Факторы, влияющие на финансовые потоки организации

азличают внешние и внутренние факторы, или факторы внешней и внутренней среды предприятия.

К основным внешним факторам относятся:

Конъюнктура книжного рынка. Конъюнктура в определяющей мере влияет на поступление денежных средств от реализации продукции. Чем выше спрос на книжные товары, тем лучше они продаются и тем больше поток поступлений от продаж. Спад спроса, наоборот, сокращает поток поступлений от реализации товаров, что может привести к дефициту денежных средств предприятия, скоплению значительных запасов продукции, которая не может быть реализована.

Применяемая в отрасли практика кредитования поставщиков и покупателей продукции. Эта практика определяет сложившийся порядок приобретения продукции - на условиях предоплаты, наличного платежа, отсрочки платежа (коммерческого кредита). Как мы уже упоминали, основной формой взаимоотношений издателей и книготорговцев является поставка продукции на условиях отсрочки платежа.

Система налогообложения. Ее изменения влияют на объем и характер налоговых выплат предприятия. В последнее время в книжном деле важное значение имеет налог на добавленную стоимость. То, что книжная продукция не облагалась этим налогом, позволяло отрасли направлять значительные средства на развитие книжного дела.

Конъюнктура финансового и кредитного рынков. Состояние финансового рынка влияет на цену акций предприятия. Кроме того, конъюнктура финансового рынка определяет возможность эффективного использования свободных денежных средств предприятия путем покупки акций, а также влияет на поступление денежных средств от уже имеющихся у него ценных бумаг (дивиденды, проценты).

В зависимости от конъюнктуры кредитного рынка растет или снижается объем предложения банками «дорогих» или «дешевых» (процентная ставка), «коротких» или «длинных» (сроки кредитов) денег, что влияет на возможности формирования денежных потоков предприятия за счет этого источника.

Основными внутренними факторами, влияющими на денежные потоки предприятия, являются:

Продолжительность логистического цикла. Чем короче продолжительность логистического цикла, тем быстрее закупленные материалы превращаются в готовую продукцию и продаются покупателям и тем больше оборотов совершают денежные средства, принося в результате завершения каждого цикла прибыль. При этом ускорение движения финансовых потоков не только не приводит к росту потребности в оборотных средствах, но даже снижает размер этой потребности.

Сезонность спроса и реализации продукции. Существенно влияет на формирование денежных потоков во времени, вызывая формирование как временно свободных средств, так и повышение затрат. Примером сезонных колебаний в книжном деле может служить необходимость производства и закупки учебно-методических изданий к началу учебного года, повышение объема продаж к новогодним праздникам и их снижение в летний сезон.

Финансовый менталитет владельцев и квалификация руководителей предприятия. Сказываются на выборе и реализации финансовой политики предприятия. Владельцы распределяют доходы предприятия, решают, будут ли они активно вкладываться в его развитие или направляться на другие нужды. Менеджеры воплощают выработанную владельцами финансовую политику в жизнь, поэтому здесь важное значение приобретает уровень их квалификации, определяющий эффективность их решений.

Жизненный цикл предприятия. Для разных этапов жизненного цикла предприятия характерны разные объемы и структура денежных потоков. Выделяют следующие этапы жизненного цикла фирмы:

1) Вхождение в рынок. На этом этапе предприятие имеет небольшую прибыль, а иногда и убытки, так как объемы продаж невелики, а затраты на организацию производства и сбыта весьма существенны.

2) Рост предприятия. Данный этап отличается высокими темпами увеличения выпуска продукции (услуг) и ее продаж. Это приводит к заметному росту прибыли. Происходит активное инвестирование прибыли в новые направления деятельности, в освоение новых рынков, товаров и т.д.

3) Зрелость. На данном этапе у предприятия могут замедляться темпы экономического роста, пересматриваться цели деятельности и стратегии. При этом лучшие предприятия постоянно ищут новые конкурентные преимущества, непрерывно совершенствуют производимые товары. Такая позиция позволяет увеличивать продолжительность этапов роста и зрелости на неограниченный срок.

Наши рекомендации