ВНИМАНИЕ! Регистрация пассажиров заканчивается за 40 минут до вылета!

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!

Ваше путешествие начинается с авиационного перелета к месту отдыха. Обратите внимание, что регистрация на рейс начинается за 2 часа до вылета (для рейсов а/к «Авиалинии Харькова» - за 3 часа). Убедительно просим не забывать необходимые для Вашего путешествия документы, в частности: заграничный паспорт, страховой полис, ваучер, а также авиабилеты и иные проездные документы; при необходимости: нотариально заверенное разрешение на выезд за границу детей до 16 лет от каждого из родителей, не участвующих в поездке, и свидетельство о рождении ребенка, если у родителей разные фамилии (копии документов не допускаются!) и др.

УСЛУГИ В АЭРОПОРТУ ВЫЛЕТА. Терминал аэропорта, из которого будет совершаться Ваш перелет, указан в авиабилете. Его также можно уточнить у агента продавшего Вам туристические услуги.

ВНИМАНИЕ! Обязательно уточняйте расписание за день до вылета!

Если предварительно было оговорено, что документы необходимые для путешествия, Вам выдадут в аэропорту, следует найти представителя Пегас Туристик в терминале аэропорта, из которого будет выполняться вылет.

Телефон представителя: +38 (050) 353-00-09 (активируется за 2 часа до вылета,

для вылетов а/к «Авиалинии Харькова» - за 3 часа до вылета)

+38 (050) 335-03-35 (резервный)

У представителя Вы получите пакет следующих документов (печатаются на белых листах формата А4 без каких-либо «мокрых» печатей): авиабилеты, ваучер, страховой полис.

На стойке регистрации Вашего рейса необходимо предоставить паспорт, а в некоторых случаях и авиабилет. Информация о пассажирах находится в электронных списках авиакомпании. После прохождения процедуры регистрации пассажиру выдается посадочный талон.

Далее туристам следует самостоятельно пройти паспортный и таможенный контроль.

ВНИМАНИЕ! Регистрация пассажиров заканчивается за 40 минут до вылета!

Просим принять к сведению:

§ Сотрудники нашей компании, которые встречают Вас в аэропорту, могут при необходимости предоставить Вам дополнительную информацию о правилах работы аэропорта. В тоже время решать проблемы регистрации или перерегистрации пассажиров на авиарейсы они не имеют права. Это прерогатива работников аэропорта и авиакомпании.

§ Если Вы несвоевременно прибудете на регистрацию рейса, авиакомпания вправе не принять Вас на борт самолета. В этом случае Ваш билет на чартерный рейс аннулируется, возврату и перебронированию он не подлежит. Наш сотрудник в аэропорту может предоставить Вам информацию о других рейсах, вылетающих в Таиланд, и Вы сможете за собственные средства приобрести новые авиабилеты, если они есть в наличии.

§ Во избежание непредвиденной ситуации внимательно изучите изложенные в авиабилете условия и правила перевозки пассажиров и багажа. Не провозите в ручной клади ножи, ножницы и любые другие острые предметы. Бесплатно провозимый багаж на каждого пассажира экономического класса ограничивается весом 23 кг. Вопросы перевозки специального багажа, детей, животных просим уточнять при приобретении тура.

§ За осуществление авиаперевозки ответственность несет авиакомпания, руководствуясь Правилами пассажирских перевозок, некоторые из которых при определенных условиях ограничивают ее ответственность или освобождают от нее. По обязательствам Авиакомпании за перенос даты вылета, задержку рейса, сохранность багажа, в соответствии с законодательством Украины, наша Компания дополнительной ответственности не несет.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА. ВИЗА И ПАСПОРТ. Для посещения Таиланда гражданам Украины необходимо получить визу. Визу можно получить в консульстве Таиланда в Украине или по прилету в Таиланд.

При получении визы по прилету, предоставляется виза, которая дает право на пребывание на территории Таиланда в течение 15 суток. Процедура получения визы в аэропорту может занять 1-2 часа.

Для получения визы в аэропорту необходимо предъявить:

1. Загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев со дня окончания поездки. Если до 6 месяцев не хватает хотя бы одного дня - въезд в Таиланд невозможен. В загранпаспорте обязательно наличие 2-х свободных страниц с пометкой "виза".
2. 2 цветных фотографии 4х6 не более чем полугодичной давности. При необходимости, фотографии можно сделать в аэропорту.
3. Анкета на визу. Заполняется на английском языке.

4. Таможенная декларация. Заполняется на английском языке.

5. Обратный авиабилет (или туристический ваучер по требованию пограничной службы).

