Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска и его показатели

Предпринимательские риски могут возникнуть в результате влияния многочисленных факторов. Они могут возникнуть вследствие внутренних для фирмы решений или вследствие воздействия внешней предпринимательской среды.

Анализ современного состояния экономики позволяет выделить причины, приводящие к появлению предпринимательских рисков:

§ экономический кризис;

§ рост криминализации общества;

§ высокие темпы инфляции;

§ политическая нестабильность;

§ безответственность хозяйствующих субъектов;

§ нечеткость и непрерывная изменяемость законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

§ отсутствие реального предпринимательского права, что препятствует снижению общего уровня риска;

§ неустойчивое налоговое законодательство;

§ высокое бремя налогов и обязательных платежей;

§ недобросовестная конкуренция;

§ низкий уровень образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства и др.

Успехи и неудачи предпринимательской фирмы следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к предпринимательской фирме, а другие — внутренними.

Под внешними факторами понимаются те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы:

1. факторы прямого воздействия,

2. факторы косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска.

Факторы косвенного воздействия не могут оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению.

    Внешние факторы, влияющие на уровень риска    
   
             
  Факторы прямого воздействия   Факторы косвенного воздействия  
     
             
  Законодательство   Политические условия  
     
             
  Налоговая система   Экономическая обстановка в стране  
     
             
  Взаимоотношения с партнерами   Экономическое положение отрасли  
     
             
  Конкуренция предпринимателей   Международные события  
     
             
  Коррупция и рэкет   Стихийные бедствия  
     

Рис. 1. Система внешних факторов, влияющих на уровень предпринимательского риска

Риск наиболее обоснованно характеризовать и измерять как вероятность возникновения определенного уровня потерь.

Таким образом, при оценке риска необходимо устанавливать для каждого значения величины возможных потерь соответствующую вероятность ее возникновения. Построение подобной таблицы или кривой вероятностей потерь является исходной стадией оценки риска.

Но применительно к предпринимательству это достаточно сложная задача. Поэтому приходится ограничиваться упрощенными подходами, оценивая риск по одному или нескольким главным показателям, критериям, величинам, представляющим обобщенные характеристики, наиболее важные для суждения о приемлемости риска.

С этой целью первоначально выделяют определенные области, или зоны риска в зависимости от величины потерь.

Область, в которой потери не ожидаются, назовем безрисковойобластью, ей соответствуют нулевые или отрицательные потери.

Под зоной допустимого риска понимается область, в пределах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери есть, но они меньше ожидаемой прибыли. Границы зоны допустимого риска соответствуют уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

Следующая, более опасная область - зона критического риска. Это область, характеризуемая возможностью потерь в размере свыше величины ожидаемой прибыли и вплоть до величины всей ожидаемой выручки. Иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в пределе могут привести к невозмещенной утере всех средств, вложенных предпринимателем в дело.

В последнем случае предприниматель не только не получает от сделки никакого дохода, но и несет убытки в сумме всех бесплодных затрат.

Кроме критического целесообразно рассматривать еще более устрашающий - катастрофический риск. Зона катастрофического риска представляет собой область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в пределе могут достигать величины, равной имущественному состоянию предпринимателя.

Катастрофический риск способен привести к краху, банкротству, полному крушению предприятия, его закрытию и распродаже имущества.

К категории катастрофического следует относить (вне зависимости от имущественного или денежного ущерба) риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или с возникновением экологических катастроф. Потери, превышающие имущественное состояние предпринимателя, не рассматриваются, т.к. их невозможно взыскать.

Наши рекомендации