Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации

«Грязные» деньги — это доходы, полученные преступным путем в результате функционирования теневой экономики. Под теневой эко­номикой понимается: во-первых, «неофициальная» экономика, т. е. хо­зяйственная деятельность, разрешенная законом, но скрываемая в це­лях ухода от налогообложения; во-вторых, «подпольная» экономика, т. е. криминальная хозяйственная деятельность (производство и сбыт наркотиков, торговля оружием, фальсификация товаров, торговля без лицензии, незаконные валютные операции и т. д.); в-третьих, «фиктив­ная» экономика, т. е. криминальная неэкономическая деятельность и обусловленные ею доходы (вымогательство, взяточничество, припис­ки, кражи, грабежи, изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков, контрабанда, ложные банкротства, обман и обвес покупателей и т. п.).

Любая деятельность, связанная с интенсивным оборотом налично­сти, имеет повышенный риск быть связанной с отмыванием «грязных» денег. К таким видам деятельности можно отнести розничную торгов­лю, общественное питание, торговлю горючим на бензоколонках, игор­ный бизнес, букмекерские конторы, туристскую деятельность, деятель­ность, связанную с реализацией предметов искусства и организацией аукционов, и др. Признаками операций, позволяющих полагать, что они могут быть связаны с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма, является, например то, что сделка носит запутанный или необычный характер, она не имеет очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Другой пример: сделка на соответствует обычной деятельности организации (например, предприятие общест­венного питания начинает заниматься покупкой и продажей ценных бу­маг). Характерным признаком является и то, что клиент проводит неод-



Раздел VI. Международные финансы

П>ава25. Международное противодействие легализации «грязных» денег... 817



Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru нократные, множественные сделки одинакового характера с очевидной целью — «уход» от дополнительного контроля.

Придание правомерного вида владению, пользованию или распоря­жению «грязными» деньгами представляет собой легализацию (отмы­вание) доходов, полученных преступным путем. Деятельность по лега­лизации «грязных» денег является уголовно наказуемой. Причем уго­ловному преследованию подвергаются как операции, связанные с лега­лизацией, так и операции, связанные с использованием заведомо «грязных» денег. Главная опасность отмывания «грязных» денег — это вовлечение частных лиц в уголовно наказуемые преступления. Другая опасность — это потеря репутации, разорения и преследования руково­дства компании, замешанного в противоправных сделках. Возможен за­хват криминальными деньгами сферы политики и целых секторов эко­номики или региона в стране. И главное, «грязные» деньги — это источ­ник финансирования экстремистской и террористической деятельно­сти.

Отмывание «грязных» денег проводится в три этапа. Вначале «гряз­ные» деньги внедряются в финансовую систему страны через банков­ские счета предприятий, имеющих большой оборот наличных денег (ка­зино, рестораны, брокерские компании по скупке ценных бумаг и т. п.). На втором этапе «грязные» деньги перемещаются с помощью многочис­ленных финансовых операций (покупается и продается товар на заем­ные средства, полученные под залог грязных денег, не возвращается за­лог, проводятся фиктивные сделки и т. п.). Таким образом «грязным» деньгам придается легальный вид. И на последнем этапе «грязные» деньги размещаются в высокодоходный легальный бизнес или государ­ственные ценные бумаги.

Проблема отмывания преступных доходов на международном уров­не приобрела особую актуальность в течение последнего десятилетия. Чувствуя угрозу своим национальным интересам и осознавая слож­ность выявления отмытых в международной финансовой системе денег, развитые государства пришли к выводу о необходимости выработки коллективных мер борьбы с этим злом. Как следствие, были созданы ряд специализированных международных организаций.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Forces, FATF, ФАТФ).ФАТФ учреждена семью ведущими индустриальными державами (США, Япония, Германия, Ве­ликобритания, Франция, Италия, Канада) и Европейской комиссией во время Парижской встречи на высшем уровне в июле 1989 г. по инициа­тиве Президента Франции Ф. Миттерана. В настоящее время членами ФАТФ являются 31 страна и 2 международные организации. Россия была принята в постоянные члены ФАТФ на Пленарном заседании ФАТФ в июне 2003 г. Стратегия ФАТФ сводится к разработке между­народных стандартов в борьбе с отмыванием преступных доходов и фи­нансированием терроризма, развитию надежных и эффективных регио-

нальных органов, организованных по тем же принципам, что и ФАТФ, расширению сотрудничества с соответствующими международными организациями. Штаб-квартира ФАТФ размещается в здании ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) в Париже. ФАТФ поддерживает контакты с ООН, Советом Европы, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международ­ным валютным фондом, Интерполом, Советом по таможенному сотруд­ничеству и другими международными организациями.