6. $500 наличными деньгами на человека. При наличии кредитной карты, необходимо снять в банкомате 18,000 Бат.


Стоимость визы для взрослых и детей составляет ок.30-33 долларов в зависимости от курса. (оплачивается в батах).

Виза действительная на протяжение 15 суток. За каждый день просрочки визы на обратном рейсе в аэропорту необходимо оплатить 500 бат штрафа.

При получении визы в консульстве Таиланда в Украине, предоставляется виза, которая дает право на пребывание на территории Таиланда в течение 3 месяцев. Срок оформления – 3 рабочих дня (не считая день приема документов).

Просим принять к сведению:

§ Для въезда в Таиланд Вам необходим загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6-ти месяцев с момента окончания поездки. В загранпаспорте должны быть правильно указаны фамилия, имя, дата и место рождения, сведения о детях (в том числе и в латинской транслитерации), заверенные печатью организацией, выдавшей паспорт. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

§ Согласно украинскому законодательству при выезде ребенка до 18 лет за границу в сопровождении одного родителя требуется разрешение на выезд от другого родителя. В случае выезда ребенка с сопровождающими лицами разрешение требуется от обоих родителей. Разрешение оформляется у нотариуса, указываются паспортные данные разрешающего, степень родства и данные лица, сопровождающего ребенка, сроки и страна, в которую едет ребенок.

§ Лица, достигшие 18 лет, обязаны иметь собственный загранпаспорт.

§ Несовершеннолетние граждане в возрасте от 5 до 18-ти лет при отсутствии собственного загранпаспорта должны быть не только вписаны в загранпаспорта своих законных представителей, но дополнительно в этих загранпаспортах должны быть вклеены фотокарточки детей, заверенные печатью для заграничных документов органа, осуществившего указанную процедуру.

§ Если родитель вывозит за рубеж ребенка, вписанного в его загранпаспорт, то вернуться он должен только вместе с ребенком. В случае отсутствия ребенка при прохождении границы, родитель не будет пропущен через паспортный контроль. Если ребенок остается в стране отдыха без родителей, ему необходимо иметь отдельный загранпаспорт.

Для граждан других стран могут быть установлены другие правила въезда, нередко они меняются.

Информацию о правилах визового оформления въезда в Таиланд для лиц, не являющихся гражданами Украины, можно получить в Консульском отделе Посольства Турецкой Республики в Киеве, который расположен по адресу: пр-т Бажана, 12-А, тел. +38 (044) 502-29-83. Время работы: понедельник-пятница 14:00-17:00.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА.Разрешен беспошлинный ввоз 10 пачек сигарет или 250 г табака, 1 л алкогольных напитков, косметики, парфюмерии, продуктов питания в пределах личных потребностей. Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить фотоаппарат, кинокамеру. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в декларации. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия. За провоз наркотиков предусмотрена смертная казнь. Также запрещен ввоз непристойной литературы, изображений и предметов.

ПОГРАНИЧНЫЙ, ТАМОЖЕННЫЙ И САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту ТАИЛАНДА. Для въезда в страну не требуется предъявление медицинского сертификата о прививках и освидетельствования на СПИД. При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой обо всех прививках, включая прививку против бешенства.

ТРАНСФЕР. Время прямого перелета Киев – Таиланд (Бангкок или Пхукет) составляет около 9,5 часов. По прибытии Вы должны самостоятельно пройти паспортный, таможенный контроль и получить свой багаж. На выходе из аэропорта прибытия Вас будет встречать гид принимающей стороны с табличкой, на которой изображен логотип "PEGAS TOURISTIK". Он укажет Вам номер парковки и автобуса, который будет осуществлять Ваш трансфер в отель. Просим принять к сведению: информационная встреча в отеле, время которой назначит Ваш гид, является важным мероприятием. На этой встрече Вы получите более полные сведения об отеле и его особенностях, информацию о регионе, возможных экскурсиях, мерах безопасности, а также ответы на иные интересующие Вас вопросы. В каждом отеле имеется информационный стенд (папка) принимающей стороны, на котором размещается информация об экскурсиях, обратном трансфере, вылете и др. По любым возникающим вопросам в ходе тура Вы можете позвонить гиду или в офис принимающей стороны по телефонам, указанным на инфоборде (в папке) компании.

РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ. В соответствии с международными положениями расчетный час в отелях в 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номера осуществляется после 14:00. Распределение номеров является прерогативой администрации отеля.

