Налоговая система и налоговая политика в РФ

Налог– это обязательный сбор с физических и юридических лиц, идущий в бюджет, индивидуально и безвозмездно (ст.8 НК РФ).

Виды налогов:

1. по уровню управления – федеральные, региональные, местные;

2. по целевой направленности – общие, целевые, чрезвычайные;

3. по форме взимания – прямые, косвенные.

В РФ взимаются 3 группы налогов (по Закону “Об основах налоговой системы РФ”):

· федеральные (НДС, акцизы, подоходный налог, налог на прибыль организаций, гос. пошлина, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов);

· Единый социальный налог и налог на наследование или дарение утратили свою силу.

· региональные (н. на имущество организаций, н. на игорный бизнес, транспортный);

· местные (земельный, н. на имущество физ.лиц,).

***

Прямые - налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства (личный подоходный налог, налог на прибыль и др.)

Косвенные - налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления (налог на добавленную стоимость и другие)

Налоговая система – совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по их уплате, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства. Она призвана обеспечить финансовыми ресурсами большую часть расходов государства (совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фондафинансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания).

Налоговой системе свойственны логичность, отлаженность, эффективность выполнения основных функций, приспособляемость к изменяющимся условиям, справедливость налогообложения.

Элементы налоговой системы: ???

1) совокупность налогов 2)принципы построения налоговой системы (обязательность, единство, 3)справедливость, стабильность, стоимостное выражение …и тд);

способы уплаты и методы формирования налогов;

4)порядок изменения и отмены налогов;

5)формы осуществления налогового контроля.

Федеральная налоговая служба (Мишустин)-обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей

Налоговая политика- курс действий, система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения. Налоговая политика находит свое выражение в видах применяемых налогов, величинах налоговых ставок, установлении круга налогоплательщиков и объектов налогообложения, в налоговых льготах. Она является составной частью финансовой политики. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, социальными группами, стоящими у власти, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики, и международными обязательствами в сфере государственных финансов.

Задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения

Функции налоговой политики:

1)фискальная функция – обеспечение финансированием государственных расходов; налоги – основной источник доходов государства;

2)регулирующая функция – обеспечение с помощью налоговой политики, изменения системы налогообложения, налоговых ставок, величины налогового бремени реализации основных целей экономического развития, оптимизация отраслевой и региональной структуры экономики;

3)социальная функция – поддержание социального равновесия, сглаживание резкого неравенства между доходами отдельных социальных групп.

Выделяют три возможных типа налоговой политики:

1 тип – высокий уровень налогообложения, т.е. политика, характеризующаяся максимальным увеличением налогового бремени. При выборе этого пути неизбежно возникновение ситуации, когда повышение уровня налогообложения не сопровождается приростом поступлений в бюджеты различных уровней.

2 тип – низкое налоговое бремя, когда государство максимально учитывает не только собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат.

3 тип – налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для корпораций, так и физ. лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.

Главной целью развития налоговой системы РФ в долгосрочной перспективе является формирование эффективной налоговой системы, способствующей конкурентоспособности РФ, стимулирующей экономический рост и обеспечивающей необходимый уровень доходов бюджетной системы.

Наши рекомендации