В какой форме необходимо представлять уведомление о продлении использования права на освобождение либо об отказе от этого права (ст. 145 НК РФ)?

Согласно п. 4 ст. 145 НК РФ по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы соответствующие документы и уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

При этом возникает вопрос: в какой форме необходимо представлять уведомление о продлении использования права на освобождение либо об отказе от этого права?

Официальная позиция заключается в том, что уведомление о продлении права представляется по той же форме, что и при первоначальном использовании права на освобождение, при отказе от этого права уведомление представляется в произвольной форме. Аналогичной позиции придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо МНС России от 30.09.2002 N ВГ-6-03/[email protected] "Об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС"

Разъяснено, что уведомление о продлении права на освобождение от уплаты НДС можно подать по форме, утвержденной Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342. В случае отказа от использования права на освобождение налогоплательщик вправе представить в налоговый орган уведомление в произвольной форме.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Как правильно не платить в 2006 году НДС по статье 145 Кодекса (Петров В.А.) ("Российский налоговый курьер", 2005, N 24)

Статья: Освобождение от НДС. Как его получить? Как продлить? (Бондарь Е.) ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 16)

Нужно ли подтверждать право на применение освобождения от уплаты НДС за 12 прошедших календарных месяцев, если до истечения этого срока налогоплательщик перешел на УСН (п. 4 ст. 145 НК РФ)?

В силу п. 4 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели по истечении 12 месяцев не позднее 20-го числа следующего месяца должны представить документы, подтверждающие право на применение освобождения от уплаты НДС.

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ если налогоплательщик не представил в установленный срок подтверждающие документы, то сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет.

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений, нужно ли представлять документы в соответствии с п. 4 ст. 145 НК РФ, если до истечения 12 месяцев налогоплательщик перешел с общей системы налогообложения на УСН.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, а также работы авторов, согласно которым подтверждения права на освобождение при переходе на УСН не требуется.

Противоположная позиция, представленная в судебном акте, заключается в том, что при переходе на упрощенную систему налогообложения подтверждать право на применение освобождения необходимо.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Подтверждать право на применение освобождения за 12 прошедших календарных месяцев, если до истечения этого срока налогоплательщик перешел на УСН, не требуется

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.10.2009 N 13243/08 по делу N А03-13737/07-31

Суд пришел к выводу, что освобождением от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ могут пользоваться только плательщики данного налога. Поскольку на момент наступления срока для подтверждения права на освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ предприниматель не являлся плательщиком этого налога (перешел на УСН до истечения 12-месячного срока освобождения), на него не распространялась обязанность по представлению документов, указанных в ст. 145 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2007 N Ф09-6803/07-С2 по делу N А47-591/06

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Постановление ФАС Уральского округа от 16.10.2006 N Ф09-8513/06-С2 по делу N А47-2446/06

Суд указал, что при применении освобождения от уплаты НДС организация перешла на УСН. Поскольку организация, находящаяся на УСН, не признается плательщиком НДС, у нее отсутствует обязанность уведомлять налоговый орган о намерении применять освобождение от НДС или об отказе от него, в том числе представлять документы, подтверждающие право на освобождение за предыдущие 12 месяцев.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2009

Позиция 2. Подтверждать право на применение освобождения за 12 прошедших календарных месяцев, если до истечения этого срока налогоплательщик перешел на УСН, необходимо

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2007 N Ф04-1465/2007(32495-А03-14) по делу N А03-6793/2006-33 (Определением ВАС РФ от 27.08.2007 N 9927/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что переход предпринимателя на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев со дня освобождения его от уплаты НДС не освобождает его от обязанности документально подтвердить право на пользование льготой.

Наши рекомендации