Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития

В Бюджетном кодексе Российской Федерации (ст. 6) понятие «межбюджетные отношения» трактуется как взаимоотношения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

В России на современном этапе бюджетного реформирования механизм межбюджетных отношений можно представить в виде двух блоков отношений. Первый блок охватывает отношения по разграничению расходных полномочий между уровнями бюджетной системы страны. Второй — межбюджетное регулирование.

Механизм межбюджетных отношений в Российской Федерации представлен на рис. 3.

Разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы Российской Федерации включает:

• закрепление федеральным законодательством расходных полномочий между уровнями публичной власти на постоянной основе;

• наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы страны и их закрепление на постоянной основе федеральным законодательством происходит в рамках разграничения бюджетных полномочий между субъектами публичной власти всех уровней. Основанием для такого разграничения служит четкое разделение предметов ведения между органами государственной власти (федеральными и региональными) и местного самоуправления, зафиксированными в Конституции Российской Федерации.

Под предметом ведения понимаются виды, направления и сферы деятельности, регламентацией и регулированием которых занимается соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления.

Основные подходы к разграничению полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления определены Федеральными законами «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов

Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru Межбюджетные отношения в Российской Федерации и характеристика этапов его развития - student2.ru

Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ закрепил разграничение полномочий применительно к отраслевому законодательству (бюджетному).

Важным моментом в разграничении расходных полномочий является новая типология оснований для возникновения расходных обязательств бюджетов каждого уровня. Обязательства, устанавливаемые в пределах собственных полномочий, не могут регламентироваться властями других уровней и исполняются за счет собственных доходов соответствующих бюджетов. В тех случаях, когда один орган власти делегирует свои полномочия другому уровню власти, одновременно возникают «вмененные» расходные обязательства бюджета более низкого уровня и расходные обязательства по их финансовому обеспечению за счет субвенций из вышестоящего бюджета. В целях защиты региональных и местных бюджетов от «необеспеченных федеральных мандатов» предусматривается введение соответствующих законов в действие ежегодным законом о федеральном бюджете при условии их финансового обеспечения субвенциями, а также механизм судебной защиты от занижения оценок необходимых для их реализации бюджетных средств.

В настоящее время опубликовано немало работ, обобщающих этапы развития межбюджетных отношений. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы A. Г. Игутина, А. М. Лаврова, И. В. Подоприной, B. М. Родионовой, В. Б. Христенко и др.

Оценивая периоды развития межбюджетных отношений, большинство авторов сходятся в выделении следующих этапов (табл. 1).

Исторический опыт построения бюджетного федерализма в России показывает, что каждому этапу развития экономики свойственны свои собственные пути и методы организации межбюджетных отношений, а способы и приемы бюджетного выравнивания требуют своего постоянного совершенствования.

Таблица 1

Наши рекомендации