Правовое положение коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Коммерческая организация с иностранными инвестициями – это юридическое лицо в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями делятся на коммерческие совместные и коммерческие иностранные организации.

Коммерческая совместная организация – это юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческая иностранная организация – это юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100%.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана:

путем ее учреждения;

путем приобретения иностранными инвесторами доли участия (акций) в ранее учрежденном юридическом лице Республики Беларусь без иностранных инвестиций;

путем приобретения части предприятия как имущественного комплекса;

путем приобретения предприятия как имущественного комплекса.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями могут создаваться в формах обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью (ОДО), открытых акционерных обществ (ОАО), закрытых акционерных обществ (ЗАО) и частных иностранных унитарных предприятий.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями вправе иметь дочерние и зависимые общества, создавать филиалы и представительства на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями считается созданной с момента ее государственной регистрации. Государственная регистрация таких организаций осуществляется в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, Инвестиционным кодексом и Положением о порядке государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, утв. Постановлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 19.12.2000.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована:

в добровольном порядке по решению учредителя коммерческой иностранной организации или высшего органа управления;

в судебном порядке в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, или в случае несоблюдения этой коммерческой организацией порядка формирования уставного фонда.

Сообщение о ликвидации публикуется в печати.

На коммерческие организации с иностранными инвестициями распространяется общий налоговый и таможенный режим, а также они имеют льготы, предоставляемые только этим организациям. А именно:

1. Освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли, включая первый прибыльный год, прибыль коммерческих организаций с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых составляет более 30%, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности.

В случае, если коммерческие организации с иностранными инвестициями производят особо важную для республики продукцию, включенную в перечень такой продукции, утверждаемый Правительством Республики Беларусь, в отношении таких организаций действуют еще на срок до трех лет ставки налога на прибыль, уменьшенные на 50%.

Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость и таможенными пошлинами при условии, что эти товары:

относятся к основным производственным фондам;

не являются подакцизными;

ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества – в сроки, определенные договором о совместной деятельности по созданию этого общества, и в случае увеличения размеров уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества – в сроки, определенные договором о подписке на акции.

Налоговым и таможенным законодательством Республики Беларусь для коммерческих организаций с иностранными инвестициями могут устанавливаться иные льготы по налоговым и таможенным платежам.

В случае ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в период ее освобождения от уплаты налогов или в течение трех лет после истечения срока освобождения от уплаты налогов коммерческая организация с иностранными инвестициями обязана уплатить налоги за тот период, в течение которого она была освобождена от налогов.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного участника составляет более 30%, вправе без лицензии и дополнительных разрешений экспортировать продукцию (работы, услуги) собственного производства.

Такие организации вправе без лицензии и импортировать продукцию (работы, услуг) для собственного производства.

Наши рекомендации