Потребность в первоначальных оборотных средствах

Оценка потребности проекта в оборотных средствах (чистого оборотного или рабочего капитала), как правило, осуществляется на основе норм оборота (обычно в днях) основных статей текущих активов и пассивов, исходя из потребностей предприятия при работе на полную (проектную) мощность (пункт 7.2.9).

При этом необходимо запланировать наличие соответствующих средств на оплату сырья, материалов и комплектующих в интервалах планирования, предшествующих периоду их использования (с учетом объемов запасов, производства и условий оплаты), а поступление средств за готовую продукцию – в последующих интервалах планирования (с учетом длительности производственного цикла, объема запасов и условий оплаты готовой продукции).

Кроме того, необходимо учитывать влияние на потребность в оборотных средствах периодичности начисления и уплаты налогов (пункт 7.2.1).

Расчет потребности в пополнении оборотных средств проводится для каждого интервала планирования по методике, упомянутой в разделе 7.1, и используется при расчете денежных потоков проекта (пункт 7.7). Расчетные таблицы являются приложением к бизнес-плану.

Потребность проекта в первоначальных оборотных средствах, необходимых для нормального функционирования производства, определяется на период до выхода на запланированную проектную мощность. В дальнейшем, источником финансирования оборотных средств должна служить выручка от реализации готовой продукции проекта.

Полученная оценка потребности в первоначальных оборотных средствах включается в состав инвестиционных издержек проекта (пункт 7.6) с целью определения источников их формирования (пункт 7.8).

Инвестиционные издержки

Структура инвестиционных издержек Предстоящие затраты (руб.) В т.ч. по интервалам планирования
1. Капитальные затраты          
2. Первоначальные оборотные средства          
3. Всего инвестиционных издержек          

Инвестиционные издержки проекта включают в себя предстоящие капитальные затраты (пункт 7.2.8) и потребность в первоначальных оборотных средствах (пункт 7.5).

Приводится общий объем предстоящих затрат, в том числе с разбивкой по интервалам планирования, и в разрезе капитальных затрат и потребности в первоначальных оборотных средствах.

Расчет прибылей, убытков и денежных потоков

Проводится для каждого интервала планирования по методике, упомянутой в пункте 7.1.

Отчет о прибылях и убытках.

Представляет собой самую привычную форму финансовой оценки (форма №2 приложения к балансу предприятия). Назначение этой формы – анализ на каждом интервале планирования соотношения доходов предприятия (проекта), относимых в соответствии с учетной политикой предприятия к данному периоду, со связанными с ними расходами, а также налоговыми выплатами и дивидендами.

Отчет о прибылях и убытках необходим для оценки эффективности текущей (хозяйственной) деятельности. Его анализ позволяет также оценить размер чистой прибыли, являющейся наряду с амортизацией одним из основных источников денежных средств, для возврата займов, привлеченных на финансирование инвестиционных издержек проекта. Однако наличие и размер чистой прибыли не является единственным критерием успешности реализации инвестиционного проекта, так как используемые в отчете о прибылях и убытках «доходы» и «расходы», как правило, не отражают действительного движения денежных средств в данном интервале планирования. В частности, оплата сырья обычно происходит в интервалах планирования, предшествующих периоду их использования в производстве, а поступление средств за готовую продукцию, произведенную в данном периоде, – в последующих интервалах планирования.

Наши рекомендации