Определение и классификация обязательств

МСФО (IAS) 32 исходит из определений обязательств и капитала, сформулированных в «Основах МСФО», аналогичных тем, которые используются многими национальными органами, устанавливающими стандарты.

Финансовый инструмент является обязательством бухгалтерским, если он представляет собой договорное обязательство о передаче денежных средств или иных финансовых активов. Финансовые затраты, связанные с обязательствами, отражаются как расход.

Финансовый инструмент является капиталом, если он свидетельствует об остаточной доле в активах компании после вычета всех ее обязательств. Выплаты капитала рассматриваются как распределение прибыли, а не как расход.

Конвертируемый долг (который дает держателю данного инструмента право выбора между получением денежных средств или получением акций) разделяется на два компонента: долг и капитал. Он отражается как обычное долговое обязательство с дисконтом и как компонент капитала для учета права на конвертирование.

Финансовый актив и финансовое обязательство могут быть взаимно зачтены, а чистое сальдо может быть отражено в бухгалтерском балансе только в том случае, если компания соблюдает оба следующих условия:

имеет на данный момент право выполнить зачет признанных сумм;

намеревается либо выполнить расчеты по результату зачета, либо одновременно реализовать актив и погасить обязательство.

К ситуациям, которые обычно не предполагают зачета, относятся генеральные соглашения о взаимной компенсации требований и обязательств, когда отсутствует намерение о расчетах по результатам зачета и когда активы резервируются в целях выполнения обязательств, но у компании остаются значительные обязательства.

МСФО (IAS) 39 разделяет финансовые активы и финансовые обязательства на четыре класса (плюс один возможный вариант учета) следующим образом:

торговые активы и обязательства, включая все производные инструменты, не являющиеся хеджами, оцениваемые по справедливой стоимости с отнесением ее изменения на прибыли и убытки – все прибыли и убытки признаются в отчете о прибылях и убытках (ОПУ) на момент их возникновения;

займы и дебиторская задолженность, которые обычно отражаются по амортизируемой стоимости, как и большинство обязательств;

ценные бумаги, удерживаемые до их погашения, также учитываемые по амортизированной стоимости;

все прочие финансовые активы, классифицируемые как имеющиеся для продажи и оцениваемые по справедливой стоимости, при этом вся прибыль и убытки от переоценки относятся на капитал. При их выбытии прибыль и убытки, ранее отнесенные на капитал, переводят на прибыль или убыток.

Кроме того, существует возможность учитывать любой финансовый актив или обязательство по справедливой стоимости с отнесением ее изменения на прибыли и убытки.

Финансовый актив или финансовое обязательство, учитываемые по справедливой стоимости с отражением ее изменения в прибыли (или убытке): финансовый актив или финансовое обязательство, удовлетворяющее одному из нижеприведенных условий:

(1) классифицируются как предназначенные для торговли (см. ниже «торговые финансовые активы и финансовые обязательства»);

(2) после первоначального признания переоценивается по справедливой стоимости с отражением ее изменения в прибыли (или убытке). Любой финансовый актив или финансовое обязательство после первоначального признания могут оцениваться по справедливой стоимости с отражением ее изменения в прибыли (убытке), за исключением долевых инструментов, которые не имеют котировки на активном рынке и справедливая стоимость которых не может быть надежно оценена.

Финансовое обязательство: любое обязательство, которое представляет собой:

(1) обязанность по договору:

передать другой компании денежные средства или иные финансовые активы; или

обменяться с другой компанией финансовыми активами или финансовыми обязательствами на потенциально невыгодных условиях; или

(2) контракт, расчет по которому будет или может быть произведен собственными долевыми инструментами компании и представляет собой:

(I) непроизводный инструмент, по которому компания поставляет или может быть обязана поставить переменное количество собственных долевых инструментов компании; либо

(II) производный инструмент, расчет по которому будет или может быть произведен способом, отличным от обмена фиксированного количества собственных долевых инструментов компании на фиксированную сумму денежных средств или на иной финансовый актив.

В связи с этим в состав собственных долевых инструментов компании не включаются инструменты, которые представляют собой контракты на получение или передачу в будущем собственных долевых инструментов компании.

Твердое обязательство: обязательное для выполнения соглашение об обмене определенного количества ресурсов по определенной цене на определенную дату или даты в будущем.

Прогнозируемая операция: не оформленная обязательным для выполнения соглашением, но предполагаемая будущая операция.

