В каком порядке нумеруются счета-фактуры (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен иметь порядковый номер. Согласно Правилам заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в строке 1 указывается порядковый номер счета-фактуры. Также необходимо было заполнять данную строку и соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Специальных правил нумерации счетов-фактур не содержат ни Налоговый кодекс РФ, ни Правила.

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Официальной позиции по данному вопросу нет.

Есть судебные решения, в которых указывается, что ни п. 5 ст. 169 НК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 не устанавливают правил нумерации счетов-фактур. Нарушение порядка нумерации не может являться основанием для отказа в вычете НДС.

Авторы разъясняют, что, поскольку правила нумерации отсутствуют, организация должна сама установить порядок присвоения номеров счетам-фактурам. Из разъяснений авторов можно выделить следующие рекомендации по нумерации счетов-фактур.

1. В качестве номера могут использоваться не только цифры, но и цифры с буквами. Возможно использование разделительных знаков.

2. Нумерация должна быть возрастающей и сквозной (т.е. без пропусков), но не хаотичной.

3. Периоды возобновления нумерации налогоплательщики вправе установить любым образом: в месяц, квартал, год и т.д. Есть пример судебного решения, подтверждающего, что возобновлять нумерацию каждый день правомерно.

Кроме того, есть судебные решения, подтверждающие, что не являются основанием для отказа в вычете или возмещении следующие обстоятельства:

1) несоответствие хронологической последовательности по датам выписки счетов-фактур;

2) расхождения номеров счетов-фактур, представленных в суд и указанных в книге покупок, если существовала возможность достоверно установить верные номера счетов-фактур и идентифицировать их;

3) применение поставщиком "нелогичной нумерации" счетов-фактур;

4) несоответствие хронологической последовательности календарных дат, от которых выданы счета-фактуры, порядковым номерам этих счетов-фактур;

5) ошибка в номере счета-фактуры, вызванная сбоем компьютерной системы поставщика;

6) несовпадение даты и номера счета-фактуры покупателя и счета-фактуры, оставшегося у поставщика.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 20.02.2009 N КА-А40/614-09 по делу N А40-40543/08-118-144

Суд указал, что несоответствие хронологической последовательности по датам выписки счетов-фактур поставщиками не является основанием для отказа в вычете.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2009 N КА-А40/5704-09 по делу N А40-54349/08-4-230

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 по делу N А05-8288/2008

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу N А53-10331/2008-С5-14

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2006 N Ф04-3564/2005(21051-А27-34) по делу N А27-28267/04-6

Суд указал, что ошибка в номере счета-фактуры не является основанием для отказа в вычете (в компьютерной системе продавца произошел сбой, в результате чего были выставлены счета-фактуры с дублированными номерами). Ошибочные действия контрагента не могут являться основанием для отказа в праве на применение налоговых вычетов.

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2012 по делу N А40-44834/11-90-194

Суд указал, что п. 5 ст. 169 НК РФ не устанавливает каких-либо правил нумерации счетов-фактур.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2008 N А19-15303/05-20-Ф02-5114/08 по делу N А19-15303/05-20

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2006 N А19-38773/05-30-Ф02-2161/06-С1, А19-38773/05-30-Ф02-2383/06-С1 по делу N А19-38773/05-30

Суд указал, что несовпадение даты и номера счета-фактуры покупателя и счета-фактуры, оставшегося у поставщика, само по себе не служит основанием для отказа в вычете. Доказательств того, что выставленный счет-фактура не соответствует требованиям налогового законодательства, налоговый орган не представил.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.01.2008 N А19-12415/07-51-Ф02-9578/07 по делу N А19-12415/07-51

Суд пришел к выводу, что порядок присвоения номеров счетам-фактурам не установлен ни ст. 169 НК РФ, ни Постановлением Правительства РФ N 914. Поскольку спорные счета-фактуры имеют один и тот же порядковый номер, но разные даты их выставления, данные счета-фактуры соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ.

Постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2009 N Ф09-2437/09-С2 по делу N А47-3275/2008АК-30

Суд указал, что нарушение порядка нумерации счетов-фактур не может являться основанием для отказа в вычете НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, хотя п. 5 ст. 169 НК РФ и содержит требование о том, что счет-фактура должен содержать порядковый номер, он не устанавливает каких-либо правил нумерации. Значит, организация вправе предусмотреть любой порядок нумерации.

Если налоговые органы сочтут, что такие счета-фактуры содержат ошибки, эти документы не будут служить основанием для отказа покупателю в вычете НДС.

Автор разъясняет, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать стороны сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, нарушение нумерации счетов-фактур у продавца не приведет к отказу в вычете сумм НДС у покупателя. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ номера счетов-фактур не помешают идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога. Таким образом, Налоговый кодекс РФ не предусматривает штрафных санкций за нарушение нумерации счетов-фактур.

Консультация эксперта, 2009

Автор указывает, что налогоплательщик вправе самостоятельно возобновлять нумерацию счетов-фактур с нужной ему частотой. При этом выбранный вариант возобновления нумерации счетов-фактур следует закрепить в учетной политике.

Консультация эксперта, 2006

Автор разъясняет, что порядок нумерации счетов-фактур не установлен, поэтому организация сама решает, начинать ей нумерацию счетов-фактур каждый год или каждый налоговый период - месяц или квартал. Причем в качестве номера могут использоваться не только цифры, но и цифры с буквами.

Консультация эксперта, 2005

Автор разъясняет, что конкретные правила нумерации счетов-фактур законодательство не предусматривает, в связи с чем налогоплательщик самостоятельно устанавливает порядок нумерации счетов-фактур. Наличие пропусков в нумерации счетов-фактур (например, 1, 2, 3, 6, 7), а также нарушение последовательности нумерации выставленных счетов-фактур при наличии всех возможных номеров (например, 1, 2, 4, 5, 3, 6) не могут служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ.

Статья: Счета-фактуры: практика применения ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42)

Автор указывает, что правила нумерации счетов-фактур в законодательном порядке не определены и каждая организация устанавливает их сама.

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)

Автор подтверждает, что требований к структуре номера в нормативных документах нет. Согласно позиции автора нумерация должна быть возрастающей и сквозной (т.е. без пропусков). Не запрещено пользоваться номерами сложными - с различными цифровыми комбинациями, разделительными знаками и буквенными обозначениями, например: 1А-14, СФ-0511/2. При этом нумерация может быть сложной, но не хаотичной.

Наши рекомендации