Индивидуально-определенные вещи и вещи, определенные родовыми признаками.

Индивидуально-определенными признаются вещи, обладающие особыми, только им присущими признаками, позволяющими отличить их от других вещей. К таким вещам относятся прежде всего единственные в своем роде, уникальные вещи (например, картина-подлинник), а также вещи, не являющиеся уникальными, но выделенные из рода им подобных различными способами, в частности, нанесением специальных обозначений, осуществлением регистрации, отбором и т.д.

Родовые вещи характеризуются признаками общими для всех вещей данного рода. Способом их определения служит установление числа, веса, меры (20 литров бензина, 4 кг яблок). Предметом ряда договоров могут быть только индивидуально-определенные вещи (договор имущественного найма), других - только родовые вещи (договор займа).

Юридическое значение деления вещей на индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками заключается в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми, вещи, определяемые родовыми признаками, - заменимыми.

В качестве особого объекта Гражданский кодекс выделяет животных (ст.137 ГК). По общему правилу, по отношению к животным применяются общие правила об имуществе, но законодательством установлены специальные правила, обеспечивающие гуманное отношение к животным. Согласно п.2 ст.137 ГК, при осуществлении субъектом своих прав устанавливается запрет на жестокое обращение с животными. Статьи 231-232 ГК предусматривают меры по защите безнадзорных животных, а ст. 242 ГК устанавливает возможность принудительного выкупа домашнего животного при ненадлежащем с ним обращении.

Деньги (валюта) являются разновидностью вещей (ст.141 ГК). По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым, делимым и потребляемым вещам. Национальной денежной единицей Республики Беларусь является белорусский рубль.

Под иностранной валютой понимаются:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки иностранных государств;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Деньги могут выступать основным (самостоятельным) предметом гражданско-правовой сделки (кредитный договор, договор дарения),но чаще они выступают как средство платежа.

В соответствии со ст.143 ГК ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Виды ценных бумаг.

· По способу легитимации, т.е. по способу передачи:

а) Ценные бумаги на предъявителя. Законным владельцем такой ценной бумаги признается любое лицо, являющееся владельцем данной ценной бумаги.

б) Именные ценные бумаги - ценные бумаги, право на которые переходит путем регистрации передачи ценной бумаги у реестродержателя данных ценных бумаг на имя нового владельца.

в) Ордерные ценные бумаги - ценные бумаги, право на которые переходит на нового владельца путем совершения на самой ценной бумаге передаточной надписи (индоссамента). Лицо, совершающее индоссамент, именуется индоссантом, а лицо, в пользу которого совершается индоссамент, - индоссатом.

· В зависимости от видов имущественных прав:

Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Вексель - ценная бумага, подтверждающая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю.

Чек - составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку произвести перечисление указанной на чеке денежной суммы получателю средств (чекодержателю).

Депозитный и сберегательный сертификаты.

Депозитный сертификат - ценная бумага банка, удостоверяющая права вкладчика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада.

Сберегательный сертификат - ценная бумага банка, удостоверяющая права вкладчика (физическое лицо) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада.

Коносамент - ценная бумага, выдаваемая перевозчиком или его представителем, которая определяет условия перевозки, указывает на грузоотправителя, описывает груз, принимаемый к транспортировке способом, позволяющим его идентифицировать, и содержит обязательство передать товар в определенном месте грузоотправителю или лицу, которому будет передан коносамент.

Данный перечень ценных бумаг не является исчерпывающим.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (ст.149 ГК РБ).

Ст.128 ГК предусматривает в качестве объектов хозяйственных правоотношений работы и услуги как разновидности действий. Работы и услуги являются объектом хозяйственных правоотношений преимущественно в обязательственных правоотношениях, т.е. в обязательствах лица перед другим лицом, возникающих из договора или иного юридического факта.

Так, в силу договора подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика, а заказчик - принять и оплатить выполненную работу.

Услуга как объект хозяйственных правоотношений – это действие обязанного лица, не порождающее материального блага. Услуга заключается в совершении самих действий и ее ценность проявляется в результативности. Услуги могут воплощаться в материальных предметах (ремонт телевизора), не иметь овеществленного результата (перевозка пассажиров), а также могут выражаться сугубо в юридических действиях обязанного лица в силу закона или договора (поверенный обязуется совершить действия от имени доверителя).

