Сущность, цели и задачи финансового менеджмента

В современной экономической теории и практике одной из самых актуальных областей является финансовый менеджмент.

За столетний период своего существования, финансовый менеджмент, значительно расширил круг изучаемых проблем. Если, при его зарождении, он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний, их слияния и дробления, в период депрессии 30-х годов - управление финансовыми инвестициями, начиная с 50-х годов - развивался в первую очередь, как теоретический анализ, позволяющий принимать обоснованные эффективные управленческие решения, реструктуризации, повышению ликвидности и проблемами банкротства, то в конце XX - начале XXI в - постепенно преобразовывался в теорию и практику управления и максимизации стоимости (фирмы) и включает практически все направления управления финансами.

Финансовый менеджмент представляет собой важную часть менеджмента – форму управления процессами финансирования предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент, как управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата.

Финансовый менеджмент – это наука, так как принятие любого финансового решения требует не только знаний концептуальных основ финансового управления фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и общих закономерностей развития рыночной экономики, а также других сопряженных дисциплин и искусство, поскольку большинство финансовых решений ориентировано на будущие успехи компании, что предполагает иногда чисто интуитивную комбинацию методов финансового управления, основанную, несомненно, на высоком уровне профессиональных знаний и знаний тонкостей экономики рынка, - принимать инвестиционные решения и решения по выбору источников их финансирования.

Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта, т.е. представляет собой систему знаний по эффективному управлению денежными фондами и финансовыми ресурсами.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

1. Управляемая подсистема - объект управления;

2. Управляющая подсистема - субъект управления.

Финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупно – стоимостной величиной всех средств, участвующих в воспроизводственном процессе, и капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности.

Схематично данную иерархию можно представить следующим образом:

Сущность, цели и задачи финансового менеджмента - student2.ru

Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому в объект управления включаются следующие элементы:

1. Денежный оборот;

2. Финансовые ресурсы;

3. Кругооборот капитала;

4. Финансовые отношения.

Субъект управления – совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются:

1. Кадры (подготовленный персонал);

2. Финансовые инструменты и методы;

3. Технические средства управления;

4. Информационное обеспечение.

Как учебная дисциплина «финансовый менеджмент» изучает процессы поиска источников финансирования предпринимательской деятельности, формирования затрат, организацию и использование внеоборотных и оборотных активов, образование и использование выручки от реализации и денежных накоплений, принципы финансового планирования и оценку эффективности хозяйствования. Финансовый менеджмент порождает новые вопросы, ответы на которые требуют специального научного обоснования с целью изменения экономических взаимоотношений, повышения эффективности частного воспроизводства. Нацеленность на положительный финансовый результат, забота о процветании предпринятого дела, владельцев и фирмы на рынке – конкретные показатели эффективного управления финансами.

В целом, финансовый менеджмент выступает характерным явлением рыночной экономики, важнейшей сферой экономической деятельности.

В финансовом менеджменте статьи, относящиеся к активу, называются инвестиционными решениями, а статьи пассива баланса называются решениями по выбору источника финансирования.

В отношении инвестиционных решений принципиальным является классификация активов:

1. По продолжительности их использования - на краткосрочные (оборотные) активы (сроком использования до одного года) и долгосрочные (сроком использования более одного года);

2. По объектам инвестирования – на реальные активы и финансовые активы.

Первая классификация активов обуславливает выделение в финансовом менеджменте двух различных блоков – краткосрочное финансовое управление и долгосрочное финансовое управление, которые имеют ряд специфических особенностей.

Вторая классификация акцентирует внимание, которое уделяется в финансовом менеджменте, особенностям управления реальными оборотными и долгосрочными активами и особенностям управления финансовыми активами, в первую очередь ценными бумагами, приобретенными компанией на финансовых рынках.

Для пассивной стороны баланса принципиальным является деление на собственный и заемный капитал. Структура пассивов зависит от структуры финансирования, которая определяется в большей степени формой владения предприятием. В зависимости от формы собственности различают единоличное владение, партнерство и акционерную компанию. Наиболее сложную структуру капитала имеет акционерная компания, поэтому исходя из принципа охвата наиболее широкого круга вопросов, при рассмотрении проблем финансового менеджмента всегда имеется в виду управление акционерной компанией.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении; реализация финансовой политики экономических субъектов.

Главной целью финансового менеджмента является залог роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде и выражается в гарантии обеспечения максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и исполнения конечных финансовых интересов его владельца.

Система целей финансового менеджмента включает:

Ø выживание в условиях конкурентной борьбы;

Ø избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

Ø лидерство в борьбе с конкурентами;

Ø максимизация рыночной стоимости;

Ø устойчивые темпы роста экономического потенциала;

Ø рост объемов производства и реализации;

Ø максимизация прибыли;

Ø минимизация расходов;

Ø обеспечение рентабельной деятельности.

Приоритет той или иной цели по-разному объясняется в рамках существующих теорий:

1. Теория максимизации прибыли PROFIT MAXIMISATION THEORY. Цель деятельности - обеспечение максимального дохода ее владельцам (рост прибыли, снижение расходов, рентабельность работы, прибыль на акцию (EPS), рентабельность инвестиций).

2. В рамках агентской теории AGENCY THEORY постулируются различные цели в соответствии с интересами владельцев, менеджеров, кредиторов и других заинтересованных лиц. Одна группа рассчитывает на сиюминутную прибыль, другая на долгосрочную перспективу. В теории заинтересованных лиц STAKEHOLDER THEORY, являющейся разновидностью агентской теории, цели состоят в гармонизации конфликтующих предпочтений различных групп. Например, фирма должна не только обеспечивать благосостояние владельцев, но и заботиться о социальном положении работников, охране окружающей среды и др.

