Организация управления средствами социального страхования

Российская система социального страхования сложилась в советское время, а существующую форму организации приобрела на рубеже 1990–1991 гг., когда управление этой системой было передано от профсоюзов специально созданному государственному фонду социального страхования. В настоящее время Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС) является финансово-кредитным учреждением при правительстве России. Денежные средства фонда не входят в состав бюджетов России и других фондов и изъятию не подлежат. Бюджетным кодексом ФСС отнесен к числу государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. Средства ФСС находятся в федеральной государственной собственности.

До 1998 г. управление средствами государственного социального страхования осуществлялось по территориально-отраслевому принципу. ФСС имел в своем составе региональные отделения и центральные отраслевые отделения для ряда отраслей. В 1998 г. территориально-отраслевой принцип сменился территориальным. Каждое региональное отделение ФСС является исполнительным органом фонда, который осуществляет оперативное управление средствами социального страхования и переданными ФСС санаторно-курортными учреждениями на территории субъекта Российской Федерации.

Средства ФСС формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей – организаций и граждан, а также целевых ассигнований из федерального бюджета. До 2001 г. размер страховых взносов составлял 5,4% величины начисленного фонда оплаты труда. Страховые взносы собирались самим Фондом социального страхования. С 2001 г. взносы на социальное страхование и обязательное медицинское страхование были заменены социальным налогом. Его сбор осуществляют налоговые органы, которые затем перечисляют собранные суммы в ФСС.

Особенностью государственного социального страхования в Российской Федерации является то, что исполнение обязательств по выплате застрахованным социальных пособий и компенсаций осуществляется самими страхователями. Они выплачивают застрахованным пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д. Эти расходы страхователя засчитываются в счет уплаты социального налога. То есть применяется зачетная схема уплаты социального налога. Страхователь перечисляет только сумму превышения начисленного социального налога над величиной произведенных расходов. Если же, наоборот, сумм, подлежащих уплате в качестве социального налога, недостаточно для выплаты пособий застрахованным, то работодатель обращается в ФСС за субвенцией.

Таким образом, основную работу по назначению и выплате пособий осуществляет работодатель, а ФСС и его отделения фактически выполняют организационные и финансово-контрольные функции. Вместе с тем средства страхователей с численностью работающих до 300 человек, предназначенные для обеспечения санаторно-курортным обслуживанием застрахованных и членов их семей, централизуются в исполнительных органах фонда и распределяются уже ими.

Наши рекомендации