Основными задачами ФАТФ являются выработка рекомендаций в области борьбы с отмыванием денег, контроль ситуации в странах и организация международных конференций. В феврале 1990 г. ФАТФ были разработаны и предложены на рассмотрение всех заинтересован­ных стран, в том числе и стран с неразвитой финансовой системой, со­рок рекомендаций по борьбе с отмыванием денег, которые являются конкретными предложениями по совершенствованию государства­ми-участниками своих законодательных систем и финансовых струк­тур, направленными на повышение эффективности совместной борьбы государств с этим злом, а также на укрепление международного сотруд­ничества в этой области. В июне 1996 г. эти Рекомендации были пере­смотрены с целью их адаптации к меняющимся мировым тенденциям в области отмывания денег, а также к динамике технологического про­гресса в сфере финансовых услуг.

Реагируя на серьезное изменение ситуации в мире после событий 11 сентября, ФАТФ на своем внеочередном пленарном заседании в Ва­шингтоне 29—30 октября 2001 г. приняла решение о расширении сферы своей деятельности в области предотвращения финансирования терро­ризма, а также о проведении в мировом масштабе мониторинга пред­принимаемых действий в этом направлении. Были одобрены новые ме­ждународные стандарты (восемь Специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма) и утвержден соответствующий План действий. С учетом обобщенного международного опыта в данной сфе­ре ФАТФ в июне 2003 г. приняла новую редакцию упомянутых сорока Рекомендаций. В октябре 2004 г. была принята Девятая специальная рекомендация о контроле за перевозом наличных денежных средств физическими лицами.

ФАТФ предложила государствам общую систему контроля за от­мыванием грязных денег на основе процедур самооценки (заполнение подробных бланков и ответы на вопросы во время ежегодного Пленар­ного заседания ФАТФ) и взаимной оценки (использование всесторон­него механизма мониторинга для оценки контрмер и их эффективно­сти). В июне 2000 г. ФАТФ впервые опубликовала черный список стран, не сотрудничающих в деле борьбы с отмыванием капиталов. В июне 2002 г. ФАТФ занесла Россию в черный список по 11 из 40 кри­териев, на основе которых страны относятся к разряду не сотрудничаю­щих в деле борьбы с отмыванием денег. 11 октября 2002 г. после приня-



Раздел VI. Международные финансы

Глава 25. Международное противодействие легализации «грязных» денег...




Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru тия действенных мер по устранению недостатков, отмеченных ФАТФ, Российская Федерация была исключена из черного списка. В октябре 2006 г. из данного списка было исключено последнее государство. В на­стоящее время оценки проводятся по методике, согласованной ФАТФ с Международным валютным фондом (МВФ) и Международным бан­ком реконструкции и развития (МБРР), при этом по согласованию с международными финансовыми организациями указанный список за­морожен, и новые государства в него временно не включаются. Даль­нейшие взаимоотношения с такими государствами руководство ФАТФ планирует строить на основе регионального подхода, т. е. контакты с от­дельными странами и группами стран будут постепенно переводиться на сотрудничество с организациями, создаваемыми по региональному признаку. ФАТФ способствовала формированию ряда родственных ор­ганизаций, таких, как Специальная группа финансового действия стран Карибского бассейна, Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с от­мыванием денег, Африканская группа по борьбе с отмыванием денег.

Деятельность ФАТФ проявилась и в содействии созданию в раз­личных странах мира подразделений финансовой разведки, предназна­ченных для выявления случаев злоумышленного использования в пре­ступных целях их финансовой системы и обеспечения соблюдения за­конодательства в области борьбы с финансовыми правонарушениями. ФАТФ проводит постоянную работу по совершенствованию мер борь­бы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финанси­рованием терроризма. В частности, в октябре 2006 г. было принято ре­шение о создании новой Рабочей группы по проблемам международно­го сотрудничества.

Объединенная группа финансовой разведки («Эгмонт»).Для эф­фективной борьбы с отмыванием денег во многих странах были созда­ны специализированные государственные структуры, занимающиеся проблемой отмывания денег. Они получили название подразделений финансовой разведки. Их создание вначале рассматривалось как само­стоятельное явление. С 1995 г. подразделения стали работать вместе в неформальной организации, известной как Группа «Эгмонт» (названа так по месту первой встречи во дворце Эгмонт-Аренберг в Брюсселе). Целью Группы стало создание форума подразделений финансовой раз­ведки, предназначенного для оказания поддержки национальным про­граммам по борьбе с отмыванием денег, в том числе по расширению об­мена финансовой информацией, повышению квалификации персонала, содействию развития каналов связи с использованием новых техноло­гий. Группа «Эгмонт» объединяет подразделения финансовой разведки 106 государств и имеет представительства на всех континентах.