3. Наибольшую популярность в последние годы получила теория максимизации богатства акционеров WEALTH MAXIMISATION THEORY. Ни прибыль, ни рентабельность, ни объем производства не могут рассматриваться в качестве обобщающего критерия эффективности принимаемых решений. Такой критерий должен: базироваться на прогнозировании доходов владельцев фирмы; быть приемлемым для всех аспектов процесса принятия управленческих решений (поиск источников средств, инвестирования, распределения доходов).

Современная экономическая теория исходит из посылки, что целью принятия решений рациональным индивидом является максимизация благосостояния.

Задача финансового менеджмента состоит в управлении движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между участниками бизнес-процессов в ходе движения этих ресурсов.

Задачей финансового менеджмента при принятии инвестиционных решений и выборе источников их финансирования является определение приоритетов и нахождение компромисса для достижения оптимального сочетания этих вопросов и интересов различных заинтересованных сторон с конечной целью обеспечения роста благосостояния вкладчиков.

Основные задачи финансового менеджмента:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2. Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3. Обеспечение рентабельной деятельности и роста объема производства и реализации продукции.

4. Оптимизация денежного оборота и расчетной политики предприятия.

5. Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения и минимизация расходов.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

1.2. Функции и основные этапы развития финансового менеджмента
Финансы каждого предприятия охватывают денежные отношения:

1. с другими организациями (оплата поставок сырья, товаров, других материальных ценностей, реализация продукции, при получении финансовых и коммерческих кредитов, при вложении капитала);

2. с учредителями (при распределении прибыли);

3. с трудовым коллективом (при оплате труда, при распределении доходов и прибыли, при уплате дивидендов по акциям, процентов по облигациям);

4. с государственными органами управления (при уплате налогов).

Существует 3 основных типа функций финансового менеджмента:

1. Функции объекта управления:

Ø воспроизводственная, обеспечивает воспроизводство авансированного капитала на расширенной основе;

Ø производственная - обеспечение непрерывного функционирования предприятия и кругооборота капитала;

Ø контрольная (контроль управления капиталом, предприятием).

2. Функции субъекта управления:

Ø прогнозирование финансовых ситуаций и состояний - представляет собой разработку на долгосрочную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его разных частей. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей, вариантность развития финансового состояния объекта управления. Управление на основе предвидения этих изменений требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также принятия гибких и быстрых решений;

Ø планирование финансовой деятельности - играет существенную роль и охватывает весь комплекс мероприятий как по разработке решений, так и по внедрению их в жизнь. Для того, чтобы эта деятельность была успешной, создается методология и методика разработки финансовых планов;

Ø регулирование - представляет собой влияние на объект управления, при помощи которого можно достигнуть устойчивого состояния финансовой системы в случае возникновения отклонений от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникающих отклонений от плановых заданий, установленных норм и нормативов;

Ø координация деятельности всех финансовых подразделений с основным, вспомогательным и обслуживающим подразделениями предприятия - согласование работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношения объекта управления, субъекта управления и отдельного работник;

Ø организационная функция - состоит в объединении людей, которые совместно участвуют в реализации финансовой программы на основании определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся создание органов управления, установление взаимосвязей между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик;

Ø анализ - часть процесса планирования финансов и оценка состояния предприятия;

Ø функция стимулирования - побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда;

Ø функция контроля за денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов - представляет собой проверку организации финансовой работы, исполнения финансовых планов. При помощи контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, выявляются дополнительные финансовые резервы, вносятся изменения в финансовые программы. Контроль предусматривает анализ финансовых результатов. Анализ, в свою очередь, является частью процесса планирования финансов. Таким образом, контроль является обратной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть.

3. Инвестиционно-финансовая:

Ø подготовка информации для принятия решений по формированию финансовых ресурсов и инвестициям предприятия;

Ø принятие решений.

Все деловые решения можно отнести к 3 основным областям:

Ø инвестирование ресурсов;

Ø основная деятельность через использование этих ресурсов;

Ø финансирование, обеспечивающее создание активов.

Таким образом, финансовые решения - решения по минимизации стоимости капитала путем поиска элементов с низкой стоимостью и оптимизации его структуры. На принятие решений финансовым менеджером оказывают влияние внутренние и внешние факторы.

В настоящее время западными специалистами выделяются пять подходов в становлении и развитии финансового менеджмента:

1. Связан с деятельностью «школы эмпирических прагматиков» (50-е года.). Ее представители - профессиональные аналитики, которые, работая в области анализа кредитоспособности компаний, пытались обосновать набор относительных показателей, пригодных для такого анализа. Они впервые попытались показать многообразие аналитических коэффициентов, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и являются полезными для принятия управленческих решений.

2. Обусловлен деятельностью школы «статистического финансового анализа» (60-е года). Основная идея в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать.

3. Ассоциируется с деятельностью школы «мультивариантных аналитиков» (70-е года). Представители этой школы исходят из идеи построения концептуальных основ, базирующихся на существование несомненной связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности.

4. Связан с появлением «школы аналитиков, занятых прогнозированием банкротства компаний» (30-е года). Представители этой школы делают в анализе упор на финансовую устойчивость компании, предпочитая перспективный анализ ретроспективному.

5. Представляет собой самое новое направление (развивается с 60-х годов) - школа «участников фондового рынка». Ценность отчетности состоит в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в ценные бумаги. Ключевое отличие этого направления состоит в его излишней теоритеризованности, не случайно оно развивается главным образом учеными и пока не получило признания в практике.

Наши рекомендации