ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ

1.Характеристика текущих активов, как элемента рабочего капитала.

2.Рабочий капитал и факторы определяющие его изменение.

3.Денежный поток и прибыль (их отличия)

1. Управление рабочим капиталом – это принятие решений, связанных с потреблением текущих активов. Для управления рабочим капиталом необходимо уточнить, что такое текущие активы и как формируется рабочий капитал.

Текущие активы – это часть активов, которые потребляются в ходе

производственной деятельности в течение ближайшего года (или производственного цикла, если он больше года).

Для эффективного управления нужно сформировать информацию о реальной величине текущих активов. Используя бухгалтерскую отчетность , нельзя определить реальные активы и размер рабочего капитала. На это существует две причины:

1) российский стандарт б/у строго регламентирует порядок проведения операций и учета активов, но нормативы не всегда совпадают с реальной ситуацией;

2) при проведении б/у операции часто проводятся для снижения суммы начисления налогов и, следовательно, активы показываются в соответствии с суждениями, которые не всегда приводят к реальной оценке. Чтобы установить реальную величину актива с управленческой точки зрения, нужно решить 2 проблемы:

· куда отнести виды активов: к текущим или долгосрочным.?

· как оценить реальную величину текущих активов?

Первую проблему мы можем решить, используя определение текущего актива, т.е. к ним относятся активы, которые связаны с получением экономических выгод в ближайший год.

Текущие активы хранящиеся для продажи или будут потреблены целиком в процессе производства.

Текущие активы - это активы, которые обратятся в денежные средства или затраты в течение ближайшего года.

В этих подходах можно выделить следующее суждение:

· как данный вид актива будет использоваться, когда он будет потреблен?

· как оценить реальный вес актива при оценке реальной величины текущего актива? Возникает еще больше расхождений с бухгалтерскими подходами, поэтому нужно исследовать методы оценки текущих активов по каждой классификационной группе.

В управлении рабочим капиталом удобна следующая классификация:

Текущие активы

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

денежные краткосрочные дебиторская запасы

средства финансовые задолженность

вложения

1. в кассе 1. депозиты в 1. счета к 1. затраты,

2.на всех банке оплате возникающие

счетах 2. банк. Векселя при производ-

3. облигации стве и закупке

4. прочие продукции

вложения на

срок < года

Примечания:

1.Здесь не учитываются остатки денежных средств на заблокированных счетах или на расчетных счетах в проблемных банках, т.к. они неликвидны. Валютные остатки пересчитываются по текущему курсу на день подготовки отчета.

2. Здесь учитываются только ликвидные вложения.

3. Наиболее распространенный тип задолженности – это торговая дебиторская задолженность. Она возникает при отгрузке готовой продукции в кредит. Для управления нужно выделить этот вид задолженности в отдельную группу. При оценке ДЗ руководствуются правилами: в текущих активах показывается только ДЗ со сроком погашения меньше года, ДЗ со сроком больше года учитывается в долгосрочном периоде.

Предприятие могут осуществлять неденежные расчеты., следовательно ДЗ должна быть выражена в единых деньгах. При фиксировании ДЗ в другой валюте ее величина должна пересчитываться вместе с изменением обменного курса.

При совершении бартера ДЗ должна оцениваться в той денежной единице, которая используется в отчетности.

Часто в результате бартера ДЗ учитывается по завышенной стоимости на основании бартерного контракта. Тогда она должна быть переоценена в соответствии с ценами товаров,. если бы они покупались за деньги, а не по бартеру. В текущих активах нужно отразить только реальную величину дебит. задолженности, при отгрузке в кредит есть вероятность, что некоторые покупатели не заплатят. Поэтому не вся ДЗ , которая указана в балансе, будет погашена.

Если отразить полную ДЗ, то величина текущих активов будет завышена. Для отражения реальной ситуации нужно сделать поправку на безнадежные долги. Сумма ДЗ снижается на сумму, которая не будет оплачена. Поправка на безнадежные долги делается не тогда, когда стало известно, что покупатель не заплатит, а в конце каждого отчетного периода на основании экспертной.оценки.

2 варианта экспертной оценки:

· оценивается процент от продаж в кредит за отчетный период, который не будет оплачен;

· безнадежная ДЗ оценивается на основе анализа сроков возникновения дебиторской задолженности и делается предположение – чем старее ДЗ, тем ниже вероятность погашения.

4гр .В стоимость запасов принято включать только те затраты, которые будут возникать при закупке и производстве продукции. Эти затраты называются прямыми переменными. А метод оценки запасов и себестоимости реализованной продукции называется «директ-костинг».

При оценки запасов следует руководствоваться принципом консерватизма, если есть вероятность возникновения убытков, то эти убытки должны быть учтены.

По этому методу ТМЗ должны быть учтены по наименьшей исторической стоимости или по чистой стоимости реализации. Историческая стоимость – это исторические затраты, которые возникли при приобретении и производстве продукции.

При разработке управленческих решений (РУР) кроме ТА необходимо анализировать текущие пассивы. т.к. именно они инвестируются в активы. Поэтому в управлении РК учитывается состояние текущих пассивов.

