Местное самоуправление современной пореформенной России

в период с 1990 по 1995гг.

С принятием в 1993 году новой Конституции РФ, закрепившей право населения на осуществление местного самоуправления, в стране начался реальный процесс его реформирования. Сейчас можно с уверенностью сказать, что в основных чертах этот институт народовластия у нас создан. На федеральном уровне и практически во всех субъектах Федерации имеется законодательная база, устанавливающая статус и правовой режим самоуправления. Определены территории местных сообществ, уточнена система муниципальных образований. Фактически завершено структурирование органов местного самоуправления

Древнерусское мсу. МСУ как самостоятельное явление общественной жизни и институт гражданского общества зародилось в глубокой древности. В древней руси определились общие контуры МСУ, его основы, формы, признаки, некоторые параметры взаимоотношений с центральной властью.

Вече представляло собой верхушку народной власти и по своим функциям являлось высшим гос.органом. Историю развития МСУ в россии 15 - первой половины 17 в. Разделяют на 3 (условных) периода:1) «кормлений» (то есть управление через наместников и волостелей);2) земского и губного управления (самоуправления);3) приказно-воеводского управления в сочетании с традиционным местным самоуправлением. Абсолютизм. В конце 17 - начале 18 в. Петром 1 были осуществлены реформы в области МСУ, направленные на усиление централизации местного гос.аппарата, сословной корпоративности, ликвидацию старого административно-территориального деления страны .

Сложился тип административно-полицейского гос-ва. При екатерине 2 во главе губернии в качестве государева наместника находился генерал-губернатор, наделенный полномочиями по надзору за всем местным управлением и судом. Значительная часть дел управления была передана приказам общественного призрения, состав которых был выборным. МСУ во второй половине 19 века. К данному периоду россия имела весьма прочные традиции развития самоуправления. По существу это были преимущественно патриархальные и сословные формы самоуправления. Крестьянская реформа 1861 г. Обозначила новый этап развития МСУ. Она предусматривала в том числе и организацию крестьянского самоуправления на уровне волости и села. Земская реформа — одно из важнейших событий в истории россии 19 в. По сути, во всех сферах своей деятельности, начиная с издания нормативных актов и заканчивая их исполнением, органы земского самоуправления не пользовались самостоятельностью и были подчинены жесткой опеке со стороны администрации. Поэтому провозглашенная самостоятельность земских учреждений носила исключительно декларативный характер.МСУ в начале 20 века. К 1917г.сформировалась развитая система МСУ, состоящая из управления крестьянских общин и волостей, управления земств, городов и уездов, управления дворянского и мещанского сословий.После февральской революции 1917 г.одним из первых решений временного правительства стало создание особого совещания по реформе МСУ и самоуправления. Которым к функциям МСУ были отнесены такие направления деятельности, как оказание юр.помощи населению, заведование школьным делом, милицией. Проводилась реформа, направленная на децентрализацию и демократизацию местной власти, не доведенная до конца. МСУ в советский период. После октябрьской революции 1917 г.вся власть на местах принадлежала советам и их исполнительным комитетам, которые входили в единую систему органов гос.власти. После Октябрьской революции 1917 года в основу организации власти был положен принцип единства системы Советов как органов гос.власти снизу доверху, мсу отвергалось. К идее местного мсу вернулись в конце 1980-х годов в связи с реформой гос.власти в стране. Были разграничены полномочия между местными советами и администрациями, введены судебные и некоторые иные гарантии мсу.

Наши рекомендации