Статья 140 ГК посвящена такому объекту хозяйственных правоотношений как информация, которая составляет служебную и коммерческую тайну. Общим признаком, которым должна обладать коммерческая или служебная тайна, является ее коммерческая ценность (действительная или потенциальная), т.е. способность быть объектом рыночного оборота. Этот признак предопределяется следующими факторами: соответствующая информация не является общеизвестной; к ней нет свободного доступа на законных основаниях; обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Состав сведений, образующих служебную или коммерческую тайну, определяется самим субъектом хозяйствования в отношении коммерческой тайны и государственными органами управления в отношении служебной тайны с учетом установленных законодательством ограничений.

В качестве объектов хозяйственных правоотношений могут выступать результаты интеллектуальной деятельности, к которым относятся произведения науки, литературы, искусства, фонограммы, исполнения, передачи организаций вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров).

Субъекты результатов интеллектуальной собственности обладают исключительными правами на результаты своей деятельности, а поэтому использование последних может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

ГК закрепляет общие правила защиты личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Статья 151 ГК дает примерный перечень нематериальных благ, подлежащих защите: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Неотделимость неимущественных благ от личности предопределяет непередаваемость этих благ, а, следовательно, и непередаваемость личных неимущественных гражданских прав.

Имущество субъектов хозяйствования состоит из:

1) материальных активов;

2) финансовых активов;

3) нематериальных активов.

В состав материальных активов входят основные и оборотные средства: здания, сооружения, станки, оборудование, транспортные средства, сырье, полуфабрикаты и др.

К финансовым активам относиться: кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, расчетные документы, страховые документы, государственные и иные ценные бумаги, потребительский кредит, предоставленный своим работникам, Долевые вклады в имущество других субъектов хозяйствования, прочие финансовые средства.

Нематериальные активы включают: торговые марки и знаки, названия, патенты, ноу-хау, имущественные права на пользование материальными ресурсами и прочие невещественные активы.

Право собственности.

Осуществление предпринимательской деятельности субъектов хозяйственных отношений осуществляется на определенной материальной базе, которая позволяет выполнить соответствующие производственные и иные процессы, обеспечивающие достижение поставленных целей в предпринимательстве.

Основу имущества субъектов хозяйствования составляет право собственности, содержание которого закреплено в ст.210 ГК, оно представляет собой право владения, пользования и распоряжения. Правовой режим этого имущества целиком зависит от того, на каком основании это имущество ему принадлежит, а также от его целевого назначения. В состав имущества принадлежащего субъекту хозяйствования, на основе которого он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, могут входить: здания, сооружения, оборудование, машины, земельные участки, иные вещи, используемые в производственном процессе и в предпринимательской деятельности, а также деньги, ценные бумаги, различные имущественные права, в том числе нематериальные объекты (промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, фирменные наименования и др.).

Все это имущество в зависимости от его состава и назначения согласно ст.130 ГК подразделяется на: движимое и недвижимое. К недвижимому имущество относится то имущество, которое прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К движимому имуществу относится все остальное имущество, перемещение которого возможно, без ущерба для него.

Право собственности позволяет собственнику в соответствии с нормами этой статьи: самостоятельно совершать в отношении принадлежащего ему имуществу любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Именно всем этим выше перечисленным, право собственности отличается от других вещных прав. Согласно ст.13 Конституции Республики Беларусь, право собственности у нас закреплено в двух формах – это право государственной и частной собственности. В соответствие со ст.215 ГК государственная собственность выступает в виде республиканской (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц). Частная собственность представлена в виде собственности граждан и юридических лиц. Государство гарантирует равные возможности свободного использования имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (ч.4 ст.13 Конституции Республики Беларусь).

В предпринимательской деятельности право собственности реализуется по-разному. Так, республиканские и местные административно-территориальные единицы могут предоставлять принадлежащее им на праве собственности имущество другим субъектам хозяйствования на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо передавать его в аренду. При этом собственник может оставить за собой ряд правомочий по распоряжению этим имуществом, вплоть до возможности его отобрания и перераспределения между другими субъектами хозяйствования, в случае если это имущество будет ненадлежащим образом использоваться или не использоваться вообще.

Право частной собственности реализуется обычно самим собственником или группой собственников. Например, когда граждане решают организовать товарищество или акционерное общество, в этом случае управление имуществом осуществляется либо собранием собственников, либо специально созданным органом.

Наши рекомендации