Имеет ли право комиссионер (агент) выставить комитенту (принципалу) сводный счет-фактуру (ст. 168 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не разъясняет порядок выставления счетов-фактур в рамках посреднических договоров.

При этом согласно п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур комитенты (принципалы), реализующие товары по договору комиссии либо по агентскому договору, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю. В каком порядке выставляются счета-фактуры посредником при приобретении товаров (работ, услуг) для комитента (принципала), а также может ли посредник выставить комитенту (принципалу) единый счет-фактуру по всем товарам (работам, услугам), приобретенным им для принципала (комитента), ни НК РФ, ни Правила не разъясняют.

Официальная позиция исходит из того, что посредник не может выставить принципалу сводный счет-фактуру по товарам, приобретенным у контрагентов. Есть работа автора, в которой отражен такой же подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 31.12.2009 N 03-07-11/340

Финансовое ведомство разъяснило, что агент не вправе выставить единый счет-фактуру по всем товарам (работам, услугам), которые им приобретены для принципала у различных продавцов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.05.2008 N 03-07-09/09

Статья: Посреднические вопросы ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 7)

Выставление счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг) посредниками по заданию комитента (принципала) (п. 1 ст. 168 НК РФ)

Налоговый кодекс РФ, а также Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур не разъясняют порядок выставления счетов-фактур в случае приобретения посредниками товаров (работ, услуг) по заданию комитента (принципала).

Согласно официальной позиции в данной ситуации посредник выставляет комитенту счет-фактуру с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику. Есть работа автора, подтверждающая такой подход.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 14.11.2006 N 03-04-09/20

Разъясняется, что посредник выставляет комитенту счет-фактуру, в котором отражаются показатели из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику. Оба счета-фактуры у посредника в книге покупок и книге продаж не регистрируются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected]

Статья: Посредническая деятельность (Окончание) ("Налоговый вестник", 2006, N 12)

Должен ли посредник, применяющий УСН (либо освобожденный по ст. 145 НК РФ), выставлять счета-фактуры покупателям товаров комитента (принципала), если комитент (принципал) находится на общем режиме налогообложения (п. 1 ст. 168 НК РФ)?

В ст. ст. 168 и 169 НК РФ нет специальных положений, регулирующих порядок выставления счетов-фактур посредниками. В ст. 168 НК РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур, а в ст. 169 НК РФ есть указание на то, что счет-фактура, выставленный посредником, который действует от своего имени, является основанием для вычета у покупателя (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, применяющие УСН и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют. Вместе с тем комиссионеры, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента, должны выставлять счета-фактуры. При этом отмечается, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.

В Письме УМНС России по г. Москве указано, что организации-комиссионеры, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, должны выставлять покупателям счета-фактуры на полную стоимость товаров с выделением НДС. По суммам комиссионного вознаграждения комиссионер в указанном случае выставляет комитенту счет-фактуру на стоимость своих услуг без НДС. Данную позицию поддерживают авторы. Есть судебное решение и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/123

Финансовое ведомство разъясняет, что комиссионеры, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента, должны выставлять счета-фактуры. При этом отмечается, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98

Письмо Минфина России от 22.03.2005 N 03-04-14/03 "О счетах-фактурах в рамках договора комиссии"

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.06.2007 по делу N А55-16825/06

Статья: Посредническая деятельность (Окончание) ("Налоговый вестник", 2006, N 12)

Статья: Упрощенная система налогообложения и договор комиссии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 15)

Письмо Минфина России от 20.01.2009 N 03-07-09/01

Финансовое ведомство разъясняет, что агенты, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) принципала, должны выставлять счета-фактуры. При этом отмечается, что изложенный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности агента уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым принципалом.

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.05.2007 N 19-11/042197

В Письме указывается, что комиссионер, применяющий УСН, должен выписать покупателям товаров комитента счет-фактуру на полную стоимость товаров с выделением НДС. Это объясняется тем, что комитент является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.2005 N 19-11/50666

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2005 N 19-11/40881

Консультация эксперта, 2005

Консультация эксперта, 2009

Автор разъясняет, что агент, применяющий УСН и реализующий услуги принципала - плательщика НДС, должен выписывать от своего имени на имя покупателя счет-фактуру с выделенным НДС. Эта обязанность возникает у агента независимо от того, выставил соответствующие счета-фактуры принципал на имя агента или нет.

Должен ли посредник, применяющий УСН, перевыставлять комитенту (принципалу) счета-фактуры, полученные от продавцов, в случае приобретения товаров (работ, услуг) по заданию комитента (принципала) (п. 1 ст. 168 НК РФ)?

В ст. ст. 168 и 169 НК РФ нет специальных положений, регулирующих порядок выставления счетов-фактур посредниками.

Официальная позиция заключается в том, что посредник, который приобретает товары (работы, услуги) по заданию комитента (принципала), должен выставить ему счет-фактуру с показателями счета-фактуры, полученного от продавца. Есть судебное решение и работы авторов, подтверждающие подобный подход.

Подробнее см. документы

Письмо УМНС России по г. Москве от 27.08.2004 N 24-11/55682 "О счетах-фактурах, оформляемых при заключении посреднических сделок"

Разъясняется, что посредник, приобретающий услуги для комитента (принципала), выставляет комитенту (принципалу) счет-фактуру с показателями счета-фактуры, который продавец выставил посреднику.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

Статья: Привлекаем посредника ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 5)

Статья: Упрощенная система налогообложения и договор комиссии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 15)

Постановление ФАС Центрального округа от 09.12.2008 по делу N А62-2534/2008

Суд указал, что комиссионер, применяющий УСН, при приобретении товаров (работ, услуг) для комитента выписывает счет-фактуру с показателями счета-фактуры, выставленного продавцом комиссионеру. При этом счет-фактура, выданный комитенту, не регистрируется у комиссионера ни в книге покупок, ни в книге продаж.

Наши рекомендации