Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году

Сущность

Инфляция – это многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение, т.е. это нарушения макроэкономического равновесия.

Инфляция (от лат.Inflation – «вздутие») – это процесс обесценивания денег, проявляющийся во всеобщем повышении цен.

Последствием инфляции является устойчивая тенденция роста общего уровня цен и снижение покупательной способности денег, деньги «дешевеют».

-«устойчивая тенденция»–длительный процесс, который отличается от скачка цен;

-«общий уровень цен»–это растущий индекс цен.

В качестве показателя уровня инфляции рассматривают индекс потребительских цен (ИПЦ).

В ИПЦ учитываются издержки на закупку фиксированного набора товаров («корзины»), понесенные «средним» горожанином.

Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru ,

где Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru - уровень инфляции; ИПЦt - индекс потребительских цен за текущий период; ИПЦt-1 – индекс потребительских цен за предшествующий период.

Подсчитываются также индексы цен на товары производственного назначения, на некоторые наиболее важные виды сырья или продукции (например, цены на нефть).

Среди индексов цен важное место занимает дефлятор, используемый для измерения динамики ВВП.

Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru ,

где Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru - уровень инфляции; Pt – уровень цен в текущий период; Pt-1- уровень цен в предшествующем периоде.

Или

Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru ,

где DtВВП – дефлятор ВВП текущего периода; Dt-1 ВВП – дефлятор ВВП предшествующего периода.

Косвенными показателями инфляции выступают высокий прирост денежной массы в процентах, рост номинальной ставки процента, наличие и размеры золотых и валютных резервов, соотношение валютных резервов и денежной массы.

Формы, виды инфляции

По темпу инфляции различают инфляцию:

- умеренную– составляет до 10% в год;

- ползучую – составляет от 10% до 20% в год;

- галопирующую- составляет свыше 20% в год;

- гиперинфляцию - формальные критерии приводятся различные, например, П. Самуэльсон считает более 200% годовых, Кэган – превышение 50% в месяц.

Небольшие темпы инфляция не рассматриваются как социальное зло. 3-4% в год считается нормальным уровнем инфляции, которая придает динамизм экономике, стимулирует покупательный спрос населения, а это подхлестывает производителей увеличивать предложение. Это - естественный уровень инфляции.

Каких-либо общепринятых критериев допустимой инфляции в экономике нет, тем не менее, с условностью принимается уровень допустимой инфляции до 10% в год, при пороге экономической безопасности 20% в год.

Снижающийся темп инфляции – дезинфляция.

Инфляция, имеющая отрицательное значение, т.е. деньги «дорожают» и их покупательная способность повышается, называется дефляцией (от лат. deflaton – сдувание).

Стагфляция – инфляция, проходящая на фоне спада производства и роста безработицы.

Причины инфляции весьма разнообразны. Самым общим основанием инфляции является несоответствие денежной и товарной массы.

К внутренним причинам инфляции относятся:

- деформация структуры экономики;

- дефицит госбюджета;

- рост государственного долга;

- необоснованная денежная эмиссия;

- опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда;

- повышение налогов, процентных ставок;

- монополизация рынков;

- инфляционные ожидания.

К внешним причинам инфляции можно отнести:

- колебания цен на мировом рынке;

- ухудшение условий международной торговли;

- сокращение поступлений от внешней торговли;

- отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового баланса.

Различают:

Открытую инфляция – постоянное повышение уровня цен.

Подавленную или скрытую инфляция – проявляется в обострении товарного дефицита, сопровождающегося скрытым повышением цен и спекуляцией, увеличением производства дорогих товаров в ущерб дешевым товарам повседневного спроса.

В зависимости от факторов, вызывающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса возникает при условиях полной занятости и полной загруженности производственных мощностей.

Происходит автономное увеличение совокупного спроса - AD сдвигается вправо (см. рис. 1).

Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru Причины инфляции спроса могут быть разными, например: милитаризация экономики; изменение автономного потребления домашних хозяйств, фирм, государства; изменения ассортиментной структуры совокупного спроса.

Инфляция издержек представляет собой рост затрат, опережающих рост реального дохода и производительности труда. Кривая AS сдвигается вверх (см. рис. 2). Инфляция издержек обусловлена повышением цен на привлекаемые факторы производства.

Вопрос 3. Инфляция: сущность, формы, виды и роль в условиях рыночной экономики. Направления антиинфляционной политики в России в текущем финансовом году - student2.ru

Причины инфляции издержек могут быть разными, например: рост з/п, не оправданный ростом производительности труда; шоки совокупного предложения;ожидание инфляции; высокие налоги на прибыль бизнеса.

Наши рекомендации