Операционный анализ и его элементы

Цель операционного анализа – отслеживание зависимости финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства. Данный анализ позволяет оценить предпринимательский риск предприятия, который выражается в возможном недополучении прибыли в результате:

- неустойчивости спроса и цен на готовую продукцию;

- неустойчивость цен на сырье и энергию.

Предпринимательский риск возрастает при увеличении удельного веса постоянных затрат.

Основные элементы операционного анализа:

- порог рентабельности (критический объем);

- операционный рычаг;

- запас финансовой прочности предприятия.

Критический объем – это такой объем производства, при котором выручка от реализации точно равна затратам на производство и реализацию продукции.

Критический объем = Постоянные затраты/ Цена – Переменные затраты на единицу продукции = Постоянные затраты/Маржинальная прибыль на единицу продукции

Маржинальная прибыль (валовая маржа, вклад на покрытие) – разность между ценой продажи и переменными затратами на единицу продукции. Сумма маржинальной прибыли – это разница между выручкой и общей сумой переменных затрат. Она показывает постоянные затраты предприятия и обеспечивает прибыль.

Коэффициент маржинальной прибыли = маржинальная прибыль/ Выручка от реализации

Порог рентабельности – это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не получает прибыли. Такая маржинальная прибыль покрывает только постоянные затраты.

Порог рентабельности = Цена * Критический объем = Постоянные затраты/ коэффициент маржинальной прибыли

Запас финансовой прочности показывает, на сколько может понизиться объем производства ( продаж), прежде чем предприятие понесет убытки.

Запас финансовой прочности = Выручка от реализации – Порог рентабельности

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Сила воздействия операционного рычага = изменение прибыли до выплаты % и налогообложения (%) / изменение выручки (%) = маржинальная прибыль / прибыль до выплаты % и налогообложения. Например, если сила воздействия операционного рычага равна 3, то увеличение выручки на 10% обеспечит прирост прибыли на 30% (10%*3), и наоборот, снижение выручки на 10% обернётся снижением прибыли на 30%.

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска предприятия. Она зависит от уровня постоянных затрат предприятия и объемов реализации. Чем ближе к точке безубыточности, тем больше сила воздействия.

3. Ассортиментная политика предприятия

Операционный анализ используется для управления ассортиментной программой производства. Эффективное управление ассортиментом позволяет увеличить прибыль и приток денежных средств в сжатые сроки и без значительных инвестиций.

Ресурсы предприятия всегда ограничены, следовательно, производить и продавать необходимо только то, что приносит достаточную прибыль и стабильный поток денежных средств.

Чтобы определить оптимальный ассортимент продукции предприятия, важно рассмотреть следующие вопросы.

Что выпускает предприятие?

Необходимо определить, что предприятие производит, включая все услуги, предоставляемые сторонним организациям, а не только основные виды деятельности.

Какие товары выгодны и продаются лучше всего?

Необходимо определить, какие товары или услуги наиболее привлекательны на рынке и пользуются наибольшим платежеспособным спросом

Возможно ли расширить рынок сбыта тех товаров, которые приносят наибольшую выгоду предприятию?

Необходимо определить, существуют ли новые рынки сбыта выгодных для предприятия товаров и услуг и возможно ли использование новых каналов сбыта.

Определив все виды деятельности предприятия, необходимо оценить каждый из них по финансовым показателям, а именно:

- рассчитать себестоимость продукции;

- определить вклад на покрытие каждого изделия.

Для принятия решения относительно ассортимента, объема продаж и цены только финансовой информации недостаточно. Необходима оценка внешних условий деятельности предприятия – рынка:

- продукты с высоким коэффициентом маржинальной прибыли должны производиться в максимальных объемах, определяемых спросовыми ограничениями;

- следует наращивать производство продуктов с высоким значением операционного рычага, если существует устойчивый спрос на них. При нестабильном спросе и в условиях его снижения следует увеличивать долю продуктов с высоким запасом финансовой прочности и с низким значением операционного рычага;

- снятие с производства целесообразно только в тех случаях, когда коэффициент маржинальной прибыли равен нулю. В других случаях отказ от производства даже убыточного продукта может привести к снижению прибыли (росту убытков).

Тема: Антикризисный финансовый менеджмент.

Наши рекомендации