МСФО (IAS) 32 устанавливает принципы для разграничения обязательств и капитала. Классификация финансового инструмента в большей степени определяется его экономической сущностью, нежели правовой формой.

Инструмент представляет собой обязательство, когда эмитент обязан или может быть обязан передать его владельцу либо денежные средства, либо иной финансовый актив. Это отличает обязательства от капитала. Инструмент классифицируется как капитал, когда он представляет остаточную долю в чистых активах эмитента. При классификации финансового актива необходимо рассмотреть все значимые характеристики. Например:

Если эмитент может или будет вынужден выкупить данный инструмент, то он представляет собой обязательство.

Если выбор способа погашения финансового инструмента денежными средствами (или в иной форме) зависит от исхода или обстоятельств, которые находятся вне контроля как эмитента, так и держателя инструмента, то инструмент представляет собой обязательство, так как эмитент не имеет безусловного права избежать расчета.

Инструмент, содержащий опцион на продажу держателем права на данный инструмент обратно эмитенту за денежные средства (или за иной финансовый инструмент), представляет собой обязательство.

Отражение процентов, дивидендов, убытков и прибыли в отчете о прибылях и убытках осуществляется исходя из классификации соответствующего инструмента.

Не все инструменты представляют собой либо задолженность, либо капитал. Комбинированные инструменты содержат элементы обоих компонентов в одном договоре. Такие инструменты, как облигации, конвертируемые в акции либо в обязательном порядке, либо по выбору их держателя, должны быть разделены на компоненты «обязательство» и «капитал». Затем каждый из них учитывается отдельно. Элемент «обязательство» определятся, прежде всего, путем оценки денежных потоков по справедливой стоимости, исключая какой-либо компонент «капитал», а остаток относится на капитал.

Оценка обязательств. Обязательства (кредиторская задолжен­ность) обычно оцениваются суммой денег, необходимой для оплаты долга, или, в условиях рынка, стоимостью товаров и услуг, которые необходимо предоставить. Для большинства обязательств сумма всегда известна, но для некоторых она должна быть рассчитана. На­пример, торговец автомобилями, продающий легковой автомобиль с одногодичной гарантией, должен поставлять запчасти и обеспечивать обслуживание в течение года. Обязательство существует, потому что продажа состоялась, но сумма его должна быть еще подсчитана.

Классификация обязательств. Краткосрочные обязательства, или краткосрочная кредиторская задолженность, включают в себя долга, погашение которых ожидается в течение года или хозяйственного цикла, какой бы продолжительности он ни был. В большинстве случаев долги оплачиваются или за счет оборотных средств, или из средств, полученных по краткосрочному кредиту, в связи с этим классификация краткосрочных обязательств совпадает с классификацией оборотных средств. Кредиторскую задолженность, которую не планируют погашать в течение следующего года или обычного хозяйственного цикла, относят к долгосрочным обязатель­ствам

Информация об обязательствах. Помимо правильной регистрации момента возникновения обязательств, их оценки и классификации необходима более детальная информация об обязательствах фирмы в финансовой отчетности предприятия, чтобы пользователь отчетно­сти мог увидеть воздействие таких обязательств на ликвидность к рентабельность фирмы. Рекомендуется увеличивать объем ин­формации о финансовых инструментах. К финансовым инструмен­там относится любой вид контракта, который приводит к возникновению статьи в информации об активах одного предприятия и статьи в информации о задолженности другого пред­приятия. Это могут быть денежные средства, финансовые вложения и различные виды задолженности.

Виды краткосрочных пассивов (обязательств)

Обязательства подразделяются: 1) на фактические; 2) оценочные и 3) условные.

Фактические обязательства — возникают из договора, контракта или на основе законодательства. Они могут быть подсчитаны точно. Фактические обязательства вклю­чают в себя задолженность по счетам, векселям, дивидендам к опла­те, налогу с продаж, акцизным сборам, текущей части долгосрочных обязательств, начисленной заработной плате, а также задолженность за товары или услуги, которые фирма должна поставить в счет аван­са, полученного от покупателя (отсроченные доходы).

Задолженность по счетам поставщиков. Счета к оплате представляют собой краткосрочные обязательства постав­щикам товаров и услуг. Их сумма обычно подтверждается счета­ми к оплате, зарегистрированными в книге аналитического учета — ресконтро.

Векселя выданные. Основными источниками вексе­лей являются банковские ссуды и платежи за товары и услуги. Как и в случае с векселями полученными процент по векселям может быть зафиксирован отдельно от суммы векселя или может быть заранее выплачен путем установления дисконта.

Наши рекомендации