Является ли нарушением неуказание либо неверное указание в счете-фактуре даты составления платежно-расчетного документа (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

В соответствии с пп. 4 п. 5 и пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре указывается только номер платежно-расчетного документа.

В силу абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5, 6 данной статьи, не является основанием для отказа в вычете НДС.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Согласно пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), в случае получения предоплаты в строке 5 счета-фактуры помимо номера отражается и дата составления платежно-расчетного документа.

В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 говорилось о необходимости указания номера и даты составления платежно-расчетного документа.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Возникает вопрос: является ли нарушением неуказание либо неверное указание в счете-фактуре даты составления платежно-расчетного документа?

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым неверное отражение даты платежного документа не является нарушением, так как в данном случае обязательным реквизитом будет его номер. Аналогичное мнение высказано в работе автора.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2008 N КА-А40/1208-08 по делу N А40-3997/07-99-176

Суд отклонил довод налогового органа о том, что в счетах-фактурах неверно указаны даты платежных документов. В соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должен содержаться только номер платежно-расчетного документа. Отражение же информации о дате платежа данной нормой не предусмотрено.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2008 N КА-А41/4647-08 по делу N А41-К2-10087/06

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что к числу обязательных реквизитов счета-фактуры Налоговый кодекс РФ относит только номер платежно-расчетного документа на получение предоплаты (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако Постановление Правительства РФ N 914 содержит требование указывать также дату платежного документа.

Наши рекомендации