Рекомендуется сдавать ключ от номера на стойку регистрации отеля, в случае его утери поставить в известность администрацию. Драгоценности, деньги, документы необходимо хранить в сейфе, который находится в номере или на стойке регистрации. За утраченные ценности, находящие вне сейфа, администрация отеля ответственности не несет.

В день выезда до 12:00 необходимо освободить свой номер и оплатить дополнительные услуги: телефонные переговоры, мини-бар, заказ питания и напитков в номер, массаж и др. Свой багаж Вы можете оставить в камере хранения отеля и оставаться на территории отеля до приезда автобуса или машины. Если Вы не сдали номер до 12:00, стоимость комнаты оплачивается полностью за следующие сутки.

Просим принять к сведению:

§ При таких вариантах питания, как полупансион, полный пансион услуга, как правило, начинает действовать в день прибытия с предоставления ужина (обеда) и заканчивается завтраком. В случае прибытия в ночные часы ужин не предоставляется.

§ Для посещения ресторанов системы «А ля карт» требуется предварительное резервирование мест и дополнительная оплата (включая отели с системой питания «все включено»). В каждом отеле могут быть свои правила, нюансы рекомендуем уточнить у гида или служащих отеля.

§ Не допускается приносить в ресторан отеля собственные напитки. Не разрешено выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола.

КОРОЛЕВСТВО ТАИЛАНД – ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО.

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии и занимает территорию, протяженностью 513115 квадратных километров (равняется по величине территории Франции). Таиланд граничит с Лаосом и Бирмой на Севере, с Камбоджой на Востоке, с Бирмой на Западе и Малайзией на Юге. Морское побережье Залива Таиланд на Востоке и выход к Индийскому океану на Западе. Столица – Бангкок.

КЛИМАТ.Жаркий сезон: март - май

Дождливый сезон: июнь - октябрь

Прохладный сезон: ноябрь - декабрь

Средняя температура: +17 +36 градусов по Цельсию.

ВРЕМЯ. Разница во времени с Киевом - 4 часа (летом) и 5 часов (зимой).

ЯЗЫК. Официальным государственным языком является тайский, но в большинстве туристических центров, магазинов и ресторанов говорят по-английски. Дорожные знаки, названия улиц, указаны как на тайском языке, так и на английском.

ДЕНЬГИ. Национальной валютой Таиланда является Бат (1$ равен32-33 Батам). К обмену принимаются валюты всех ведущих стран мира. Обмен производится в банках, обменных пунктах крупных торговых центров и аэропорта. Значительной разницы в курсах валют в вышеназванных учреждениях нет. Банковские операции осуществляются в рабочие дни с 9 до 15 часов. В субботу-воскресенье обмен возможен в торговых центрах либо аэропорту. Курс валют, предлагаемый в отелях, значительно ниже банковского.

ПРАЗДНИКИ.1 Января - Новый Год, 10 Января - День детей, 16 Января – День Учителей, 2 Апреля - День рождения принцессы, 6 Апреля - День династии Чакри, официальный праздник в честь короля Рамы I, основателя династии тайских королей, находящейся у престола до настоящего времени, 13-15 Апреля - Сонгкран, Праздник воды, традиционный тайский Новый Год, 1 Мая – День Труда (нерабочий день), 5 Мая - День Коронации , 11 Мая – День Первой борозды, начало сезона выращивания риса, 19 Июля - Кхао Пханса - один из буддистских религиозных праздников, 28 Июля - День рождения принца, 12 Августа - День рождения королевы Сикирит, также День Матерей, 23 Октября – День Чулалонгкорн, праздник в честь короля Рамы V, Ноябрь - Лой Кратонг или Праздник фонариков, 3-5 Декабря – День рождения короля, День Отцов, 10 Декабря - День Конституции, 31 Декабря - Канун Нового Года.

РАБОЧИЕ ЧАСЫ.Государственные и коммерческие учреждения открыты с 9 до 17 часов, с понедельника по пятницу. Банки – с 9 до 15 с понедельника по пятницу. Магазины и универмаги открыты с 10 до 20 часов, без выходных.

