Тема 7. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Глава районной администрации Шумалов имел скверный характер, в общении с подчиненными был крайне груб. Журналист Чистяков на страницах районной газеты критически рассмотрел личные качества главы администрации. Возмущенный критикой, Шумалов с целью мести на очередном заседании заявил свои подчиненным, что журналист Чистяков страдает «шизофренией» и имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Проанализируйте ст. 128.1 УК РФ и определите, какими признаками характеризуется объективная сторона уголовно-наказуемой клеветы. Имеется ли в действиях Шумалова признаки данного состава преступления?

Беспалов, проживая совместно со своей родной сестрой Соломиной, на почве личных неприязненных отношений избивал её.

Так, 11.04.2012 г., в коридоре опорного пункта милиции он нанес Соломиной удар кулаком в лицо, при этом рассек ей верхнюю губу, затем толкнул.

13.08.2012 г. он пришел домой с работы днем, стал предъявлять ей претензии по поводу того, что дома нет хлеба и она не выполнила свои обязанности, в присутствии подруги дважды ударил сестру по затылку.

04.01.2013 г. Беспалов проснулся ночью и обнаружил, что сестра с мужчиной, разбудил ее, вызвал на кухню, где один раз ударил кулаком в лицо.

10.01.2013 г., когда Соломина пришла домой с работы около 4 часов утра, Беспалов в ванной нанес ей несколько ударов по лицу и телу.

Охарактеризуйте объективную сторону действий Беспалова.

Колесников, желая отомстить своему бывшему начальнику, уволившему его с работы за систематические нарушения трудовой дисциплины, решил заставить его понервничать. С этой целью, он похитил 5-летнего ребенка начальника и увез к своим родственникам в деревню, договорившись, что те присмотрят за ним несколько дней.

Охарактеризуйте объективную сторону похищения человека, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

Никонова, бродяжничая по областям Дальнего Востока и Сибири, похищала детей в возрасте от 2 до 3 лет. Похищенных детей она заставляла попрошайничать на вокзалах и в аэропортах. Когда ребенок заболевал из-за отсутствия элементарного ухода, Никонова «забывала» его в комнате матери и ребенка на вокзале и похищала следующего. После того, как Никонову задержали, выяснилось, что таким образом она похитила 9 детей, почти все они признаны инвалидами 1 и 2 групп.

Определите и оцените все признаки объективной стороны преступлений, совершенных Никоновой.

Климов, вернувшись домой с работы, узнал от своей дочери, что его теща, желая покончить жизнь самоубийством, выпила уксусной эссенции. Зайдя к ней в комнату, Климов увидел, что женщине действительно плохо, вокруг рта видны ожоги. Климов спросил, не нужно ли вызвать «скорую». Услышав отрицательный ответ, он ушел к себе в комнату. Перед ужином он снова зашел к женщине в комнату, предлагая ей свою помощь, однако она категорически отказывалась, говоря о том, что хочет уйти из этой жизни. Вечером, посмотрев телевизор, Климов лег спать. Глубокой ночью он проснулся от того, что теща звала его на помощь и просила вызвать «скорую». Климов немедленно вызвал машину скорой помощи, однако женщину спасти не удалось.

Решите вопрос, содержатся ли в действиях Климова признаки преступного деяния. Если содержатся, охарактеризуйте его объективную сторону.

Гаврилов, Григорьев и Татаринов на автомашине «ГАЗ-53» выехали из села для перевозки дров. Машина забуксовала в глубоком снегу. Не сумев ее вытащить, они решили идти домой пешком. По дороге у Татаринова заболела нога, и, не дойдя четырех километров до села, он не смог идти дальше без помощи Гаврилова и Григорьева. Они несли его на плечах, а затем Григорьев пошел в село за машиной. Гаврилов и Татаринов должны были разжечь костер и ждать помощи. Григорьев, дойдя до села, не смог найти машину, не предпринял все меры к спасению односельчан, пришел домой и лег спать. Гаврилов не смог разжечь костер, и они с Татариновым вышли на дорогу. Услышав шум двигателя автомашины, Гаврилов пошел вперед, надеясь ее встретить. Не увидев машины, дошел до села и лег спать дома, оставив беспомощного Татаринова на тридцатиградусном морозе. От переохлаждения тот умер.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Григорьева и Гаврилова. Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности за преступное бездействие?

Белов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, выехал на тротуар, где сбил женщину, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Что понимается в уголовном праве под преступными последствиями? Проанализируйте диспозицию ст. 264 УК РФ и определите, какое значение в данном случае имеют последствия совершенного деяния.

Жильников встретил на улице своего соседа Пегалина и, желая выместить старую обиду, нанес ему удар в лицо фонарём, который был в то время в его руке.

