Правилах No 61 (часть III раздел 1).

Учетно-операционный аппарат в отдельных банках организуется по разному, исходя из сложившейся структуры управления банка и выполняемыми банком операциями.

Учетно-операционный аппарат банка состоит из работников, занятых оформлением, контролем расчетно-денежных документов и отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета.

Учетно-операционный аппарат возглавляется главным бухгалтером банка, действующим на основании Закона "О бухгалтерском учете" и Правил ведения бухгалтерского учета, Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением СМ СССР от 24 января 1980 г., с учетом требований приказа Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. No 170, и действующего положению по банку, если его функции, права и обязанности не описаны в Уставе банка. Обычно в банках главный бухгалтер имеет несколько заместителей, отвечающих за разные участки работы: а) учет внутрихозяйственных операций банка; б) операционный учет; в) учет валютных операций; г) учет ценных бумаг; д) учет доходов, расходов и финансовых результатов, а также составление финансовой и налоговой отчетности.

Интересным представляется отечественный дореволюционный опыт, когда синтетический учет и учет основных операций банка, а также движение по внебалансовым счетам было сосредоточено в главной бухгалтерии. Главная бухгалтерия вела главную и основные книги. Ведение же журналов и аналитический учет (счетоводство) было возложено на счетоводов подразделений банка.

Одной из основных задач главных бухгалтеров является методологическое обеспечение отражения в учете совершаемых банком операций, а также осуществление контрольных и аналитических функций, обеспечения обязательств банка.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю банка.

Главные бухгалтера могут и обязаны давать рекомендации по соответствию пассивов банка его активам, структуре доходов и расходов банка, повышению рентабельности проводимых операций.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета No 61 на главного бухгалтера не могут возлагаться обязанности руководителей учреждения банка при временном их отсутствии, а также обязанности по непосредственному выполнению бухгалтерских операций.

Учетно-операционный аппарат банка работает по принципу ответственных исполнителей или операционных бригад. Конкретные обязанности работников учетно-операционного аппарата определяются главным бухгалтером банка.

Принципиальная учетно-операционная структура может выглядеть следующим образом.

  Главная бухгалтерия  
    Главный бухгалтер  
Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата - student2.ru Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата - student2.ru Бухгалтерский учет     Операционный учет  
           
Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата - student2.ru Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата - student2.ru Отдел учета кассовых операций     Операционный отдел  
           
Стpуктуpа учетно-опеpационного аппарата - student2.ru Отдел учета хозяйственных операций     Отдел межфилиального учета  
  Отдел учета операций с инвалютой   Архив банка  
         
  Отдел учета ценных бумаг и вложений      
         
  Отдел отчетности и анализа      
                       

Примерная схема построения учетно-операционного

аппарата банка

Основные функции отделов бухгалтерского учета. Отдел учета кассовых операций занимается оформлением и контролем кассовых документов На отдел учета хозяйственных операций возлагаются функции оформления и контроля документов по учету основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), материалов, расчет заработной платы и некоторые другие. Отдел учета операций с инвалютой ведет учет операций с наличной и безналичной иностранной валютой по срочным и кассовым сделкам, отчетность по ведению открытой валютной позиции и др. Отдел учета ценных бумаг и вложений осуществляет учет приобретенных банком государственных и корпоративных ценных бумаг (включая векселя), участия банка в хозяйственной деятельности других организаций. Отдел отчетности и анализа подготавливает отчетность банка, проводит анализ финансовой деятельности банка, его ликвидности и доходности операций.

Головные функции операционного и бухгалтерского учета расчетных операций возлагается на операционный отдел. Отдел межфилиального учета отражает операции головного банка с филиалами.

Ответственными исполнителями по осуществляемым банком операциями считаются работники банка, которым поручается единолично оформлять и подписывать расчетно-денежные документы по выполняемому ими кругу операций.

Ответственными исполнителями считаются также другие работники, на которых возложено выполнение операций, связанных с контролем, оформлением расчетно-денежных документов и отражением в учете банковских операций, включая операции по контролю за корреспондентскими счетами и межфилиальными расчетами.

Закрепление счетов за структурными частями учетно-операционного аппарата и отдельными исполнителями и последующее их перераспределение производится главным бухгалтером и оформляется записями в специальной книге учета распределения и перераспределения счетов между учетно-операционными работниками учреждения банка.

В случае необходимости в банке создаются операционные группы (участки, бригады). Работники последних специализируются на выполнении однотипных операций по отдельным видам работ и операций и являются ответственными исполнителями по своим операциям. Участок работы (вид операций) выделяется исходя из производственной необходимости, принятой в банке технологии документооборота, учета и контроля.

Операционные бригады могут организовываться также на участках, где преобладают операции, требующие дополнительного контроля, и в случаях, когда из-за отсутствия работников соответствующей квалификации работа не может быть организована по системе ответственных исполнителей. В последнем случае в состав операционной бригады входят, как правило, два-четыре операционных работника, которые оформляют документы по производимым операциям, и контролер, который обязательно проверяет документы и записи в лицевых счетах, выполненные операционными работниками бригады. Контролер операционной бригады может единолично оформлять отдельные операции.

Наши рекомендации