Правовое регулирование деятельности международного коммерческого арбитража

Существует ряд международных актов в области унификации арбитражного процессуального права. Они отличаются по содержанию, по юридической силе, по способу применения. Многие из них были подготовлены в рамках ООН и прежде всего:

Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г. Применима к арбитражу ad hoc и институционному арбитражу.

Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г. Рекомендован в качестве модели соответствующего национального закона.

Закон Республики Беларусь о международном арбитражном (третейском) суде от 09.07.1999. Принят на основе Типового закона ЮНСИТРАЛ.

Довольно часто в международной коммерческой практике применяются арбитражные регламенты, разработанные в рамках ООН:

Арбитражный регламент Экономической комиссии ООН для Европы 1966 г.

Правила международного коммерческого арбитража Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока 1966 г.

Арбитражный регламент Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 1976 (наиболее распространен). Все эти документы представляют собой унифицированные правила арбитражной процедуры для арбитража ad hoc.

Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ от 04.12.1980.

Среди региональных международных договоров можно назвать – Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.1992. Решает комплекс вопросов, связанных с рассмотрением любых хозяйственных споров между «хозяйствующими субъектами» стран СНГ в арбитраже, государственных судах общей юрисдикции, в государственных арбитражных судах.

Признание и исполнение иностранных арбитражных решений осуществляется по правилам Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10.07.1958 (Нью-Йорк).

Производство в международном коммерческом арбитраже

Производство в международном коммерческом арбитраже не подчиняется правилам процессуального законодательства и зависит от вида арбитража.

В постоянно действующем арбитраже производство ведется на основе регламента.

В арбитраже ad hoc – на основе международных договоров, по соглашению сторон или по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ.

Различают:

согласительное производство, которое направлено на достижение мирового соглашения;

производство по разрешению споров, направленное на вынесение решения по делу.

Обращение сторон к согласительному урегулированию спора не прерывает сроков исковой давности. Поэтому, если данный срок на исходе и имеются сомнения в достижении мирового соглашения, то от применения согласительной процедуры следует отказаться.

В соответствии со ст. 43 Закона Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском суде)» решение международного арбитражного суда может быть обжаловано в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Основания отмены носят процессуальный характер. Например:

недееспособность стороны при заключении арбитражного соглашения;

соглашение недействительно по праву, которому стороны подчинили это соглашение;

сторона не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или о разбирательстве дела;

решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением, или не подпадающему под его условия, или содержит положения по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения

Арбитражное соглашение

Основанием компетенции международного коммерческого арбитража является арбитражное соглашение.

Арбитражное соглашение – это соглашение о рассмотрении арбитражем определенного гражданско-правового спора, исключающее производство в государственном суде.

Существует 3 вида арбитражных соглашений:

арбитражная оговорка;

третейская запись;

арбитражный договор.

Арбитражная оговорка – это соглашение сторон контракта, включенное в текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем из этого контракта.

Третейская запись – это отдельное от контракта соглашение сторон об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем из этого контракта.

Арбитражный договор – самостоятельное соглашение между сторонами об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть между ними в будущем или в связи с каким-то конкретным контрактом, или в связи с группой конкретных контрактов.

Чаще всего арбитражное соглашение заключается в виде арбитражной оговорки, включаемой непосредственно в контракт.

Арбитражное соглашение – специфическая гражданско-правовая сделка, направленная на достижение процессуальных последствий.

Условия действительности арбитражного соглашения как гражданско-правовой сделки:

дееспособность заключивших ее сторон;

письменная форма.

Письменная форма считается соблюденной, если:

имеется подписанный сторонами единый документ, предусматривающий передачу спора в арбитраже;

арбитражное соглашение заключено путем обмена письмами, сообщениями по телеграфу, телетайпу, факсу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих Фиксацию такого соглашения;

арбитражное соглашение заключено путем обмена исковыми заявлениями и ответом на иск, в котором одна сторона утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает.

В отношении содержания арбитражного соглашения жестких требований не предусмотрено. Рекомендуется установить:

какой арбитраж будет рассматривать (сомнения трактуются в пользу ad hoc);

порядок создания арбитража, количественный состав, порядок избрания арбитров;

процедуру, по которой арбитраж будет работать.

Арбитражное соглашение может быть признано недействительным как несоответствующее закону вследствие:

несоблюдения формы;

неопределенности волеизъявления сторон;

если процессуальное национальное законодательство содержит прямой запрет на арбитраж для данного конкретного спора, либо устанавливает исключительную подсудность государственных органов по данной категории дел (в Республике Беларусь – недвижимость, некоторые наследственные дела, иски к перевозчику).

Вопрос о действительности арбитражной оговорки и компетенции сформированного арбитража, если они оспариваются ответчиком, может решить сам сформированный арбитраж не позднее представления соответствующего искового заявления или своих возражений по существу дела.

Принципиальной особенностью арбитражного соглашения является его юридическая автономность по отношению к контракту, в связи с которым у сторон возникли разногласия, т.е. судьба арбитражного соглашения, его юридическая действительность не зависит от действительности основного контракта.

Наши рекомендации