Пегалину был причинен легкий вред здоровью. На вопрос следователя о том, являются ли повреждения, причиненные Пегалину, неизгладимыми, эксперт дал утвердительное заключение. В связи с этим следователь предъявил обвинение Жильникову по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку «неизгладимое обезображение лица». В ходе судебного разбирательства адвокат просил суд переквалифицировать действия Жильникова на ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как на основе сложившихся в обществе эстетических представлений лицо Пегалина не претерпело каких-либо физических изменений, и шрамы на губе и подбородке почти незаметны.

Проанализируйте диспозиции ст.ст. 111 и 115 УК РФ, определите, какие последствия в данном случае имеют место и как они влияют на квалификацию совершенного Жильниковым деяния.

Лукин и Власов в состоянии алкогольного опьянения избили Зубарева. Результатами избиения явились многооскольчатый перелом костей носа с разрывом хряща (вред здоровью средней тяжести) и множественные кровоподтеки лица и тела. Обильное кровотечение, вызванное повреждением носа, долго не прекращалось, поскольку потерпевший страдал гемофилией. В результате большой потери крови Зубарев скончался. Лукин и Власов были осуждены по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Дайте понятие причинно-следственной связи между общественно опасным деянием и наступившими последствиями; назовите правила установления причинно-следственной связи. Имеется ли такая связь между действиями Лукина и Власова и смертью Зубарева?

В вечернее время, находясь в парке, Мамонтов увидел одиноко идущую женщину. С целью изнасилования он напал на прохожую и потащил ее в кусты, однако изнасиловать не успел, так как женщина умерла. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая страдала пороком сердца и умерла от испуга.

Имеется ли причинная связь между нападением виновного и смертью потерпевшей?

Кириллов в состоянии алкогольного опьянения управлял лошадью, запряженной в сани, в которых находилась его знакомая Пухова. Испугавшись света фар встречной автомашины, лошадь помчалась галопом. Кириллов пытался ее остановить, но безрезультатно. При движении по мосту сани пошли к центру дороги и ударились о встречную машину. В результате столкновения Пухова была смертельно травмирована. Кириллов был осужден за причинение смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Обоснован ли приговор суда? Находятся ли действия Кириллова в причинно-следственной связи со смертью Пуховой?

Григорьев, не имея лицензии на отстрел, на территории заповедника убил 3 косули, после чего был задержан. То, что он осуществлял отстрел животных на территории заповедника, Григорьев знал и пояснил, что в другой лесной зоне он косуль не смог найти.

Что является местом совершения преступления? Ознакомьтесь со ст. 258 УК РФ и определите, какое значение имеет место деяния, совершенного Григорьевым.

По предварительному сговору между собой Иванов и Галушкин с целью хищения материальных ценностей проникли в вагон грузового поезда, стоящего на одном из путей станции Омск-Карбышево. Из вагона виновные тайно похитили товарно-материальных ценностей на сумму 43 тысячи рублей.

Имеется ли в действиях Иванова и Галушкина объективная сторона кражи, предусмотренной ст. 158 УК РФ? Какое значение в уголовном праве имеет способ совершения преступления? Какое значение имеет способ совершенного преступления для квалификации деяния, совершенного Ивановым и Галушкиным?

Слесарь агрегатного завода Пименов, затаив злобу на своего соседа – Самсонова, решил его убить. Пименов пригласил Самсонова в гости, где напоил его и после «отключки» Самсонова, привязал его к трубе отопления. Затем Пименов начал наносить множественные удары кухонным ножом в различные части тела Самсонова. Впоследствии экспертиза установила, что смерть Самсонова наступила от потери крови в результате множественных резаных и колотых ран.

Определите, какое уголовно-правовое значение имеет способ совершения данного преступления.

Работники грузовой станции «Томск» Абдулаев и Раджаев поссорились между собой. После совместного распития спиртных напитков Раджаев нанес Абдулаеву обухом топора несколько ударов по телу и один удар по голове в область лба. Судебно-медицинский эксперт констатировал у Абдулаева легкий вред здоровью, отмечая при этом, что в области лба имеется ссадина.

Выделите и охарактеризуйте юридически значимые признаки объективной стороны состава преступления, совершенного Раджаевым. Имеет ли уголовно-правовое значение орудие совершения преступления?

Сарков зашел в продовольственный магазин, где под угрозой ножа потребовал у кассира выдать ему всю выручку. Получив 78 тысяч рублей, Сарков пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Проанализируйте положения ст.ст. 161 и 162 УК РФ и охарактеризуйте объективную сторону преступления, совершенного Сарковым? Имеет ли уголовно-правовое значение орудие совершения преступления в данном случае?

Наши рекомендации