Понятие биржевых сделок. Отличия биржевых сделок от сделок, свершаемых за пределами биржи.

Содержание

1. Понятие биржевых сделок. Отличия биржевых сделок от

сделок, свершаемых за пределами биржи…………………………………..3

2. Решение задачи №1. ……………………………………………………8

3. Решение задачи №2. ……………………………………………………10

Список использованной литературы…………………………………………12

Понятие биржевых сделок. Отличия биржевых сделок от сделок, свершаемых за пределами биржи.

Сделки являютсянаиболее распространенным основанием возникновения гражданских правоотношений, поэтому они занимают особое место в системе юридических фактов гражданского права. Действующее гражданское законодательство содержит определение сделки. Так, сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.[1] Сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.

Одним из видов сделки является биржевая сделка.

Биржа - это организация, выступающая посредником между разного рода покупателями и продавцами на рынке, контролирующая законность совершаемых сделок и являющаяся гарантом выполнения обязательств сторонами.

В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть, соответственно:

- товарные - занимаются операциями с крупными парти­ями промышленных, сельскохозяйственных товаров, сырьем, драгоценными металлами,

- фондовые - биржи, занимающиеся операциями с фондовыми ценностями

- валютные биржи - специализируются на операциях с валютами различных государств

- фьючерсная биржа - биржа, торговля на которой ведётся фьючерсными контрактами - контрактами на поставку биржевых товаров или ценных бумаг в будущем. Рынок фьючерсов и опционов — это рынок по продаже соглашений о купле или продаже некоторого актива в определенном количестве в зафиксированный срок в будущем по цене оговоренной сегодня. Рынок фьючерсов является ведущей площадкой по торговле произво­дными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы.

Фьючерс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — это производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

Опцион (от лат. optio — выбор, желание, усмотрение) — это договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговоренной цене в определенный договором момент в будущем или на протяжении определенного отрезка времени.

Биржевые сделки образуют особую группу гражданско-правовых сделок, получающее в условиях перехода к рынку заметное распространение. Правовые особенности биржевых сделок состоят главным образом в особом порядке их совершения. Они заключаются на бирже уполномоченными на совершение биржевых операций лицами и подлежат последующей регистрации согласно установленным на данной бирже правилам. По юридической сущности биржевые сделки представляют собой традиционные двусторонние сделки, т.е. договоры. Чаще всего это договоры купли-продажи, содержащие некоторые специфические условия, главным образом о сроках их исполнения.

Особенность таких сделок заключается в особом статусе субъектов, их совершающих, месте совершения и предмете сделки. К биржевым сделкам могут быть отнесены сделки, совершаемые на бирже, а товаром, допущенным к обращению на бирже. Биржевые сделки оформляются маклерскими записками, которым при определенных условиях может быть придано значение нотариально удостоверенной форме сделки. Кроме того, биржи устанавливают собственные правила, включающие наличие специального биржевого органа по рассмотрению споров - биржевого арбитража.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное для этого время - во время проведения биржевого сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнением сделок.

Наиболее важная задача биржи — обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т. е. соответствуют предъявляемым требованиям.

Ранее, биржевые сделки, порядок их заключения и иные вопросы регулировались Законом Российской Федерации от 20 февраля 1992 года N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле". Однако, Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 327-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 января 2014 г. в связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах".

Заключение сделок на бирже происходит путём подачи участником торгов заявок на сделку. В случае если две разнонаправленные заявки (одна на покупку — одна на продажу) удовлетворяют условиям друг друга, то на их основе заключается сделка. Гарантом исполнения обязательств по сделке выступает биржа. То есть, если даже один из контрагентов не выполнит свои обязательства, они будут выполнены биржей.

Стоит отличать биржевые сделки от сделок, заключаемых за пределами биржи – внебиржевые сделки.

Внебиржевая сделка — это сделка с финансовым инструментом (акция, облигация, депозитарная расписка), заключённая сторонами напрямую, а не через биржу. Большинство внебиржевых сделок заключается через организаторов торговли, однако в отличие от биржевых торгов, на внебиржевом рынке организатор не несёт ответственность в случае неисполнения обязательств одним из участников. Для заключения внебиржевых сделок не требуется резервировать средства накануне торгов, так как участники сделок рассчитываются напрямую. Как правило, внебиржевые сделки заключаются с отсроченными расчётами.

Однако, стоит обратить внимание на статью 11 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах", которая устанавливает ведение биржей реестра внебиржевых договоров. Пункт 1 ст. 11 определяет, что «В случаях, порядке, объеме и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, стороны должны предоставлять информацию о заключенных ими не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам (далее - внебиржевые договоры). При этом, в случаях и порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, биржа, осуществляющая проведение организованных торгов, на которых заключаются договоры купли-продажи товара, обязана вести реестр внебиржевых договоров. Порядок ведения указанного реестра, порядок и периодичность предоставления информации из реестра определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (п.2 ст.11)

Информация о внебиржевых сделках раскрывается в соответствии с Положением Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов".

Информация о внебиржевых сделках предоставляется брокерами, дилерами, управляющими, акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов в соответствии с "Положением о предоставлении информации о заключении сделок", утвержденным приказом ФСФР России № 06-67/пз-н от 22.06.2006г.

