Принципиальное отличие целей спонсорства и меценатства

Следует провести различие между понятиями "меценатство" и "спонсорство". Спонсорство означает любое вложение финансовых и материально-технических в любое дело. Меценатство означает безвозмездную передачу финансовых и материально-технических средств гражданам или юридическим лицам, занимающимся сохранением и развитием национального культурного достояния. Принципиально важно то, что российские меценаты не только поддерживали деятелей культуры и искусства, но и заботились о том, чтобы культурные ценности были доступны широким слоям общества

Спонсорство – это заключение договора с компанией на взаимовыгодных условиях, где обе стороны получают нечто, чего они хотят или что им нужно. Как правило, Вам приходится организовать выпуск рекламы данной компании или выполнять определенную работу. Безусловно, в большинстве случаев спонсор продвигает свой брэнд за счет проводимых под его маркой благотворительных акций, и с точки зрения маркетинга, это не самое худшее вложение средств. Однако спонсорская помощь налагает на получателя и некоторые обязательства.

40. Особенности разработки важнейших компонентов маркетингового плана.

Подготовка маркетингового плана по продвижению на товарный рынок или рынок услуг ваших товаров - это бесценный опыт для вас. Мы все наивно думаем и надеемся, что товар, который мы выставляем на рынок, понравится, если не всем, то хотя бы большинству людей. Но правда может оказаться довольно горькой на вкус, потому что в действительности, все может получиться наоборот. Составление маркетингового плана вынуждает вас ясно понимать и «изучить» продукт, который вы продаете.

С помощью плана вы определите демографическую структуры рынка, т.е. вы сможете понять, какая возрастная группа преобладает на данном рынке или какой пол преобладает на данном рынке. Вы сможете исследовать тенденции, которые имеют место на данном рынке, вашу настоящую и потенциальную конкурентоспособность. Более того, вы с легкостью сможете определить, насколько рынок насыщен товарами, каков спрос на эти товары; вы сможете определить дефицитные товары. Если вы собираетесь продвигать дефицитные товары, то с помощью хорошего маркетингового плана вы сможете добиться хороших результатов и повысить свою конкурентоспособность.

Необходимо принять во внимание, что прежде чем продвигать ту или иную продукцию, начинать свой собственный бизнес, вам необходимо хорошо проанализировать всю эту ценную информацию. Маркетинговый план - это один из важнейших инструментов в ваших руках, с помощью которого вы сможете укрепить свой бизнес, создать для него крепкую и прочную опору, с помощью которого ваш бизнес не только сможет бороться с конкурентами, но и успешно процветать.

- Анализируйте ситуацию на рынке.

Анализ рынка играет важнейшую роль при определении целевой группы, т.е. группы людей, которые будут покупать ваши товары или пользоваться вашими услугами. Проще говоря, вам необходимо определить, для кого вы производите товары. Вам необходимо уточнить такие показатели: пол, возрастную группу, географическое месторасположение не только рынка, но и целевой группы, их покупательную способность и социальный уровень.

Этот раздел также позволяет вам хорошо изучить социально-экономический климат, включая все возможные будущие изменения в законодательстве и новых технологий, которые могут повлиять тем или иным образом на поставку или получении ваших услуг или же товаров.

Необходимо тщательно изучить всех конкурентов на данном рынке, прогнозировать вашу конкурентоспособность, вне зависимости, будете ли вы выходить на международный рынок или будете продолжать свою деятельность в определенном регионе. Чем больше вы владеете информацией о вашей настоящей и прогнозируемой конкурентоспособности, тем легче и быстрее вы справитесь со всеми проблемами. У вас должна быть вся информацию относительно ваших конкурентов. Вам необходимо знать часы работы фирм ваших конкурентов, их организационную структуру, товары, которые они продвигают на данном рынке, как они рекламируют свои товары или услуги, проще говоря все, что вы сможете разузнать о деятельности конкурентов.

- Выявите требуемые показатели и цели маркетингового плана.

С помощью информации, которой вы владеете относительно рынка и всех ваших конкурентов, вы сможете намного легче выявить показатели, которых вы должны достигнуть и определить, с помощью каких действий можно их достичь.

Подумайте о слабых и сильных сторонах вашего бизнеса или компании, принимайте во внимание при этом все ресурсы, которыми вы обладаете в данный момент: рабочий персонал и финансы. Было бы хорошей идеей записывать все ваши достигнутые результаты и предпринимаемые шаги - это поможет вам контролировать весь ход маркетингового плана и держаться при этом нужного направления.

- Определение стратегии маркетинга.

Перед тем как вы определите, каким образом и какими средствами вы будете продвигать ваши продукты или услуги, необходимо просмотреть особенности ваших продуктов, их отличительные черты. Попытайтесь определить, что у ваших товаров есть то, чего нет у продукции ваших конкурентов. Ваш товар должен отличаться от продукции ваших конкурентов, он должен быть лучше. Вам необходимо определить стандартную цену товарам (это цена отдельного товара, установленная не на уровне, теоретически соответствующем максимизации прибыли, а на уровне, удобном для расчетов (округленная) или более привлекательном для покупателя (чуть занижена)), определиться с упаковкой продукта. К тому же, вам необходимо определить, какой процент вы готовы предложить покупателям в качестве скидки на товары. Все эти действия помогут вам занять прочное место на рынке и быть конкурентоспособным. Информация для вас - это опорная точка, с которой вы начинаете предпринимать все свои действия, с помощью которой вы начинаете создавать идеи для продвижения вашей продукции или услуг.