На первой учредительной конференции в Брюсселе были созданы рабочие группы для изучения вопросов развития практического со­трудничества между подразделениями финансовой разведки Группы «Эгмонт», особенно в области обмена информацией и опытом. На чет-

вертом заседании Группы «Эгмонт» в ноябре 1996 г. в Риме было сфор­мулировано определение понятия «подразделение финансовой развед­ки», регламентирующее минимальные требования к таким подразделе­ниям. Согласно этому определению подразделение финансовой развед­ки является «центральной государственной структурой, ответственной за получение (и в рамках закона затребование), анализ и передачу ком­петентным органам финансовой информации». В июне 1997 г. в Мадри­де было принято Заявление о целях, определившее текущие задачи в рамках национальных и международных усилий по борьбе с отмыва­нием денег. В 2004 г. была принята новая редакция Заявления, опреде­лившая в числе приоритетных задач также противодействие финанси­рованию терроризма.

Подразделение финансовой разведки России (Росфинмониторинг) было принято в Группу «Эгмонт» в июне 2002 г. на Девятом пленарном заседании этой Группы и с той поры активно участвует в заседаниях ра­бочих подгрупп по правовым вопросам, по оперативным вопросам и по привлечению новых членов. Представитель Росфинмониторинга явля­ется заместителем председателя рабочей подгруппы по оперативным вопросам. По рекомендации и при активном содействии Росфинмони­торинга членами Группы «Эгмонт» стали подразделения финансовой разведки Сербии, Украины и Грузии.

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодейст­вия легализации преступных доходов (МАНИВЭЛ).Российская Фе­дерация является членом МАНИВЭЛ (ранее Комитет имел название Комитет PC-R-EV). Комитет действует по мандату Совета Европы и одновременно является региональной организацией по типу ФАТФ, а потому отчитывается перед ФАТФ по итогам работы. В Комитет вхо­дят страны Совета Европы, не являющиеся членами ФАТФ; страны Совета Европы, бывшие членами Комитета, но впоследствии ставшие членами ФАТФ, также имеют право остаться членами Комитета. В со­ответствии с положением о Комитете каждая страна представлена в нем тремя экспертами. Одной из основных форм работы Комитета является проведение взаимных оценок стран-участниц на основе Рекомендаций ФАТФ. Российская Федерация прошла три раунда таких оценок (в ию­не 2000 г., в сентябре 2003 г., в ноябре 2007 г.). С января 2006 г. предста­витель Российской Федерации является заместителем председателя бюро МАНИВЭЛ.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).Группа была создана 6 октября 2004 г. по инициативе Российской Федерации, поддержанной ФАТФ, МВФ, Всемирным банком и рядом государств. ЕАГ является региональной группой по типу ФАТФ. Секретариат ЕАГ расположен в Москве. Государствами — членами ЕАГ являются Белоруссия, Казах­стан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблю­датели в ЕАГ: Армения, Афганистан, Великобритания, Германия, Гру-



Раздел VI. Международные финансы

Глава 25. Международное противодействие легализации «грязных» денег...




Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru Грязные» деньги: источники, опасности, противодействие легализации - student2.ru зия, Италия, Молдова, США, Турция, Украина, Франция, Япония, Лит­ва, а также ФАТФ, Управление ООН по наркотикам и преступности, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Исполком СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, Интерпол, Совет Европы (МАНИВЭЛ), ОБСЕ.

Основными задачами ЕАГ являются: 1) содействие в распростране­нии международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с учетом особенностей регионов; 2) разработка и проведение совместных мероприятий в пределах компе­тенции подразделений финансовой разведки; оценка эффективности мер, принимаемых в целях противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма; 3) координация программ со­трудничества с международными организациями, рабочими группами и заинтересованными государствами; анализ тенденций (типологий) в сфере легализации преступных доходов и финансирования террориз­ма; 4) обмен опытом противодействия таким преступлениям и оказание технического содействия государствам-членам.

Для решения конкретных вопросов в ЕАГ созданы три рабочие группы: Группа по правовым вопросам, Группа по техническому содей­ствию, Группа по типологиям. Утвержден график проведения взаимных оценок государств — членов ЕАГ по соответствию их национальных систем выявления доходов, полученных преступным путем, междуна­родным стандартам в данной сфере. В качестве основы для проведения взаимных оценок будет применяется методология ФАТФ. Все ключе­вые мероприятия ЕАГ (пленарные заседания, заседания рабочих групп, семинары для экспертов-оценщиков, конференции доноров) проходят при активном участии представителей международных организаций и стран-наблюдателей.

Наши рекомендации