Является ли отсутствие подробной описи изъятых документов основанием для признания выемки незаконной (п. 7 ст. 94 НК РФ)?

Согласно п. 7 ст. 94 НК РФ изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов.

Возникает вопрос: является ли нарушение этой нормы основанием для признания выемки незаконной?

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым отсутствие подробной описи изъятых документов является основанием для признания выемки незаконной. Аналогичного мнения придерживается автор.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2011 N Ф09-2131/11-С3 по делу N А76-17130/2010-39-453

Отсутствие в протоколе выемки перечня изъятых документов с точным указанием наименования, количества, нумерации сшивок явилось одним из оснований для признания выемки незаконной.

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2011 по делу N А12-9423/2010

ФАС указал, что в нарушение п. 7 ст. 94 НК РФ изъятые инспекцией в ходе выемки документы и предметы не перечислены и не описаны в протоколе выемки и в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков. Учитывая, в частности, данные обстоятельства, суд признал действия инспекции по производству выемки незаконными.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2009 по делу N А70-8990/2008

Суд установил, что в описи указано только количество коробок с изъятыми документами и предметами. Присутствие при выемке представителя общества и наличие большого количества документов не освобождают налоговый орган от обязанности перечислять и описывать в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях изымаемые документы с точным указанием их наименования. Это явилось одним из оснований для признания выемки незаконной.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2008 по делу N А56-49087/2006

Отсутствие в описи указания количества листов изъятых документов явилось одним из оснований для признания выемки незаконной.

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что если в ходе выемки документов налоговый орган в протоколе выемки не привел наименования всех документов (сославшись на их большое количество), а перечислил только наименования и количество скоросшивателей с документами, то такие действия инспекции являются неправомерными.

Является ли отсутствие подробной описи изъятых документов основанием для признания незаконным решения, вынесенного по результатам налоговой проверки, в ходе которой проводилась выемка (п. 7 ст. 94 НК РФ)?

Согласно п. 7 ст. 94 НК РФ изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов.

Возникает вопрос: могут ли документы, изъятые при выемке без подробной описи, доказывать совершение налогоплательщиком правонарушения?

Официальной позиции нет.

В некоторых судебных решениях указано, что отсутствие подробной описи изъятых документов является основанием для признания незаконным решения по результатам проверки.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Уральского округа от 15.03.2012 N Ф09-873/12 по делу N А76-9906/2011

Суды удовлетворили требование о признании недействительным решения о привлечении к ответственности, поскольку доказательства, полученные инспекцией в результате проведенных осмотра и выемки, добыты с нарушением действующего законодательства. В частности, не составлялась опись изъятых документов.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2009 по делу N А45-10516/2008

Суд установил, что в описи указано только количество коробок с изъятыми документами, сами же документы не описаны. Такое несоблюдение порядка проведения выемки документов, обосновывающих выводы налогового органа о совершении правонарушений, не соответствует требованиям Налогового кодекса РФ, что могло привести к принятию руководителем налогового органа неправомерного решения. Это явилось одним из оснований для признания решения налогового органа по результатам проверки незаконным в соответствующей части.

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.08.2010 по делу N А72-16467/2009

Суд установил, что в описи не содержится точного наименования и индивидуальных признаков изъятых документов и не указано общее количество листов. Суд указал, что документы, полученные с нарушением требований закона, не могут быть использованы при осуществлении налогового контроля. Это явилось одним из оснований для признания решения налогового органа по результатам проверки незаконным.

Наши рекомендации