Выделяют следующие виды внебиржевых сделок:

Поставочный форвард — является самой распространённой формой заключения внебиржевых сделок, одна сторона поставляет базовый актив, другая платит деньги. Сделки спот можно рассматривать как частный случай таких сделок с «ближайшим» сроком расчётов.

Расчётный форвард — является менее распространённой формой. Для России данный вид сделок является достаточно редким ввиду своей правовой незащищённости. В 1998 году после августовского кризиса российским судом было отказано нескольким зарубежным банкам в их исках по поводу неуплаты российскими банками их обязательств по расчётным форвардам. Российский суд приравнял данные сделки к пари.

Внебиржевой опцион — распространённый тип внебиржевой сделки, по которой одна сторона получает право, но не обязательство на покупку/продажу актива. Не следует путать внебиржевые опционы со стандартными биржевыми. Для внебиржевых рынков опцион является скорее не инструментом торговли, а типом сделки, тогда как для биржевых торгов биржевой опцион является именно финансовым инструментом.

Решение задачи №1.

В одной из товарных бирж, в п.15.4 правил биржевой торговли предусмотрены случаи применения санкций к участникам биржевых торгов. Одним из таких случаев является нанесение материального или морального вреда бирже. Соответствует ли данное положение действующему законодательству РФ?

Ответ:

Ранее, ст.7 Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле" (который Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 327-ФЗ признан утратившим силу с 1 января 2014 г.) устанавливал:

«Биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим небиржевые сделки на данной бирже».

Кроме того, ст.18 указанного закона определят, что в правилах биржевой торговли должны быть определены: перечень нарушений, за которые биржей взыскиваются штрафы с участников биржевой торговли, а также размеры штрафов и порядок их взимания.

Однако, ст. 2 Закона дается определение понятию «торговая биржа» (биржа), согласно которому «Под товарной биржей в целях настоящего Закона понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам».

Следовательно, санкции, предусмотренные за причинение морального вреда бирже, которая по своей природе является юридическим лицом, невозможно, так как согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Что касается установления санкций за причинение материального вреда, то в правилах следовало бы указать, за «причинение материального ущерба, либо «за возникшие убытки, вследствие невыполнения обязательств….».

Таким образом, считаем, что установление санкций за причинение морального вреда бирже, не соответствует действующему законодательству.

Решение задачи №2.

ЗАО «Кампар» обратилось в арбитражный суд с иском к ТСЖ «Стрела» о взыскании 155 277 рублей за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик обязан был перечислить в порядке, предусмотренном соглашением о взаимозачете, заключенным между ЗАО «Кампар» и ОАО «Энерго», числящуюся за ним дебиторскую задолженность перед ОАО «Энерго», ЗАО «Кампар». Обязанность по погашению указанной задолженности определена двусторонним соглашением от 11.04.2004 г., составленным и подписанным истцом и ответчиком. Этим же соглашением при просрочке платежа предусмотрена ответственность в виде начисления на просроченную сумму процентов годовых, исходя из средней банковской учетной ставки, действующей на момент подписания соглашения.

Ответчик ненадлежаще выполнил обязательства по соглашению, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что ответчик не является коммерческой организацией, и его обязательства по соглашению от 11.04.2004 г. не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому применять к нему ответственность за неисполнение обязательства при отсутствии вины неправомерно (п.3 ст.401 ГК РФ).

Свою деятельность ТСЖ “Стрела” осуществляет за счет средств, поступающих от членов товарищества в виде вступительных и членских взносов, платежей за коммунальные услуги, взносов на текущий и капитальный ремонт и т.д.

По мере поступления указанных средств сумма, обусловленная соглашением от 11.04. 2004 г., ответчиком полностью перечислена, т.е. им приняты все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Будет ли ТСЖ (товарищество собственников жилья) «Стрела» нести ответственность за ненадлежащее исполнение денежных обязательств как коммерческая организация независимо от вины? Прав ли суд?

Ответ:

Действительно, ТСЖ «Стрела» не является коммерческой организацией, и его обязательства по соглашению от 11.04.96г. не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому применять к нему ответственность за неисполнение обязательства при отсутствии вины неправомерно. При этом, считаем, что решение суда законно, так как согласно п.1 ст.401 Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. А так как свою деятельность ТСЖ "Стрела" осуществляла за счет средств, поступающих от членов товарищества в виде вступительных и членских взносов, платежей за коммунальные услуги, взносов на текущий и капитальный ремонт, пожертвований или иных благотворительных источников, можно считать, что им приняты все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Список литературы:

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с изм. и доп. от 3 июля 2016 г. N 354-ФЗ)//"Российская газета" от 8 декабря 1994 г. N 238-239

3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах"// "Российская газета" от 26 ноября 2011 г. N 266с

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1995, N 3

5. Положение Банка России от 17 октября 2014 г. N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов"// "Вестник Банка России" от 26 января 2015 г. N 5

II. Специальная литература

1. Андреева Л.В. Коммерческое право России: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 288 с.

2. Беляева О.А. Коммерческое право России: Курс лекций. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. – 144 с.

[1] См. ст.153 части первой Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ


Наши рекомендации