Вопрос. Экономическая сущность материально-производственных запасов

В соответствии с ПБУ 5/01 материально — производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
У предприятий появилась возможность выбора различных способов:
- организации учета заготовления и приобретения материалов;
- отражения стоимости материалов, оставшихся в конце месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков;
- выявления отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах.
Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В отличие от средств труда, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов.Данные бухгалтерского учета должны содержать информации для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.
В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи:
• правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;
• контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения;
• постоянный контроль за соблюдением установочных норм производственных запасов;
• систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;
• контроль за технологическими отходами и потерями и их использование.
38 вопрос. Задачи и принципы производственного учета.

Каждое предприятие, прежде чем начать свое произ­водство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продук­ции и затрат на ее производство.

Цена продукции на рынке есть следствие взаимодей­ствия спроса и предложения. Под воздействием законов ры­ночного ценообразования, в условиях свободной конкурен­ции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя — она выравни­вается автоматически. Другое дело — затраты, формиру­ющие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудо­вых и материальных ресурсов, уровня техники, организа­ции производства и других факторов. Следовательно, про­изводитель располагает множеством рычагов снижения зат­рат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. Основными направлениями снижения себестоимости Продукции являются рост производительности труда и эко­номия потребляемых ресурсов на основе достижений науч­но-технического прогресса. Важное значение имеет также Управление процессом формирования себестоимости про­дукции, и прежде всего строгий учет производственных затрат и оперативный контроль за экономным и рациональ­ным использованием материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

Основными задачами учета затрат на производство яв­ляются:

♦ своевременное и правильное отражение фактичес­ких затрат производства по соответствующим статьям;

♦ предоставление информации для оперативного кон­троля за использованием производственных ресурсов и срав­нения с существующими нормами, нормативами и сметами,'

♦ выявление резервов снижения себестоимости про­дукции, предупреждение непроизводительных расходов й потерь;

♦ определение результатов внутрипроизводственного хозрасчета по структурным подразделениям предприятия и др.

Для осуществления этих задач на предприятиях учет затрат должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

♦ согласованность показателей учета затрат с плано­выми показателями;

♦ включение всех затрат по производству продукции отчетного периода в ее себестоимость;

♦ группировка и отражение затрат по производствен­ным подразделениям, видам продукции, элементам и ста­тьям расходов;

♦ согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

♦ обеспечение раздельного отражения производствен­ных затрат по действующим нормам и отклонениям от них.

Наши рекомендации