Современная денежная система Российской Федерации

Современная денежная система России, как и большинства других стран, основана на неразменных на золото деньгах. Основные положения денежной системы Российской Федерации определены в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Денежная система Российской Федерации основана на неразменных на золото деньгах, т.е. имеет бумажно-кредитный характер. Правовая основа денежной системы России — Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Официальная денежная единица — рубль, разделенный на 100 копеек. Монопольное право эмиссии и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Банку России.

В области организации денежного обращения ЦБ РФ выполняет ряд важнейших функций:

· прогнозирует и организует производство, перевозку и хранение банкнот и монет, создаст резервные фонды банкнот и монет;

· устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

· определяет правила ведения кассовых операций (операций с наличными) для кредитных организаций;

· устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет, порядок их уничтожения, а также замену поврежденных банкнот и монет на действующие.

· Изготавливают денежные знаки на предприятиях Гознака. Центральный банк РФ проектирует банкноты: каждая банкнота имеет уникальную тематику рисунка и преобладающий цвет, а вся серия банкнот одного выпуска содержит общие элементы дизайна.

Денежная масса как элемент денежной системы России представляет собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи и принадлежащих экономическим субъектам (физическим и юридическим лицам, государству).

Для анализа объема и структуры денежной массы, а также ее движения в финансовой статистике Банка России используют четыре денежных агрегата:

Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru — наличные деньги в обращении у нефинансовых агентов (банкноты и монеты);

Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru , включает в себя Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru , а также депозиты частных лиц в Сбербанке РФ до востребования (текущие вклады), депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования, средства на расчетных и специальных счетах нефинансовых агентов (расчетные, текущие счета, специальные счета аккредитивов и чековые счета), средства страховых компаний;

Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru включает в себя Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru , и срочные вклады населения в сберегательных банках;

Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru включает Современная денежная система Российской Федерации - student2.ru депозитные и сберегательные сертификаты банков и облигации государственного займа.

Эмиссионная система Российской Федерации объединяет эмиссию наличных денег и безналичную кредитную эмиссию. Выпуск в обращение наличных денег осуществляет Банк России.

на рыночные отношения законодательно было заложено законом «О денежной системе Российской Федерации», принятым 25 сентября 1992 года. В настоящее время организация денежной системы России осуществляется на основании Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Современная денежная система РФ сформировалась с момента последней денежной реформы 1998 года и основывается на признании в качестве официальной денежной единицы рубля. Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещено. Наличная и безналичная денежная масса представляет собой пассивы банковской системы, равные денежным активам экономических субъектов в стране (предприятий и организаций, государства, домашних хозяйств).

Поскольку наличная денежная эмиссия полностью контролируется Банком России, то эти инструменты направлены на управление кредитной эмиссией, т.е. кредитной активностью коммерческих банков. Объемы кредитования коммерческими банками экономики (хозяйствующих субъектов) зависят от объема ресурсов, которые они привлекли в свой оборот, именуемых пассивами. С помощью инструментов денежно-кредитного регулирования банк может расширять или сокращать объем этих ресурсов в зависимости от денежной программы, принятой на соответствующий финансовый год.

Наши рекомендации