Следующее, что вам необходимо сделать, это определить различные источники, которые позволят вам свободно продвигать на рынке вашу продукцию или услуги. Вот несколько идей. Например, вы можете воспользоваться объявлениями в газетах, произвести рекламные брошюры или флайеры, создать собственную страничку в Интернете вашей компании, принимать участие в различных выставках - старайтесь найти себе влиятельных партнеров.

- Осуществление и оценивание маркетинговой программы.

Эти последние два компонента одинаково важны для успеха вашей маркетинговой кампании. Вам необходимо рассчитать весь бюджет, т.е. финансовые затраты маркетинговой кампании. Определитесь, на что именно будут уходить финансовые средства и в каком количестве, оцените насколько эффективны будут вложенные средства. Но не зацикливайтесь только на самом маркетинге продукции, подумайте, нужен ли вам еще рабочий персонал и необходимо ли их отправлять на курсы по повышению квалификации. Подумайте, как вы будете мотивировать ваших работников (это включает в себя управление персоналом), определите ваши цели.

Оценка вашей маркетинговой кампании имеет такое же важное значение, как и все другие шаги, которые вам необходимо предпринять. Ведь они неразрывно связаны друг с другом: неправильное функционирование одного или нескольких из вышеуказанных пунктов может привести к неэффективному маркетингу. По мере того, как вы будете постепенно осуществлять свой маркетинговый план, вы поймете, что его необходимо постоянно обновлять, вносить некоторые коррективы, делать упор на определенные области и даже иногда полностью переделывать маркетинговый план. Эффективный маркетинговый план - это тот маркетинговый план, который регулярно изменяется, согласно веяниям рынка.

41. Понятие фандрэйзинга. Особенности фандрэйзингавага планирования в сфере культуры.

Фандрейзинг или сбор средств – отнюдь не новое понятие для менеджеров культуры и искусства. Филантропия существует в обществе с давних времен. Так, например, еще в 1638 г. Джон Гарвард завещал часть своего имения и библиотеку для основания Гарвардского колледжа и университета.

Известен своими значительными пожертвованиями на культуру и образование Бенджамин Франклин.

К середине XIX века деятельность по сбору средств стала напоминать современную филантропическую практику, основанную на идее, что нравственная обязанность богатых – распоряжаться своим богатством во благо общества.

В последние годы, в связи с борьбой за денежные пожертвования, в сферу сбора средств на культуру пришли понятия, традиционно связанные с маркетингом.

Очень немногие организации культуры ищут поддержки только на основе высокого качества своей деятельности или даже на основе услуг, которые они предлагают обществу. Сегодня для организаций культуры стало обычным ссылаться на экономический эффект своей деятельности, на создание рабочих мест или на роль, которую они играют в привлечении туристов. По сути, они стремятся производить обмен ценностями.

В широком смысле к фандрайзингу относится деятельность по поиску финансовых средств, человеческих ресурсов (времени, всевозможных услуг, оборудования) и т.д., требуемых для обеспечения какой-либо деятельности. В узком смысле под фандрайзингом понимается поиск средств из альтернативных источников для формирования денежных фондов, который еще уже сводится к поиску инвесторов. Следует отметить, что послед-них в основном привлекают под проекты, конечной целью которых является извлечение прибыли. Отличительной же особенностью фандрайзинга вообще, а в сфере культуры, в частности, является то, что средства привлекаются под некоммерческие проекты, которыми призваны заниматься различные виды некоммерческих организаций. Вопрос извлечения прибыли для них отходит на второй план. И основной целью является не формирование основных фондов, а обеспечение деятельности. И, прежде всего, деятельности в сфере культуры.

В зависимости от цели финансирования различают проектный и оперативный файндрайзинг. В первом случае собираемые средства идут на осуществление конкретного проекта. Потенциальные инвесторы лучше всего воспринимают именно данный вид фандрайзинга, поскольку средства жертвователей расходуются на реализацию определенного проекта с четко очерченными целями, задачами, статьями расходов. Соответственно и отчетность по нему будет более понятная, поскольку за каждой суммой стоит свой уча-сток выполненной работы. Несмотря на то, что вопрос получения прибыли отходит в не-коммерческих проектах на второй план, именно проектный файндрайзинг более остальных его видов подходит для ее извлечения в случае успешной реализации проекта.

Сложнее обстоит дело с оперативным фандрайзингом. Поскольку он направлен не на реализацию конкретных проектов, а на поддержание, на продолжение благотворительной деятельности (заработная плата сотрудникам, очередное медицинское обслуживание, вы-плата аренды за помещение и т.д.), то, как следствие, является менее оформленным и от-того гораздо менее эффективным. Каждый инвестор хочет видеть, куда поступили его средства, и конкретный результат своего пожертвования. С другой стороны, привлекательность оперативного фандрайзинга заключается в том, что деньги будут вкладываться в долгосрочные проекты, функционирующие длительное время. В этом случае факт целевого расходования средств может быть легко проверен, снижается степень инвестиционного риска.

Другая классификация предполагает различать фандрайзинг по способу осуществления: внешний и внутренний. Первый предполагает, что для поиска потенциальных инвесторов привлекаются специальные агентства и консультанты, не входящие в штат некоммерческой организации. Возможно, что оплата услуг по поиску благотворителей в конечном счете будет отнесена к оперативному фандрайзингу, поскольку часть привлеченных средств в конечном итоге может пойти на заработную плату сотрудникам некоммерческой организации.

В случае же внутреннего фандрайзинга поиск потенциальных инвесторов (равно как и поиск самих проектов) под конкретные проекты ложится на плечи сотрудников некоммерческой организации.

Наши рекомендации