А) Складские затраты

Хранение на складе сырья, основных и вспомогательных ма­териалов, а также полуфабрикатов и готовых изделий обусловли­вает возникновение складских затрат. Наряду с ними появляются калькуляционные проценты.

К складским затратам относятся затраты на персонал, содер­жание складских сооружений и помещений Связанный на складе капитал обусловливает калькуляционные проценты. Рост разме­ра партий влечет за собой и увеличение процентов.

Оба эти элемента затрат могут быть уменьшены путем целе­направленного снижения складских запасов. Нижним пределом должен оставаться страховой запас.

Экономии складских затрат и калькуляционных процентов про­тивостоят возрастающие затраты на переналадку. Кроме того, возникает риск несвоевременного удовлетворения спроса. Эти проблемы разрешимы при помощи оптимизации размера партий

А) Складские затраты - student2.ru

Рис.31. Изменение складских запасов

Для организации серийного производства необходимо иметь складские запасы. Их величину нужно определить таким образом, чтобы в то время, когда, например, продукт А не производится, спрос на него со стороны клиентов все равно удовлетворялся.

Если уровень дневного производства не меняется, складс­кой запас возрастает непрерывно. Треугольники с продольной штриховкой показывают изменение складского запаса в течение всего срока изготовления серии (рис 31). Этот возрастающий складской запас вызывает увеличение складских затрат Однов­ременно возрастает риск, связанный с техническим прогрессом и изменением моды.

б) Затраты на переналадку.

Когда заканчивается изготовление серии продукта А, необ­ходимо переналадить оборудование для производства продукта В. Затраты на переналадку зависят от продолжительности этого процесса и включают расходы на соответствующие инструмент и оснастку.

Затраты на переналадку в принципе не зависят от объема за­каза Они возникают каждый раз при появлении производственно­го заказа. Таким образом, затраты на переналадку обусловлены деятельностью по подготовке производства нового заказа

Затраты на переналадку включают заработную плату и стои­мость вспомогательных средств, требуемых для перестройки обо­рудования, например от производства продукта А к производству продукта В. Необходимо также учитывать дополнительные затра­ты, возникающие на начальной и конечной стадиях процесса изго­товления, когда появляются, например, пробные детали или брак

В соответствии с этим серийные затраты включают затраты на наладку оборудования с учетом затрат простоя вплоть до за­пуска в производство новой серии. Эти затраты постоянны для любого размера партии. В расчете на единицу продукции затраты на переналадку тем меньше, чем больше размер партии

Для того чтобы определить оптимальный размер партии, не­обходимо проделать следующие операции

А) Складские затраты - student2.ru

Постоянные серийные затраты для одной партии обозначим Kf; общие постоянные затраты на замену всех серий - Кг

В течение года продается определенное количество продукции (М), удовлетворяющее годовой спрос Без прерывания или перек­лючения производственного процесса может быть изготовлено оп­ределенное количество (т), которое мы называем партией. Число партий (п) за год рассчитывается следующим образом:

Формула будет выглядеть так:

А) Складские затраты - student2.ru

Таким образом, с возрастанием размера партий снижаются общие постоянные серийные затраты.

Предполагается, что все количество изделий изготовленной серии поступает на склад в определенный момент Кроме того, считается, что продажа со склада происходит равномерно В та­ком случае складской запас в течение года линейно изменяется п раз от своего наибольшего значения (т) до нуля. Следователь­но, средний складской запас равен половине размера партии.

При ставке складских затрат и калькуляционных процентов К, в рас­чете на единицу продукции за период получается следующая величи­на суммарных складских затрат (склад и проценты) за период (KL):

А) Складские затраты - student2.ru

Эти складские затраты за период возрастают линейно с рос­том размера партии.

Предполагается, что прочие производственные затраты выпуска продукции ведут себя прямо пропорционально. В связи с этим при определении оптимального размера партии ими пренебрегают.

Затраты за период, имеющие значение для принятия реше­ния, будут составлять А) Складские затраты - student2.ru

Эти затраты должны быть минимизированы. Целевая функ­ция принимает вид

А) Складские затраты - student2.ru

Оптимальный размер партии (т) получается, если записать уравнение в дифференциальной форме:

А) Складские затраты - student2.ru

Затем ставится условие dk/dm = 0. Уравнение решается от­носительно т, и оптимальный размер партии равен

А) Складские затраты - student2.ru

Оптимальный размер партии можно определить также графи­чески. На графике видно, что оптимальный размер партии дости­гается тогда, когда прирост затрат при складировании компенси­руется за счет дегрессивного поведения постоянных серийных затрат. Это происходит в точке пересечения обеих линий.

А) Складские затраты - student2.ru

Рис. 32. Оптимальный размер партии

Линия складских затрат (KL) начинается в начале координат, и ее функция возрастает прямо пропорционально. Функция графи­ка общих постоянных серийных затрат (KF) снижается дегрессивно. Точка пересечения обеих линий определяет положение опти­мального размера партии. На рис. 32 видно, что кривая (KF + KL) достигает в этой точке своего минимума

Приведем пример. Предприятие' планирует продать в пред­стоящем году 200 000 изделий А. Постоянные серийные затраты равны 3000 ДМ Складские затраты составляют 10 ДМ на изделие в год.

