Отчетность по учебной практике

РЕКОМЕНДАЦИИ МАГИСТРАНТУ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

КОНТРОЛЬ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕМ ПРАКТИКИ

Текущая проверка качественного прохождения практики на предприятии в целом проводится путем регулярного инспектирования руководителями практики от института, государственного органа и организаций в соответствии с графиком, утвержденным на заседании кафедры. Наличие у руководителей существенных замечаний (пропуски работы без уважительных причин, отсутствие записей в дневнике, некачественное выполнение предусмотренных программой практики этапов и индивидуальных заданий, отставание в их выполнении) является основанием для внесения в дневник соответствующих замечаний с установлением магистранту кратчайших сроков устранения замеченных недостатков.

Магистрант допускается к защите только после предъявления надлежаще оформленного отчета по практике в комплекте.

Магистрант, назначенный на должность, защищает практику на общих основаниях.

Защита отчета производится на кафедре и принимается руководителем практики от института в форме дифференцированного зачета. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при проведении итогов общей успеваемости магистрантов. Выпускающая кафедра представляет в учебный отдел ведомость дифференцированного зачета в установленном порядке.

Отчет по практике после успешной защиты регистрируется и хранится на кафедре в соответствии с установленным сроком. Ответственный за организацию и проведение оформляет отчет о результатах практики, который хранится в делах кафедры.

ОТЧЕТНОСТЬ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Основное предназначение отчетности о прохождении практики – отразить отношение магистранта к той деятельности, которой он занимался в период прохождения практики, а также показать знания, умения и навыки, которые магистр приобрел в процессе прохождения практики.

Форма и вид отчётности (путёвка с отзывом руководителя практики, дневник, отчёт о прохождении практики) магистров о прохождении практики определяются настоящей программой. Форма промежуточного и (или) итогового контроля прохождения практики устанавливается учебным планом юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета. Оценка по практике является формой текущей аттестации магистров и учитывается при подведении итогов общей успеваемости магистров КФУ.

Магистры, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учёбы время на основании распоряжения декана юридического факультета Таврической академии КФУ. Магистры, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению из КФУ (учебного заведения) как имеющие академическую задолженность.

По окончании учебной практики магистры предоставляют руководителю практики для защиты практики, следующие необходимые документы:

1. Путевку с отзывом руководителя учебной практики от организации (предприятия, учреждения);

2. Дневник прохождения учебной практики, содержащий краткие сведения о проделанной работе в период прохождения практики. Магистры обязаны вести дневник ежедневно, каждая страница должна быть завизирована подписью руководителя практики от организации (предприятия, учреждения) и печатью.

3. В отчёте о прохождении учебной практики должно быть отражено:

- общая картина прохождения учебной практики;

- свои личные впечатления о пройденной учебной практике;

- негативные или положительные моменты, с которыми магистры столкнулись при прохождении учебной практики;

- сложные вопросы и предложения, которые возникли при решении конкретных дел в период прохождения практики.

Структура отчета по практике:

Титульный лист(см. приложение)

Содержание:наименование структурных единиц отчета с указанием страниц.

Введение:укзывается место, дата начала и окончания, продолжительность практики, её руководитель по месту прохождения практики; раскрываются цель и задачи практики; дается краткая характеристика места прохождения практики и выполняемой студентом работы; делается краткий обзор использованных методических и инструктивных материалов.

В разделахнеобходимо раскрыть роль и место соответствующих организаций (учреждений) в системе страны, а также состояние нормативно-правовой базы регулирования их деятельности; указать на особенность организационной структуры управления, задачи и выполняемые функции соответствующих отделов и подразделений, описать должностные инструкции по месту прохождения практики; проанализировать итоги работы за отчетный период и возможные направления развития.

В Заключенииобобщаются результаты проделанной работы и делаются выводы и предложения по совершенствованию работы конкретного отдела, подразделения.

В конце отчета приводится список литературы и нормативных материалов, а также материалы приложений: самостоятельно составленные студентом или при его участии образцы или шаблоны процессуальных и иных правоприменительных документов (рекомендуемое число от 10 до 15), а также могут прилагаться схемы, таблицы, аналитические записки, другие материалы, связанные с содержанием основной части отчета.

В конце отчета должна быть проставлена дата и подпись магистра.

Объем отчета (без приложений) должен составлять 25-30 страниц машинописного текста шрифтом Times New Roman;

– высота букв (кегль) – 14, начертание букв – нормальное;

– межстрочный интервал – полуторный;

– форматирование – по ширине.

Параметры страницы: верхнее поле – 20 мм, нижнее поле – 20 мм, левое поле – 30 мм, правое поле – 10 мм.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в середине верхнего поля без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы не проставляется.

Приложения оформляются как продолжение отчета на последующих его страницах, которые не нумеруются. Каждое приложение начинают с новой страницы, в правом верхнем углу которой указывают слово “Приложение” с последовательной нумерацией арабскими цифрами, например, “Приложение 1”, “Приложение 2” и т.д. Каждое приложение должно иметь тематический заголовок, отражающий суть документа. Если формат документа больше А4, то приложение складывается в пределах формата А4 таким образом, чтобы с ним можно было удобно работать, не расшивая отчет.

Отчёт по учебной практике защищается на заседании комиссии каждым магистром. После сдачи отчета по практике с журналом и путевкой, магистр защищает его в комиссии, назначенной заведующим кафедрой. Во время защиты магистр должен уметь анализировать описанные в нем действия и решения, мотивировать их законность или, наоборот, необоснованность.

Приложение № 1

Наши рекомендации