Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, являющихся по отношению друг к другу зависимыми или основными и дочерними, устанавливается в % от размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы) и не может превышать 25% размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы).

При определении максимального размера риска учитывается вся сумма кредитов кредитной организации, выданная одному заемщику или группе связанных заемщиков, а также суммы гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией заемщику или группе связанных заемщиков.

-Максимальный размер крупных кредитных рисков

Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как выраженное в % отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы).

Крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая 5% собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы).

Максимальный размер крупных кредитных рисков не может превышать 800% размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы).

Нормативы ликвидности кредитной организации

Определяются как:

- отношение ее активов и пассивов с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов;

- отношение ее ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легкореализуемых активов) и суммарных активов

- нормативы достаточности собственных средств (капитала)

Нормативы достаточности собственных средств (капитала) определяются как отношение размера собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы) и суммы ее активов, взвешенных по уровню риска

Размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков

БР регулирует размеры и порядок учета открытой позиции кредитных организаций (банковских групп) по валютному, процентному и иным финансовым рискам

Справочно:

Открытая позиция – состояние обязательств банка, когда возникает не нулевая разница между назмером заключенных банком сделок на покупку и продажу определенного актива.

При этом длинная позиция – это тогда, когда размер обязательств по сделкам покупки превышает размер обязательств по сделкам продажи (или иначе: требования по данному активу превышают обязательства), а короткая позиция – наоборот, когда размер обязательств по сделкам продажи превышает размер обязательств по сделкам покупки (= обязательства превышают требования).

Контроль осуществляется посредством оценки возможного результата закрытия позиции по текущим рыночным курсам или ценам.

Создание на биржах открытых позиций представляет один из способов использования сделок купли-продажи валюты и ценных бумаг в целях последующего получения прибыли.

Например, если продавцы на бирже рассчитывают на последующее снижение цен (курса), то они открывают короткую позицию, т.е. усиленно продают валюту, ценнце бумаги, чтобы иметь возможность затем приобрести их дешевле. Если же ожидается повышение цен (курса), то они открывают длинную позицию, т.е. усиленно скупают валюту и ценные бумаги для последующей выгодной продажи.

Минимальный размер резервов, создаваемых под риски

БР определяет порядок формирования и размер образуемых до налогообложения резервов (фондов) кредитных организаций для покрытия возможных потерь по ссудам, валютных, процентных и иных финансовых рисков в соответствии с федеральными законами

Наши рекомендации