Текущие пассивы – это обязательства предприятия, которые должны быть погашены в течение 1 года..

В текущих пассивах отражаются долги, которые возникли из-за получения каких-либо активов, и оценочная величина ресурсов, которую предприятие потребило в ходе своей деятельности, но еще не оплатило на отчетную дату.

Схема: Классификация текущих пассивов для управления рабочим капиталом

ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru текущие

пассивы

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

кр/ср кредит. задолж. начисл.

кредиты задолж. перед затраты

ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru бюджетом

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

здесь учит. здесь учит. здесь учит. здесь учит.

кредиты бан- счета к начисл. затраты, поне-

ков и не оплате. налоги за сенные

банков, Причем отч. период предприяти-

срок пога- только те в результ-те ем в течение

шения кот. обяз-ва деятельности текущего и

наступает предприя- предприятия прошедших

не позднее тия, кот. не оплачен. отчетных

чем через возникли на отчетную периодов, кот.

год. В этой в следствие дату, также не оплачены

группе учит. получения учит.времен- на текущую

также часть товарных ные налоговые дату, отража-

д/ср кредит, кредитов разницы, кот. ется стоимость

кот. будут от постав- возникли из-за всех неоплачен-

погашены щиков спец. подходов ных, но потреб-

в ближай- признания ленных ресурсов

ший год затрат и дохо- предприятия,

дов в налог. даже если нет

учете документов,

подтверждаю-

щих стоимость

ресурсов

2. Управление рабочим капиталом относится к операционному менеджменту. Рассмотрев структуру ТА оказалось, что не все ТА потребляются в ходе деятельности предприятия (денежные средства не потребляются предприятием на прямую, а только обмениваются на товары и услуги, кр/ср финансовые вложения – это свободные денежные средства, кот. обращаются на финансовых рынках). Управление денежными средствами и кр/фин вложения не относятся к операционному менеджменту, а относится к управлению денежными средствами. Снизив ТА на сумму денежных средств кр/ср финансовых вложений, мы получаем чистый ТА – ту часть активов, которая относится к операционному менеджменту.

В ТП кр/ср кредиты также не связаны с потреблением ресурсов и, следовательно, с операционным менеджментом. Поэтому ТП снижают их сумму, таким образом мы получаем чистый ТП.

Разность ЧТА и ЧТП составляет рабочий капитал.

Денежные средства, кр/ср финансовые вложения, кр/ср кредиты и займы учитываются в кредитной позиции – это величина, показывающая реальную сумму привлеченных кредитов, используемых для финансирования деятельности предприятия.

Для финансового анализа в рамках управления рабочим капиталом формируется следующий балансовый отчет:

           
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru   ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru   ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

чистые активы -привлеченное финансирование

рабочий капитал -кредитная позиция = д/ср кредит +

кр/ср кредит

долгосрочные активы -денежные средства - кр/финан.

вложения

ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru -собственный капитал

ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

Это альтернативная форма баланса, которая позволяет оценить эффективность производственной деятельности. В процессе анализа рабочего капитала важной задачей является прогнозирование прибыли и денежного потока, потому что динамика рабочего капитала связана с величиной операционной прибыли и денежного потока от основной деятельности. Для понимания связи рабочего капитала и прибыли необходимо проанализировать определения доходов, расходов, прибыли и убытков.

Расходы – это снижение или иное расходование активов, либо возникновение обязательств или сочетание вследствие поставки или производства товаров.

Доходы – увеличение экономических ресурсов или путем притока активов, или либо путем снижения обязательств.

В результате получения доходов и расходов предприятие получает прибыль или убыток, из-за чего собственный капитал может увеличиваться или снижаться соответственно.

3. Денежный поток и прибыль – это величины, которые характеризуют результат деятельности предприятия за определенный отчетный период. Отличие денежного потока от прибыли заключается в том, что денежный поток не зависит от учетной политики. С точки зрения инвесторов, т.е. владельцев,денежный поток - это самый главный показатель деятельности. Стоимость компании определяется не прибылью, а тем, когда и какой денежный поток будет сформирован. Прибыль и денежный поток – это разные понятия.

Отличия:

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

Прибыль Денежный поток

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

1. Отражает операции с денеж- 1. Отражает операции с денежными

ными средствами, бартер и средствами.

взаимозачеты

2. Могут быть учтены операции, 2. Учитываются операции в отчетном

совершенные не только в периоде

отчетном периоде, но до и

после него

3. Амортизация оборудования 3. Амортизация оборудования не

включается в затраты и сни- влияет на прямую на изменения

жает прибыль потока денег

4. При расчете прибыли не учи- 4. Увеличение оборотных средств

тывается изменения оборот- приводит к снижению денежного

ных средств потока

5. При расчете прибыли не учи- 5. Денежный поток увеличивается

тываются инвестиции и опера- или уменьшается в зависимости

ции с кредитами от инвестиций (обратно пропор-

ционально)

 
  ТЕМА №15 - УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧИМ КАПИТАЛОМ - student2.ru

Наши рекомендации