Оптимальный размер партии

А) Складские затраты - student2.ru

Таким образом, при производстве 10 955 изделий за одну се­рию затраты минимальны.

Формула для расчета оптимального размера партии получе­на при следующих допущениях:

1) скорость производственного процесса бесконечна (на практике, однако, заполнение склада происходит последовательно в
соответствии с производством);

2) скорость сбыта постоянна (однако на практике обычно воз­никают колебания объемов продаж);

3) в модели не учтены складские потери (на некоторых предприятиях необходимо регулярно рассчитывать эту величину);

4) постоянные серийные затраты не изменяются с течением
времени;

5) прочие производственные затраты изменяются прямо пропорционально;

6) не учитывается ограниченность складских мощностей
Эти предположения снижают точность расчетов по данной

простой модели. Однако некоторые слабые места приведенной формулы устранимы при помощи дополнительных условий Рас­четы при этом станут сложнее. На практике достаточно использо­вать результаты, полученные посредством простой формулы, для целей снижения затрат в производстве и на складе.

ВЫВОДЫ_________________________________________________

На многих предприятиях слишком велики складские запа­сы готовой продукции и незавершенного производства. Это приводит к высоким складским затратам и калькуляцион­ным процентам.

При учете оптимальных размеров партий на предприятии можно целенаправленно снизить складские затраты, каль­куляционные проценты и затраты на переналадку Исполь­зование оптимальных размеров партий позволяет рассчи­тать дополнительные показатели, прежде всего для регу­лирования производства

Формула расчета оптимального размера партии предпо­лагает постоянный ежедневный спрос Если производство подвержено сильным сезонным колебаниям, то эта фор­мула может дать только общие ориентиры для определе­ния оптимальных размеров партий

А) Складские затраты - student2.ru При помощи оптимального размера партии устанавлива­ется всего лишь количество единиц продукции, минимизирующее затраты Последовательность запуска продуктов в производство должна определяться дополнительно

9.2. КАКИМ ОБРАЗОМ ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПАРТИИ ПРОДУКЦИИ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ?

Предприниматели должны обращать внимание на то, чтобы на предприятии рассчитывался оптимальный размер партии. Од­нако на многих предприятиях этот показатель еще не нашел сво­его применения, поскольку его значение недооценивается руко­водством и менеджерами. Некоторые предприниматели считают, что такие расчеты требуют слишком больших затрат труда. Поэ­тому при проведении такого анализа следует сначала установить приоритеты.

Нецелесообразно определять оптимальные размеры партий для всех без исключения продуктов. Для А- и В-продуктов эти рас­четы обязательны.

Нужно учитывать, что подобные расчеты удобно производить при помощи персональных компьютеров (ПК). Если сначала сде­лать расчеты только для А-продуктов, то эти дополнительные работы легко выполнить. Известно, что в количественном выра­жении А-продукты составляют только 5% всех продуктов. Им со­ответствуют, однако, 75% всего объема продукции в стоимостном выражении. Если производство А-продуктов будет лучше плани­роваться и регулироваться, то на предприятии возможно значи­тельное снижение затрат.

Оптимизация размера партии в комбинации с АВС-анализом может, таким образом, внести существенный вклад в снижение затрат на предприятии. Особое внимание должно быть обращено на А-продукты, производство которых в будущем следует лучше планировать и анализировать.

Складские затраты необходимо тщательно исследовать с точки зрения возможности их снижения В области материально-техни­ческого обеспечения и организации материальных потоков на многих предприятиях есть большой потенциал снижения затрат и повышения эффективности

Благодаря широте использования и простоте в обращении ПК внедряются во всех подразделениях и в рабочих кабине-

А) Складские затраты - student2.ru тах руководителей. На малых и средних предприятиях неред­ко отказываются от оптимизации размеров партий, определе­ния объемов пополнения запасов и страхового запаса, а так­же от проведения ABC-анализа, поскольку обычно нет подхо­дящих программных продуктов для складских систем. Среди причин этого явления - недостаток времени и отсутствие прак­тического опыта.

Поэтому одной из задач контроллера является ускорение внед­рения ПК в производственную практику. В таком случае становят­ся возможны дополнительный анализ и увеличение количества используемых контроллером инструментов. Преимущества при­менения ПК особенно хорошо демонстрирует решение задачи оп­тимизации размера партии.

Наряду с характеристиками запасов систематически до­лжны определяться параметры движения товаров и суммар­ные величины К характеристикам запаса относятся текущий запас, диапазон изменений по месяцам, средний запас, а также минимальный и максимальный запасы Параметры движения товаров охватывают календарный месяц, объем заказа, объем производства и выбытие товаров Суммарные величины должны определяться и как абсолютные, и как средние значения.

ВЫВОДЫ_________________________________________________

Посредством оптимизации размера партии можно снизить средние запасы готовой продукции и незавершенного про­изводства Это обеспечивает существенное снижение каль­куляционных процентов.

Оптимальный размер партии следует рассчитывать для всех А-продуктов и по возможности для всех В-продуктов При вычислениях нужно применять ПК, в том числе на ма­лых и средних предприятиях

Наши рекомендации