В1 Акционерное общество: понятие, виды, их сравнительная характеристика

Акционерное общество – этокоммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников (акционеров) по отношению к обществу; акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. В отношении указанного общества действует ФЗ от 26.12.1995 г. №208 Об акционерных обществах, ст 96-104 ГК РФ, общие положения о хоз обществах и товариществах, основные положения о юр лицах. Современное акционерное общество может быть двух типов – открытое и закрытое. Принципиальная разница между ними в том, что открытое общество вправе проводить открытую (публичную) подписку на выпускаемые акции и осуществлять свободную их продажу. Как правило открытое общество может проводить и закрытую подписку на выпускаемые акции. Напротив, акции закрытого общества распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц и не могут отчуждаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами, а если акционеры не реализовали свое право то право может быть у самого общества. Так же имеются и другие различия: максимально допустимая численность участников акционеров в открытых обществах закон не ограничивает кол-ва участников, а в ЗАО – 50 человек. Характер дея-ти в обществе: в ОАО – публичная. В уставном капитале: в ОАО – не ниже 1000, а в ЗАО – 100 МРОТ и др. По большому счету ЗАО сопоставимо с ООО но отличается правом выпуска акций. Всякое акционерное общество представляет собой форму объединения капитала. Устойчивость товариществ зависит от личного участия, а устойчивость обществ с ограниченной (дополнительной) ответ-тью и кооперативов – от реализации участником при его выходе из организации права на получение имущества данной организации, а так же всякий акционер не может требовать от самого общества каких-либо выплат: он может только продать имеющиеся у него акции другому лицу и выйти из общества. Отсюда следует что устойчивость акционерного общества не зависит от динамики акционеров, а его капитал гарантирован от уменьшения при выходе и отличается максимальной автономностью. Фирма акционерного общества должна содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным и на его тип (ЗАО или ОАО).

Создание.Может быть создано первоначальным путем (путем учреждения) или в результате реорганизации (и правопреемства), в том числе преобразования хозяйственного товарищества, др хоз обществ, производственного кооператива. Учреждение общества осущ по решению учредителей, которое отражает результаты их голосования, решение о создании общества, учреждение устава, избрание органа управления. Если у общества один учредитель то в его решении должен быть определен размер уставного капитала, категории и типы акций, порядок их оплаты. Если учредителей несколько, то они заключают между собой письменный договор. Данный договор явл договором о совместной деятельности и исчерпывает себя с достижением цели – созданием акционерного общества. Единственный учредительный документ – устав, что отличает акционерное общество от других хоз обществ и товариществ. Устав содержит сведения о типе фирмы, месте нахождения, размере уставного капитала, категориях и типах размещаемых акций, правах акционеров, структуре и компетенциях органов управления, филиалах и представительствах и др. В обществе существует реестр акционеров, ведение которого обеспечивает общество с момента гос регистрации общества. Заключение учредительного договора не целесообразно, из за неудобства применения, т к большое кол-во акционеров и их территориальная разбросанность, вносить изменения в договор в таких условиях неудобно. С момента гос регистрации общество считается созданным и приобретает правоспособность. Как правило создается без ограничения срока.

Акционеры.Это участники общества, передавшие свое имущество в его собственность в обмен на обязательственное право. Требования к участникам совпадают с требованиями к участникам ООО(ОДО) А отличием ОАО является то что возможно участие в нем всех граждан без исключения; не ограничивает общее число их акционеров; возможно участие публичного субъекта как учредителя. Акционеры – обладатели акций (ценных бумаг), которые могут быть только именными, а с формальной точки – документарные и бездокументарные. Акционеры могут размещать 2 категории акций – обыкновенные и привилегированные. Каждая обыкновенна акция имеет одинаковый номинал и объем прав, в том числе на участие в собрании и голосовании по всем вопросом компетенции, на получение девидентов. Привилегированная акция должна иметь одинаковый номинал и предоставляет одинаковый объем прав только в рамках одного и того же типа. Она не дает права голоса на общем собрании но определеяет фиксированный размер девидента и ликвидационной квоты. Привилегированная акция дает право голоса в случаях: по вопросам ликвидации и реорганизации; по вопросам изменения и дополнения устава и др. Перечень исчерпывающий. Закон не разрешает конвертацию обыкновенных акций в привилегированные, но в ряде случаев не запрещает превращение привилегированных в обыкновенные. Акционеры могут быть владельцами как целых так и дробных акций. Изначально все акции целые. Дробными они становятся в результате протекающих внутренних процессов в обществе. Дробление акций либо намеренное либо в результате невозможности приобретения целых акций. Дробные могут быть как в ОАО так и ЗАО, дают право от целой акции владельцу, могут быть часть акции как обыкновенной так и привилегированной, имеют такую же обороноспособность, как и целая, у одного акционера суммируется с другими дробными акциями той же категории и получается целое число и др.

Управление.Имеет органы управления, компетенция и порядок принятия решения определяется Законом и уставом. Нет жесткой зависимости между участием в обществе и пребыванием в органе управления, т.е. орган может формироваться не только из числа акционеров. Высший орган – общее собрание акционеров, к исключительной компетенции которого отнесено изменение устава, размера уставного капитала, избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии, утверждение годовых отчетов и др. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет), уставом определена его компетенция, такая как определение направления дея-ти, созыв собрания и определение повестки дня и др. Исполнительный орган – подотчетный общему собранию и совету директоров может быть коллегиальный и/или единоличный, т.е во всяком обществе должен быть единоличный – директор, ген. директор. Либо коллегиальный – правление, дирекция и др. Так же ревизионная комиссия (ревизор) контроль фин-хоз деятельности.

Имущество.Общество как и все рассматриваемые формы коммерческих организаций – собственник имущества, переданного ему в виде вкладов и приобретенного в процессе дея-ти. Уставной капитал составляется из стоимости акций (обыкновенных так и привилегированных) приобретенных акционерами. Минимальный уставной капитал ЗАО – 100, ОАО – 1000 МРОТ. Акция – именная ценная бумага, акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия акционеров и общества. Допускается приобретение акций самим обществом, они поступают в распоряжение общества, но не дают права голоса, не начисляются дивиденды. Общество должно их реализовать по цене не ниже рыночной в течение года с момента приобретения. Акция может выступать объектом для обращения взыскания по личным долгам акционера.

Ответственность.Вопросы ответственности решаются, так же как и в ООО. Общество несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих акционеров. При недостаточности имущества общества акционеры не несут ответственности по обязательствам общества: они несут риск убытков связанных с деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры несут ответственность по обязательствам общества, если они не полностью оплатили акции, при этом ответственность явл солидарной и ограничена пределами неоплаченной стоимости. Акционер может быть привлечен к субсидиарной ответственности в условиях банкротства общества.

Реорганизация и ликвидация.По мимо передаточного акта и разделительного баланса так же предусмотрен договор о слиянии или присоединении, в котором отражен порядок реорганизации и условия, а так же порядок конвертации акций. Невозможно слияние с неакционерной организацией или присоединение к ней, а продуктом выделения не может быть также неакционерная организация. В то же время акционерное общество может преобразоваться в ООО (ОДО) или производственный кооператив – некоммерческое партнерство. На ликвидацию оказывают категории и типы акций. Во первых производятся расчеты по акциям которые должны быть выкуплены обществом, а во вторую - привилегированные акции в части начисленных дивидендов, в третью – распределяется имущество между владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных.

Наши рекомендации