Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

Оперативно-розыскная деятельность регулируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (далее – Закон об ОРД). В статье 1 Закона об ОРД оперативно-розыскная деятельность определена как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Закрытый перечень оперативно-розыскных мероприятий дан в статье 6 Закона об ОРД:

1. Опрос;

2. Наведение справок;

3. Сбор образцов для сравнительного исследования;

4. Проверочная закупка;

5. Исследование предметов и документов;

6. Наблюдение;

7. Отождествление личности;

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

10. Прослушивание телефонных переговоров;

11. Снятие информации с технических каналов связи;

12. Оперативное внедрение;

13. Контролируемая поставка;

14. Оперативный эксперимент.

В статьях 7 и 8 Закона об ОРД определены основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, а в статье 13 – исчерпывающий перечень органов, осуществляющих ОРД.

Результатами ОРД выступают сведения, полученные в соответствии с Законом об ОРД, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Эти сведения отражаются в справках, сводках, актах, заключениях и других оперативно-служебных документах, к которым могут прилагаться полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий предметы, вещества, материальные (физические) носители информации (фонограммы, видеограммы, киноленты, фотопленки, фотоснимки, магнитные, лазерные диски, слепки и др.).

<OPENTEST7< FONT>Использованию результатов ОРД посвящена статья 11 Закона об ОРД. Из ее содержания следует, что органу дознания, дознавателю, следователю или в суд представляются те результаты ОРД, которые могут:

  • служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;
  • использоваться для подготовки и осуществления уголовно-процессуальных действий;
  • использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Порядок представления результатов ОРД в уголовный процесс урегулирован в двух специальных инструкциях (далее – Инструкции):

1. в Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 13 мая 1998 года №175/226/336/201/286/410/56;

2. во Временной инструкции о порядке представления оперативными подразделениями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом ФСКН России от 12 мая 2006 года №147.

Представление оперативными подразделениями результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, и означает передачу в установленном порядке конкретных оперативно-служебных документов, которые после определения их относимости и значимости для уголовного судопроизводства могут быть приобщены к уголовному делу.

<QUEST8< FONT>Согласно названнымx Инструкциям (пункты 10 и 12 соответственно), представление результатов ОРД, включает в себя:

1. Вынесение руководителем органа, осуществляющего ОРД, постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд. На практике данное постановление представляется в уголовный процесс и приобщается к материалам дела;

2. Вынесение, при необходимости, постановления о рассекречивании отдельных оперативно - служебных документов, содержащих государственную тайну. Необходимо учитывать, что предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами;

3. <CLOSETEST6< FONT>Оформление сопроводительных документов и фактическую передачу материалов (пересылка по почте, передача с нарочным и т.п.). Представляемые материалы должна сопровождать информация о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе ОРД предметов и документов, получения видео- и аудиозаписей, кино- и фотоматериалов, копий и слепков, должно быть приведено описание индивидуальных признаков указанных предметов и документов. Допускается представление материалов в копиях, в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, что обязательно оговаривается в сопроводительных документах (протоколах). Тип носителя определяется инициатором оперативно-розыскного мероприятия. Оригиналы материалов в этом случае хранятся в оперативном подразделении до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу.

Результаты ОРД не представляются:

  • если невозможно обеспечить безопасность субъектов (участников) ОРД в связи с представлением и использованием данных результатов в уголовном процессе;
  • если их использование в уголовном процессе создает реальную возможность расшифровки (разглашения) сведений об используемых или использованных при проведении негласных оперативно - розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах ОРД, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и тактике проведения оперативно - розыскных мероприятий, отнесенных законом к государственной тайне (кроме случаев, когда указанные сведения предаются гласности в порядке, установленном Законом об ОРД).

В соответствии с Инструкциями, результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно - процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств, и содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета, который может стать доказательством, а также данные, позволяющие проверить в условиях судопроизводства доказательства, сформированные на их основе.

Напомним, что в самом уголовно-процессуальном законе вопросы использования результатов ОРД в доказывании урегулированы предельно сжато. В статье 89 УПК говорится лишь том, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. В связи с этим заслуживают поддержки предложения специалистов о существенном дополнении этой статьи21.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть преобразованы в доказательство по уголовному делу только в определенном порядке и при соблюдении следующих условий:

1. Законность проведения ОРД (сведения, полученные в ходе ОРД с нарушениями требований оперативно-розыскного законодательства, не могут использоваться как доказательства);

2. Законность представления результатов ОРД в уголовный процесс (при передаче результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или судье должен соблюдаться предусмотренный порядок представления);

3. Уголовно-процессуальная проверка представленных результатов, осуществляемая, как правило, путем производства следственных действий (например, осмотр и фоноскопическая экспертиза представленной аудиозаписи, допрос производивших запись сотрудников);

4. Принятие решения о приобщении результатов ОРД в качестве доказательств (к примеру, признание представленной аудиокассеты вещественным доказательством)22.

Наши рекомендации