Судебный приказ. Понятие, сущность и значение

Статья 121. Судебный приказ. Статья 122 Требования, по которым выдается судебный приказ. (ГПК РФ)

Судебный приказ — постановление, вынесенное судьей по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ основан на бесспорных документах, то есть, здесь нет пред­мета для судебного разбирательства, а значит, решение очевидно. Из этого вытекает, что рассмотрение заявления и выдача судебного приказа производится без вызова сторон, заслушивания объяснений, рассмотрения доказательств. Здесь имеет место «бесспорное требование» Такой порядок рассмотрения дел есть так называемая «упрощенная система судопроизводства».

В судебном приказе указываются:

номер производства и дата вынесения приказа;

наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

наименование, место жительства или местонахождение взыскателя;

наименование, место жительства или местонахождение должника;

закон, на основании которого удовлетворено требование;

размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Требования, по которым выдается судебный приказ:

♦ Требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

♦ Требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

♦ Требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

♦ Заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства (материнства) или не­обходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

♦ Заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

♦ Заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты;

♦ Заявленное органом внутренних дел требование о взыскании расхо­дов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Термины:

Акцепт - согласие на оплату. По российскому законодательству акцепт должен быть полным и безоговорочным (принятие предложения на иных условиях признаётся новой офертой)
Вексель — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.
Протест векселя - нотариально удостоверенный акт о неоплате векселя в срок или об отказе в его акцептовании.

32. Понятие судебного решения.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Решение суда принимается в совещательной комнате.

в Гражданском процессуальном кодексе РФ как «Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу»

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части указываются дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда содержит указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части указываются обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Резолютивная часть решения суда содержит выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

33. Подготовка дела к судебному разбирательству: цель, задачи и общая характеристика.

Подготовка дела к судебному разбирательству - обязательная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи, сторон и других лиц, участвующих в деле, которые должны быть выполнены в установленные законом сроки и имеют своей целью обеспечение правильного, своевременного рассмотрения дела и экономию процесса.

Это вторая по счету процессуальная стадия. Она начинается после возбуждения производства по делу и предшествует судебному разбирательству. Эта стадия обязательна в развитии судопроизводства по всем без исключения гражданским делам. Необходимость ее предопределена тем, что при возбуждении гражданского процесса судья располагает информацией, сообщаемой лишь заявителем. Такие сведения зачастую могут освещать возникший спор односторонне. При этом не исключаются вольные или невольные искажения в изложении обстоятельств дела, истец порой по тем или иным причинам умалчивает об отдельных юридически значимых обстоятельствах. И, наконец, он может юридически неправильно квалифицировать подлежащий судебному разрешению конфликт, тем более, что правовая оценка дела не входит в его обязанности (ст. 126 ГПК).

Закон (ст. 14 ГПК) четко определяет цель подготовки – обеспечение своевременного и правильного разрешения дела. Для этого судья обязан: 1) установить предмет доказывания по делу – уточнить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; 2) провести юридическую квалификацию спорных отношений сторон – определить правоотношения сторон и закон, которым следует руководствоваться; 3) привлечь к участию в деле всех юридически заинтересованных лиц – разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле; 4) указать, какими средствами доказывания участвующие в деле лица должны обосновывать требования и возражения – определить доказательства, которые каждая сторона должна представить для подтверждения своих утверждений.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

· уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

· определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

· разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

· представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

· примирение сторон.

Наши рекомендации