ОБЫЧАИ.Тайцы чтят королевскую семью, даже социальные оппозиционеры, которые пренебрегают законом и нормами общества, не могут терпеть даже малейшего пренебрежения к тайской монархии. Внешнее выражение гнева здесь считается грубостью и невоспитанностью. Нельзя одеваться в шорты, другую неподобающую одежду или быть без рубашки при посещении религиозных святынь. Помните, что необходимо снимать обувь, если Вы заходите в частный дом тайца, в храмы, где хранятся образы Будды. Каждый образ Будды, большой или маленький, разрушенный или нет, в Таиланде воспринимается как священный объект поклонения. Никогда не взбирайтесь на эти объекты, чтобы сфотографироваться и не показывайте свое неуважение к ним. Здесь не принято публично показывать привязанность между мужчиной и женщиной. Указание на человека или предмет ногой считается грубостью. Фотографирование разрешено практически повсеместно. Исключения составляют специально оговоренные места: Королевский Дворец и Храм, буддистские храмы, закрытые павильоны Национального Музея и некоторые другие историко- культурные галереи. Следует воздержаться от любой формы съемок в универсальных магазинах или бутиках.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ.Красные телефоны - автоматы предназначены только для местных линий, зеленые – для междугородных (тариф зависит от страны, в которую осуществляется звонок). Тарифы на телефонные переговоры достаточно высоки, телефонной карточки (около 250 бат) хватает на 3 - 4 минуты разговора с Украиной. Такая же беседа из гостиничного номера обойдется вдвое дороже. Перед номером телефона в Таиланде часто указывается междугородный код города.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, ПОВЕДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ:

§ Не нарушайте правила безопасности, установленные авиакомпаниями, транспортными организациями, гостиницами, местными органами власти.

§ Паспорт (или ксерокопию паспорта), визитную карточку отеля носите с собой.

§ При возникновении транспортных аварий, конфликтов с полицией, другими органами местной власти необходимо поставить в известность представителя принимающей стороны или сотрудников Посольства/консульства Украины.

§ В период туристской поездки Вы не имеете права на коммерческую деятельность или иную оплачиваемую работу.

§ Вы обязаны покинуть Таиланд не позднее срока истечения визы, в противном случае Вы можете быть подвергнуты аресту и высланы из страны в принудительном порядке.

§ Не оставляйте детей одних без Вашего присмотра на пляже, у бассейна, на водных горках и при пользовании аттракционами. Соблюдайте правила безлопастного поведения на воде. Купаясь, не покидайте зон безопасного плавания.

§ Мойте руки перед едой.

§ Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов. Для питья рекомендуется использовать минеральную воду, которую можно приобрести в магазинах и барах отеля.

§ Применяйте репелленты с целью отпугивания комаров и мошек.

§ Возьмите в путешествие индивидуальную аптечку с необходимым Вам набором лекарств. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования.

§ Не рекомендуется носить с собой большие наличные суммы.

§ Важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля или номера. Если в номере нет сейфа, его можно взять в аренду за небольшую плату у администрации отеля или сдать на хранение портье в сейф в рецепции (желательно в запечатанном конверте с Вашей подписью). В отеле могут действовать ограничения по сумме валюты и ценностей, которые могут храниться в сейфе отеля или номера. Имейте в виду, что отель не несет ответственность за пропажу вещей из Вашего номера (включаю пропажу ценностей из сейфа в номере).

§ Если в номере имеется мини бар, то все напитки и закуски, взятые из него, должны быть оплачены.

§ Категорически запрещается курить в постели. Во многих отелях запрещено вообще курить в номерах.

§ Перед началом путешествия снимите фотокопию с Вашего паспорта и других документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов.

§ Уважайте традиции страны, в которой Вы находитесь.

§ Для туристов везде запрещена коммерческая деятельность на улицах.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.Окружающая природная среда на курортах Таиланда благоприятна для жизнедеятельности и отдыха людей. Санитарно-эпидемиологическая обстановка удовлетворительная.

СТРАХОВОЙ ПОЛИС: Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования, изложенными в Вашем страховом полисе. Если во время пребывания в Таиланде Вы почувствуете недомогание или получите травму, то Вашим первым шагом должен быть звонок в центр неотложной помощи по телефонам, указанным в страховом полисе.

При наличии хронических заболеваний рекомендуем Вам заблаговременно проконсультироваться у Вашего лечащего врача с целью недопущения обострений при посещении будущего тура. Учтите, что большинство видов медицинского страхования распространяется только на несчастные случаи и внезапные заболевания, не носящие хронического характера. В этом случае, если у Вас происходит обострение Вашего хронического заболевания, медицинская страховка помочь Вам не сможет. Затраты на лечение за рубежом Вам придется оплачивать самостоятельно. При обращении в медучреждения без направления от страховой компании, турист оплачивает услуги самостоятельно.

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПАСПОРТА сразу же обязательно поставьте в известность своего отельного гида или старшего гида в регионе, котором отдыхаете. Следуйте четко по их инструкциям.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: По всем возникающим вопросам во время пребывания в Таиланде обращайтесь к Вашему гиду, мобильный телефон которого размещен на информационном стенде.

Наши рекомендации